0
1412
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

19.11.2004 00:00:00

Локальные войны в судьбах отечества

Тэги: интернационалисты, миротворцы, слава


Коллектив авторов. Немеркнущая слава: от воинов-интернационалистов до миротворцев. - М.: Издательский дом "Звонница-МГ", 2004. - 424 с., илл.

Книга "Немеркнущая слава: от воинов-интернационалистов до миротворцев" подготовлена и издана в рамках Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы". Авторский коллектив Института военной истории МО РФ (руководитель - кандидат психологических наук полковник Гаврилов) подошел к раскрытию понятия "патриотическое воспитание" в ненавязчивой и доступной форме, не выпячивая его содержание, и в то же время всесторонне показывая героические страницы отечественного военного присутствия за рубежом.

До сих пор не утихают споры по поводу того, насколько необходимо было Советскому Союзу вмешиваться в тот или иной локальный конфликт. Авторы считают, что их основная цель - по возможности полно, без гнева и пристрастия, восстановить картину происходящего, дать возможность ветеранам поделиться своими воспоминаниями о тех недалеких днях, сохранив тем самым их перипетии в анналах новейшей российской истории. Все это в комплексе имеет не только познавательное, но и воспитательное значение.

Новизна книги, ее новаторский характер обусловлены тем, что в советской и российской историографии фактически отсутствует объективный и свободный от идеологических штампов рассказ и показ событий холодной войны. В первой главе освещаются проблемы воинского долга, понятий чести и нравственности, а также обучения и воспитания в Российской (Советской) армии со времен Петра I до окончания Великой Отечественной войны. Вторая глава - наиболее значимая по содержанию. В ней рассматривается непосредственное участие отечественного военного компонента в основных локальных войнах, вооруженных конфликтах и военных акциях второй половины ХХ века. Это оборона Шанхая, Корейская и Вьетнамская войны, конфликты в Анголе, Сомали и Эфиопии. Особое место занимают арабо-израильские войны и восьмилетняя война между Ираком и Ираном. В специальном разделе "От Берлина до Гаваны" анализируется советское присутствие в Германии после окончания Второй мировой войны, а также показывается участие СССР в Венгерском, Чехословацком и Карибском кризисах. В отдельный параграф вынесена война в Афганистане. Заканчивается глава ретроспективным показом участия советского ВМФ в локальных войнах и вооруженных конфликтах за последние 50 лет. Третья глава целиком посвящена исследованию миротворческой деятельности, начиная от первых советских миротворцев на Ближнем Востоке и кончая миротворческими операциями на постсоветском пространстве, в бывшей Югославии и Экваториальной Африке.

Наступил час пересмотреть Федеральный закон "О ветеранах" от 12 января 1995 года #5-ФЗ и поправки к нему от 17 ноября 1999 года (# 40-ФЗ), утвержденные президентом 2 января 2000 года. В соответствии с последним документом лишь в 19 случаях российские военнослужащие могут считаться воинами-интернационалистами и ветеранами боевых действий. Это около 60 тыс. военнослужащих, которые в строго ограниченные временные рамки (непонятно, по какому принципу определенные) находились в странах, где велись боевые действия.

Сегодня непосредственные участники чехословацких событий 1968 года и кубинских 1962 года справедливо задают вопрос: чем они хуже участников Венгерского кризиса 1956 года? Последние внесены в Федеральный закон, остальные - нет. То же самое касается и нескольких тысяч советских военнослужащих, которые в течение восьми лет поддерживали боесостояние иракской армии под непрерывными обстрелами иранских войск.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
180
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1207
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1682
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1230

Другие новости