0
4036
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

15.07.2005 00:00:00

Великий бой на отданном острове

Тэги: даманский, бой, бубенин


Бубенин В.Д. Кровавый снег Даманского. События 1966-1969 гг. - Москва, Жуковский: Граница, Кучково поле, 2004, 192 с., илл., тир. 7500 экз.

Нынче редкое документально-историческое повествование не предваряет аннотация или предисловие, в котором нет слов о том, что, дескать, именно сей труд поведает "всю правду о...". Увы, как правило, это чисто рекламный ход. Однако в книге "Кровавый снег Даманского. События 1966-1969 гг." - очередном совместном проекте издательств "Граница" и "Кучково поле" - излагается вся нелицеприятная правда. Автор Герой Советского Союза генерал-майор в запасе Виталий Бубенин впервые откровенно, детально, последовательно рассказывает, что происходило на дальневосточных рубежах СССР почти сорок лет тому назад.

Ценность представляемых мемуаров в том, что они написаны с позиций не генерала, а именно того лейтенанта, который, будучи начальником 1-й заставы 57-го погранотряда, с 30 пограничниками предотвратил захват регулярными подразделениями китайской армии советского острова Даманский на реке Уссури и в течение двух с лишним часов, раненый, руководил боем. Бубенин не делает политических оценок (лишь как бы вскользь он с болью говорит о том, что уже отданы Китаю не только Даманский, но и - не так давно, без положенного по Конституции референдума - остров Тарабаров и половина острова Большой Уссурийский), не корит военное руководство за нерасторопность и странное поведение в тех событиях. Автор вспоминает, что он думал и что делал как начальник заставы, единолично отвечающий за неприкосновенность вверенного ему участка.

Тогда, 2 марта 1969 года, против советских пограничников действовал пехотный батальон численностью свыше 500 человек при поддержке двух минометных и одной артиллерийской батарей. Китайцам удалось достичь полной внезапности (хотя накануне сам Бубенин и его сосед - начальник 2-й заставы старший лейтенант Иван Стрельников сообщали в отряд о странных звуках, доносящихся с той стороны реки). Вначале китайские солдаты в упор расстреляли 22 пограничников 2-й заставы во главе со Стрельниковым, который еще до начала схватки попросил у Бубенина подмоги. После этого на каждого из "бубенинцев", которые прибыли через 15 минут после этой расправы, пришлось от 15 до 20 атакующих и почти одно орудие или миномет (что подтверждено документально).

Несмотря на такое невероятное превосходство, группе Виталия Бубенина удалось выбить агрессоров с Даманского и нанести им огромный урон. Только по официальным данным и только на острове 30 пограничников, ряды которых тоже редели, располагавших минимальным количеством боеприпасов, уничтожили (огнем и колесами двух потом подбитых БТРов) 248 китайских солдат и офицеров. По оценкам военных специалистов, этот бой не имел аналогов в мировой истории. Он вошел в энциклопедию "Великие битвы и сражения ХХ века". И в этом смысле книга Бубенина дает своеобразный урок тактики, который было бы полезно прочитать каждому курсанту военного вуза - не только пограничного.

Впрочем, самому бою в книге уделено не так много страниц. Более подробно говорится о том, что предшествовало данному вооруженному нападению. Как до мартовского конфликта со стороны советских пограничников не прозвучало ни единого выстрела, хотя китайцы с каждым разом прибегали к все более грубым провокациям. Скажем, из радиоустановок со своего берега Уссури они заявляли, что к новому, 1968 году их великий лидер Мао Цзэдун подарит своей любимой супруге Владивосток, а к 8 марта - Хабаровск. Или - через громкоговорители же - "наставляли" жен пограничников: "Дорогие советские женщины, крахмальте простыни, китайские солдаты скоро придут". И в этом смысле повествование Бубенина было бы небезынтересно военным психологам и специалистам психологической войны.

Попутно, не без юмора, повествуется о жизни и быте на заставах той поры. О том, что даже в штабе погранвойск в Москве ничего не знали(!) о провокационных вылазках с сопредельной стороны и кровавых "кулачных боях" на советско-китайской границе. Как к лейтенанту Бубенину на вновь образованную заставу присылали солдат, "среди которых не было разве что несудимых" (это к разговорам о том, как в советское время в погранвойска отбирали исключительно "лучших из лучших"). И как эти 18-19-летние ребята становились на границе мужчинами. Проследить это уже было бы интересно воспитателям в погонах. О совершенных этими парнями подвигах говорится без глянца и "патриотической выспренности" (кажется, даже слово "патриоты" генерал-майор не упомянул ни разу), которые были присущи мемуарам советской поры...

По "Кровавому снегу Даманского" можно было бы снять замечательный современный фильм (нашелся бы режиссер!): ведь эта книга - готовый сценарий для кинокартины. Она была бы тем более актуальна потому, что КНР, вроде бы отказавшись ныне от "территориальных притязаний", тем не менее осуществляет мирный захват дальневосточных земель РФ. И кто бы мог подумать, пишет Виталий Бубенин, что российские женщины действительно будут "крахмалить простыни" для толп китайцев, ныне легально и нелегально проникающих в тот же Хабаровск и Владивосток. Сейчас только не желающий видеть не видит происходящую экспансию, подчеркивает автор и делает вполне обоснованный вывод: "Мне представляется, что любить, дружить и уважать соседей обязательно надо, но не до такого же маразма".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
478
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
594
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
504
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости