0
1709
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

18.02.2005 00:00:00

Орден Святого Георгия востребован историей

Тэги: орден, георгия, книга


Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Именные списки 1769-1920. Биобиблиографический справочник. Отв. сост. В.М. Шабанов. - М.: "Русскiй мiръ", 2004. 928 с. 3000 экз. Илл.

Этот уникальный биобиблиографический справочник вышел в свет в конце 2004 г. Фолиант посвящен истории едва ли не самой почетной награды Российской империи. В Статусе ордена было сказано, что "ни высокий род, ни прежние заслуги, ни полученные в сражениях раны" не являются основанием к награждению этим орденом. Удостаивался "Георгия" "единственно тот, кто не только обязанность свою исполнил во всем по присяге, чести и долгу, но сверх сего ознаменовал себя в пользу и славу Российского оружия особенным отличием".

Именно последнее требование и ревностное соблюдение этого подхода при награждении выделяло Георгиевский крест из ряда других престижных орденов. Достаточно заметить, что 15 мая 1855 г. Александр II издал указ об отмене награждения четвертой степенью ордена за 25-летнюю выслугу и за совершение восемнадцати и двадцати морских кампаний. Именно с этого времени орден вручался "единственно за особенное мужество и храбрость и отличные воинские подвиги на поле брани". Имена георгиевских кавалеров выбиты на стенах Георгиевского зала Кремлевского дворца.

Публикация справочника является одной из первых в современной России попыток обобщения сведений об этой награде. Впервые в одном издании собраны в достаточно полном объеме документы начиная с учрежденного 29 ноября 1769 г. Статута данного военного ордена. Приводятся документы, раскрывающие его историю.

Значительную часть книги составляют списки награжденных им. Для кавалеров 3-й, 2-й и 1-й степеней ордена публикуются описания подвигов, что само по себе является ценным историческим источником. Среди награжденных орденом св. Георгия 1-й степени выдающиеся русские полководцы: Петр Александрович Румянцев-Задунайский, Григорий Александрович Потемкин-Таврический, Александр Васильевич Суворов-Рымнинский, Петр Иванович Багратион...

В общей сложности списки содержат более 20 тыс. фамилий. При этом списки награжденных орденом Св. Георгия и Георгиевским оружием за отличия в период Первой мировой войны никогда ранее не публиковались. Приведены также списки награжденных в период Гражданской войны.

Сборник снабжен цветными иллюстрациями - портретами русских императоров, известных военных деятелей - кавалеров ордена, а также изображениями уникальных документов из архивных фондов, рисунки Георгиевских знамен, фотографии полковых жетонов, репродукции картин, изображающих эпизоды боевой жизни русской армии.

Издание осуществлено в рамках реализации Федеральной целевой программы "Культура России (2001-2005)" и Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" на 2001-2005 гг. и выпущено в свет при поддержке Благотворительного фонда содействия кадетским корпусам имени Алексея Йордана. Кстати говоря, этот фонд, возглавляемый ныне Борисом Йорданом, ведет сегодня большую работу по возрождению в России кадетских корпусов, и первыми читателями данного сборника стали именно юные российские кадеты.

Остается добавить, что 8 августа 2000 г. Указом президента # 1463 орден Святого Георгия был восстановлен. Сегодня им могут быть награждены старшие и высшие офицеры "за проведение боевых действий по защите Отечества при нападении внешнего противника"...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1346
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
949
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
458
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
641

Другие новости