0
1690
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

21.01.2005 00:00:00

Пентагон создает эскадроны смерти

Тэги: пентагон, сша, ирак, рамсфелд


Из сообщений американской военной печати стало известно, что глава Пентагона Дональд Рамсфелд намерен создать в Ираке специализированные национальные отряды для борьбы с силами сопротивления из числа самого же местного населения. Предполагается, что небольшие формирования обученных бойцов будут проводить операции по выслеживанию и захвату наиболее активных боевиков, а затем передавать их американским властям. Не исключается и возможность проведения акций по физическому уничтожению лидеров боевиков. План Рамсфелда фигурирует в военном ведомстве под кодовым названием "Сальвадорский вариант".

Американские военные эксперты, которым известны детали разрабатываемых предложений по нормализации ситуации в Ираке, полагают, что бойцы истребительных отрядов будут набираться из военизированных формирований курдов "пешерга" и военизированной милиции шиитов. Однако на вопрос - как будут проводиться антитеррористические акции, т.е. будут ли это операции по непосредственному уничтожению боевиков или по захвату террористов с целью проведения дознания в специальных следственных изоляторах - специалисты затруднились ответить.

В коридорах американской власти обсуждается также вопрос о том, кто будет руководить подобными операциями - Белый дом, Министерство обороны или ЦРУ. Министр обороны Рамсфелд очень активно пытается получить право на создание собственной структуры подразделений для сбора разведывательных данных о террористах и проведение секретных акций. Управление этими подразделениями он планирует возложить на своего заместителя по разведке Стефана Комбоуна.

Однако после недавнего скандала, связанного с пытками заключенных в тюрьме Абу-Грейб, многие американские военные всячески стараются избегать участия в действиях, которые находятся за пределами этических норм, сформулированных в Своде военных законов. В качестве аргумента против участия военных в таких операциях выдвигается тот факт, что подобная деятельность всегда осуществлялась работавшими "под прикрытием" специалистами ЦРУ с санкции американского правительства. Работа "под прикрытием" означает, что в случае захвата или гибели лиц, осуществляющих тайную акцию, официальный Вашингтон не берет на себя ответственность за их действия.

История создания законспирированных подразделений по борьбе с мятежниками восходит еще ко временам Рональда Рейгана. В начале 80-х годов, терпя поражение за поражением от сальвадорских партизан, выступавших против диктаторского режима, Белый дом принял решение о финансировании национальных антипартизанских формирований, в которые входили и эскадроны смерти. Главной задачей этих подразделений было выявление и уничтожение левых лидеров повстанцев и сочувствующих им граждан. Подобные секретные формирования использовались Вашингтоном в других странах Латинской Америки и в Африке.

Будущие истребительные отряды Рамсфелда в Ираке американская пресса уже наградила тем же названием - эскадроны смерти. Кстати, в Израиле подразделения аналогичного назначения называются "ударными бригадами".

Опыт таких стран, как Колумбия и Судан, свидетельствует о том, что эскадроны смерти и другие полувоенные формирования, изначально создававшиеся для борьбы с мятежниками, через некоторое время выходят из-под контроля, начинают жить своей жизнью и решать задачи, часто прямо противоположные тем, во имя которых они учреждались. Как правило, наступает такой период, когда практически невозможно помешать членам этих боевых ячеек убивать по своему усмотрению кого угодно и вершить расправы из личной или политической мести, не считаясь ни с какими законами.

Cальвадорские эскадроны создавались на базе Националистической Демократической организации (НДО), которую сначала возглавлял руководитель Национальной гвардии генерал Медрано, а впоследствии бывший заместитель главы военной разведки генерал Д"Обюссон. Официально эта организация не имела бюджета. Данные о ее финансах никогда не публиковалась. Весьма значительные денежные потоки, главным образом из США, шли по закрытым каналам. За очень короткое время НДО создала сеть своих ячеек на местах и при необходимости могла отмобилизовать до 100 тысяч бойцов. Боевые подразделения НДО, так называемые "кантональные патрули", состояли главным образом из деревенских бедняков, для которых членство в этой организации было единственным средством выживания. Кроме того, НДО создала широкие сети информаторов, собиравших сведения о партизанах и их лидерах.

Эскадроны развернули настоящую охоту на руководителей многих демократических организаций. Практически все профсоюзные и крестьянские лидеры, видные деятели христианских демократов и социал-демократов, не говоря уж о коммунистах, были уничтожены в ходе этой необъявленной гражданской войны. Уничтожались и радикально настроенные священники - противники режима. Кроме того, в ходе акций эскадронов погибли около 40 тысяч мирных жителей, а еще большее количество людей, подозреваемых в симпатиях левым силам, были подвергнуты пыткам.

В конечном итоге партизанское движение было подавлено и консервативно настроенная часть правящей элиты Америки отнесла эту победу на счет своих секретных эскадронов.

Информация об эскадронах смерти до сих пор хранится под соответствующим грифом секретности. Нынешний посол США в Ираке Джон Негропонт при Рейгане был послом в Гондурасе. Остается только гадать, насколько он был осведомлен о придуманной в Вашингтоне тактике борьбы с партизанами. Правда, по телефону он заявил корреспонденту американского журнала "Ньюсуик", что не имеет никакого отношения к действиям военных в Ираке, и назвал упоминание своего имени в контексте новой инициативы Рамсфелда "совершенно беспочвенным".

Судя по всему, американский военный министр убежден, что уничтожение террористов и построение демократии в Ираке можно осуществить руками хладнокровных парней с крепкими нервами, готовых убивать своих соотечественников. Если идея Рамсфелда найдет понимание в Белом доме, то в Ираке может начаться нешуточное гражданское побоище между суннитами и шиитами, которого и добиваются лидеры "Аль-Каиды".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1333
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
940
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
454
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
633

Другие новости