0
1697
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

15.04.2005 00:00:00

Московско-вьетнамский фронт Буша

Тэги: москва, победа, празднование, вьетнам


Подготовка к празднованию Дня Победы омрачена протокольным и политическим инцидентом. Выявился факт неприглашения в Москву делегации Вьетнама. И хотя вьетнамцы были в рядах защитников Москвы в 1941 году в отличие от своих соседей по континенту - Китая, КНДР, Южной Кореи, Японии и Монголии, - Вьетнам оказался за пределами списка приглашенных.

В МИД РФ предпочитают ссылаться на справочные данные о том, что в тот исторический период Вьетнам не был независимым государством, оставаясь французской колонией. Между тем есть основания предполагать, что Кремль не пригласил вьетнамских руководителей, чтобы не портить настроение президенту США Джорджу Бушу. Как известно, за десять лет участия во вьетнамской войне (1965-1975) американцы потеряли более 58 тыс. своих солдат. Кроме того, в Ханое празднуют победу над США почти одновременно с российскими торжествами.

Известно, что в битве под Москвой сложили головы 40 вьетнамских добровольцев. Существует и тесная связь между победой антифашистской коалиции во Второй мировой войне и начавшейся вслед за ней освободительной войной вьетнамцев и завоеванной ими независимостью.

В этом месяце делегация российских ветеранов побывала в Ханое, где приняла участие в торжествах по случаю 30-летия освобождения Сайгона. Делегацию возглавлял председатель комитета генерал армии Владимир Говоров. Он же является членом оргкомитета "Победа", созданного указом президента РФ для подготовки к торжествам 9 мая. Проявляя деликатность, вьетнамцы не спрашивали российскую делегацию о причинах неприглашения представителей Ханоя в Москву. Однако отмечали, что хотели бы сохранить традиции былого сотрудничества и фронтового братства.

Вернувшись в Москву, Говоров и другие ветераны решили обратиться в оргкомитет с просьбой снова "изучить возможность" приглашения вьетнамской делегации. Это была уже не первая попытка пополнить список приглашенных. Так, о количественном составе участников празднования речь шла на последнем заседании оргкомитета, проходившем 29 марта в Орле под председательством Путина. На этой встрече упоминались такие кандидаты на "отдельное приглашение", как бывший министр обороны бывшей ГДР генерал Хайнц Кесслер и бывший президент Польши Войцех Ярузельский. В годы войны они воевали на нашей стороне и вполне могли бы отмечать День Победы вместе с нами, хотя бы как частные лица, говорилось на заседании. Как утверждают ныне в оргкомитете "Победа", официальный список приглашенных закрыт еще две недели назад.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1098
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
774
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
383
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
526

Другие новости