0
732
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

18.06.2004 00:00:00

Квашнин проиграл генеральное сражение

Тэги: дума, квашнин, должность


В ближайшее время генерал армии Анатолий Квашнин может расстаться со своей должностью. Причина в том, что 11 июня Государственная Дума подавляющим большинством голосов (382 против 4) приняла в третьем окончательном чтении поправки к Закону "Об обороне". Суть их в значительном снижении руководящей роли Генштаба в жизнедеятельности Вооруженных сил. Отныне Генштаб будет заниматься только разработкой военных планов и тренировкой войск по их выполнению. Минобороны возьмет на себя политические функции и вопросы администрирования. Член комитета Госдумы по обороне генерал-майор Николай Безбородов заявил по этому поводу агентству "Интерфакс", что данный закон необходим, чтобы исключить несогласованность в работе двух главных структур военного ведомства, каковыми являются Минобороны и Генштаб, а также избавить впредь их руководителей от возможности выяснять между собой отношения.

Как сказал "НВО" источник в самом Генштабе, по его мнению, "Анатолий Васильевич Квашнин не тот человек, кто может просто так вот проглотить принятое Госдумой решение о почти полном низведении роли Генерального штаба в руководстве Вооруженными силами страны. Такого в истории отечественной армии еще никогда не было".

Ранее в законе об обороне содержалась константа: управление Вооруженными Силами осуществляет Министерство обороны и Генштаб. Иначе говоря - обе структуры выступали на равных. Теперь осталось упоминание только о Минобороны. Соответственно изменилась и статья 4 закона. Ранее в ней говорилось, что глава государства "утверждает положения о Министерстве обороны РФ и Генеральном штабе Вооруженных сил". Теперь осталось только Минобороны. Соответственно из закона изъята статья 14, определявшая основные функции Минобороны и Генштаба. В результате получается, что отсутствуют официально утвержденные функции как для Миноборны, так и для Генштаба.

Наступает период некоего безвременья - когда еще будут написаны новые положения для Минобороны. Лишь после этого Минобороны утвердит удобные для себя правила игры Генштабу.

Предстоит серьезная перетряска организационных структур высших эшелонов военной власти. Ряд управлений Генштаба перекочует в аппарат Минобороны. Видимо, навсегда из практики генштабистов исчезнет поговорка в отношении многочисленных входящих бумаг: "Не знаешь кому - отпиши в ГОМУ (Главное организационно-мобилизационное управление)". Возможно, персонал Минобороны, как и Пентагон, будет состоять из военных и гражданских.

Подобная структурная перетряска потребует и нового менталитета как от служащих Минобороны, так и от офицеров и генералов Генштаба. Сегодня ни те, ни другие не способны осознать себя в новом управленческом качестве - настолько радикален этот законтворческий шаг.

Эксперты "НВО" утверждают, что после утверждения закона президентом генерал армии Анатолий Квашнин автоматически лишится должности первого заместителя министра обороны. Это диктуется самой концепцией разделения функций Генштаба и Минобороны. И это будет ощутимым ударом по самолюбию начальника Генштаба, рвавшегося занять кресло главы военного ведомства при двух министрах обороны - Игоре Сергееве и нынешнем, Сергее Иванове. Источникам в Генштабе неизвестно, собирается ли Квашнин подавать в отставку, но, по их мнению, "это вытекает из логики вещей". В то же время им понятно, что если Квашнин будет уволен, то министр обороны "вздохнет наконец спокойно". Президент Фонда поддержки военных реформ генерал-майор запаса Павел Золотарев, долгое время служивший и в Генштабе, и в Минобороны, считает, что "новый начальник Генштаба давно нужен, и если Квашнин уйдет сам, это было бы неплохо и сделало бы ему честь. Но я не уверен, что он сам подаст в отставку".

Генерал Золотарев считает, что Дума приняла правильное решение. Ибо "все последние годы глава российского военного ведомства реальной властью не обладал и опереться ему было не на кого, кроме как на собственный секретариат, а точнее, на единственное лицо - начальника этого секретариата". Все остальные формально подчиненные министру обороны структуры находятся под юрисдикцией начальника Генштаба. И ни одно решение министра обороны не было действительно без визы генерала армии Квашнина. Теперь ситуация меняется: Генштаб, по существу, превращен в департамент Минобороны.

Если глава государства утвердит выработанное законодателями решение, то управление Вооруженными силами станет исключительной прерогативой министра обороны, который будет руководить ими через свой аппарат (пока же управление армией глава военного ведомства осуществляет и через Генштаб, являющийся основным органом оперативного управления войсками). Кстати говоря, Сергей Иванов еще зимой заявлял о том, что уже сейчас готов расширить аппарат Минобороны до 10 тыс. человек. В обновленном Законе "Об обороне" ни о каком Генштабе как основном органе оперативного управления не будет ни слова.

У офицеров и генералов Генштаба большие сомнения в том, сможет ли гражданский человек - министр обороны - после того, как Генштаб "устранится", качественно руководить Вооруженными силами. Тем не менее директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин полагает, что так или иначе институт гражданского министра обороны в России должен развиваться "и не генералы должны отвечать за ход той же военной реформы в стране, а именно политическое руководство".

В настоящее время законопроект находится в Совете Федерации, который должен рассмотреть его в течение недели и направить на утверждение президенту. Источнику "НВО" в Генштабе "ясно, что и сенаторы подмахнут документ не глядя".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
275
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1875
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1312

Другие новости