0
5099
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

01.10.2004 00:00:00

Чем выше успехи курсанта, тем выше стипендия

Тэги: курсант, степендия, мецинатство


Чем больше прожито и когда уже за плечами у тебя трудная офицерская судьба, тем все чаще вспоминается курсантское время, мечты, карьерные планы. И ты ненароком спрашиваешь себя: а все ли получилось? Что помогало, а что мешало тебе в службе? Чего ты добился, а чего не смог? Вопросов задаю я себе много, но никогда не хулю годы, проведенные в стенах Ташкентского высшего общевойскового командного училища имени В.И. Ленина. В простонародье этот ВВУЗ называли пехотным, но именно здесь я получил базовую основу своего военного образования, обогатился интеллектуально и духовно. Я учился, что называется взахлеб, получал отличные оценки и по военно-прикладным дисциплинам и по техническим, гуманитарным предметам. Не покривлю душой, если скажу, что во многом обрести новые, в том числе и дополнительные знания помогала Ленинская стипендия, которую я получал на 3 и 4-м курсах обучения в ТВОКУ.

На 50 рублей, которые мне выплачивались, я мог купить дополнительные книги, сходить в музеи, подписаться на интересные толстые журналы. Таких, как я, было немного - на все училище всего два ленинских стипендиата. Но я вспоминаю ту атмосферу борьбы, стремление обрести это звание в соревновании среди лучших из лучших курсантов училища.

И сейчас мне очень отрадно, что дух состязательности и творчества возвращается в стены сегодняшних российских военных вузов. В настоящий момент руководство страны поддерживает образовательно-стимулирующие программы в государственных высших учебных заведениях. И конечно, 72 военных вуза страны в них занимают не последнюю роль. Наиболее одаренные курсанты и слушатели военных училищ, университетов и академий становятся лауреатами стипендий президента РФ, а также получают специальные государственные стипендии правительства России. Таких военнослужащих набирается немного. Скажем, в Военном университете всего учится около 10 президентских и правительственных стипендиата. Но тем отраднее, что к этому процессу подключатся и общественные организации, а также различные образовательные фонды.

На днях в Военном университете глава военного ведомства РФ Сергей Иванов лучшим курсантам высших военных учебных заведений Минобороны вручал стипендии Благотворительного фонда Владимира Потанина. Как заявил "НВО" начальник пресс-службы МО РФ Вячеслав Седов, "данное мероприятие организуется уже второй год. И цель его - способствовать укреплению престижа высшего военного образования, выявление и поддержка наиболее талантливых молодых людей, которые стремятся стать высококлассными военными специалистами".

Было отмечено, что, как и в других программах фонда, стипендии курсантам и слушателям вузов назначались на конкурсной основе. Министерство обороны на соискание звания стипендиата-потанинца выдвинуло 700 курсантов различных военных специальностей, которые по результатам двух последних сессий имели не менее 75% отличных оценок (остальные - только хорошие). Стипендии заслужили только 200 человек. Теперь каждому из победителей из средств фонда будет выплачиваться по 2000 рублей ежемесячно. К дополнительному денежному довольствию курсанта (если он подписал контракт, то получает около 1500 рублей) это неплохая прибавка. При том, что специальная государственная стипендия правительства РФ составляет 600 рублей, президентская - 800.

Таким образом, в отношении Российской армии начинает возрождаться меценатство. А это значит, что государство и общество небезразличны к проблемам военного образования и намерены сформировать высокоинтеллектуальную личность офицера XXI века.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
642
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
815
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
688
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
555

Другие новости