0
746
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

17.09.2004 00:00:00

Своих не бьют!

Андрей Шаваев

Об авторе: Андрей Шаваев - лауреат премии им. Юрия Андропова.

Тэги: террор, россия, сим, спецслужбы


Террористическое наступление на Россию спровоцировало волну публикаций и сюжетов в СМИ на тему об ответственности, роли, месте и критериях оценки деятельности российских спецслужб. Невольно вспоминается СССР конца восьмидесятых - начала девяностых годов XX века, апофеоз пропагандисткой войны против органов и войск государственной безопасности - требования общественного расследования событий и снятия с должностей руководителей, дилетантские рекомендации. Изменились лишь фамилии рвущихся в политику оппозиционеров, авторов статей и экспертов, в основном бывших сотрудников разведки и контрразведки.

Между тем за эмоциональным содержанием четко прослеживается вольно или невольно ожидаемый результат - реформирование (читай - окончательное разрушение) системы государственной безопасности страны. Неудивительно, что этого все более и более настойчиво добиваются кандидаты в политики, взявшие для себя как точку промежуточного старта 2008 год, или ангажированные ими журналисты. Но абсолютно недопустимо, что в один ряд с ними становятся ветераны органов безопасности и разведки, знающие специфику функционирования и коллективную психологию такого тонкого и ранимого механизма государственной машины, как спецслужбы.

Попытаемся сформулировать ключевые вопросы и дать ответы.

1. Нужен ли тщательный анализ провалов в работе органов безопасности? Без сомнения, нужен.

2. Есть необходимость объективного определения степени виновности и меры ответственности руководителей и исполнителей в Центре и на местах? Да.

3. Целесообразна ли перегруппировка сил и средств спецслужб с учетом изменения тактики противника и имеющегося опыта? Целесообразна.

4. Имеется ли возможность у самих спецслужб разрешить эти вопросы и достаточен ли для этого прежде всего кадровый потенциал? Возможность имеется, и потенциал более чем достаточный.

3. Возможно ли представить, что нынешние руководители органов безопасности, является менее профессиональным, чем многочисленные эксперты? Невозможно.

6. Допустима ли критика спецслужб? Безусловно, допустима и отчасти необходима, ибо чем умнее оппозиция, тем более ценен взгляд со стороны.

И, наконец, главное - как оценить участие в подобной пропагандистской кампании некоторых ветеранов спецслужб? Несомненно как действия, осуществляемые вопреки элементарным нормам корпоративной этики, способные привести к разложению и деморализации части действующих, особенно молодых, сотрудников.

Безнравственно - огульно обвинять оперативный состав Федеральной службы безопасности России в некомпетентности, тотальном "крышевании" бизнеса и неспособности решать поставленные задачи, тем более что сейчас на порядок сложнее, чем во времена СССР. А если рассмотреть даваемые рекомендации, то никаких откровений в советах нет и быть не может, ибо наука о разведке и контрразведке давно переварила совокупный мировой опыт спецслужб и четко сформулировала основополагающие принципы, различные модели и детальные алгоритмы борьбы со всеми видами разведывательно-подрывной деятельности.

И недопустимо для офицера запаса стремление работать на собственное "я" во время всенародной трагедии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
865
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1163
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
910
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
745

Другие новости