0
1739
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

29.10.2004 00:00:00

Петсамо-Киркенесской операции 60 лет

Тэги: норвеия, освобождение


В конце октября исполняется 60 лет со дня Петсамо-Киркенесской операции. В память об освобождении Северо-Восточной Норвегии советскими восками в 1944 г. в посольстве Норвегии в Москве 25 октября состоялся прием ветеранов, участвовавших в этой операции. Гостей принимал чрезвычайный и полномочный посол Норвегии господин Ойвинд Нордслеттен, российскую сторону представлял генерал-полковник Дмитрий Крутских.

Господин Ойвинд в своей речи горячо отзывался о героической роли советских войск, поблагодарил за тот подвиг, который совершили солдаты в 44-м при освобождении его Родины от фашистских захватчиков.

С ответной речью выступил генерал-полковник Крутских, он поблагодарил норвежскую сторону за внимание к этому событию, обратился к приглашенным на прием ветеранам со словами благодарности за проявленное мужество и отвагу в те далекие годы.

Присутствовавшие на мероприятии со словами благодарности и низким поклоном вспомнили тех, кто не вернулся с той операции и навсегда остался лежать в холодной октябрьской норвежской земле.

Петсамо-Киркенесская операция проводилась во время Великой Отечественной войны 7-29 октября 1944 г. Советские войска Карельского фронта (генерал армии, с 26 октября маршал Советского Союза Кирилл Мерецков) во взаимодействии с Северным флотом (адмирал Арсений Головко) прорвали оборону немецкой 20-й горной армии, освободили Петсамо (15 октября) и северные районы Норвегии.

Главный удар наносился из района озера Чапр по правому флангу 19-го немецкого корпуса в направлении на Луостари-Петсамо.

В ночь на 10 октября Северный флот высадил на южный берег залива Малая Волковая десант в составе 63-й бригады морской пехоты, которая к утру вышла во фланг и тыл противника, оборонявшегося на полуострове Средний по хребту Муста-Тунтури, и во взаимодействии с 12-й бригадой морской пехоты сломила сопротивление в этом районе. Вечером 12 октября торпедные катера прорвались в Петсамский залив и высадили в порту Лиинахамари десантный отряд, который 13 октября соединился с 63-й бригадой, освободив Лиинахамари. В ночь на 15 октября был освобожден Петсамо, а 22 октября - Никель. Войска 14-й армии при содействии десантов развернули преследование противника и 22 октября пересекли норвежскую границу. 25 октября после упорного боя был освобожден Киркенес.

К 1 ноября район Петсамо был полностью освобожден. В ходе этой операции советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Заполярье и положили начало освобождению Норвегии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1033
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1410
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1063
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
890

Другие новости