0
1146
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

30.09.2005 00:00:00

«Ворошиловский» отстой

Тэги: путвка, санаторий, ворошилов


Добыть себе льготную путевку в весьма престижный в армейских кругах Центральный военный санаторий им. К.Е. Ворошилова, да еще и в бархатный сезон, - дело весьма хлопотное. Вряд ли можно представить себе ситуацию, что подобная удача выпадет на долю какого-нибудь трудяги-офицера из тьмутараканского гарнизона. Но коли вдруг каким-то чудом он и окажется в ЦВС, то наверняка ему придется несколько дней переночевать в холле одного из спальных корпусов в ожидании своего законного койко-места.

Впрочем, для закаленного бытовыми неурядицами нынешних военных городков служивого - все это так, "семечки". Однако именно в начале осени стремятся поправить здоровье на черноморском побережье заслуженные ветераны, которые уже с превеликим трудом переносят разного рода житейские неудобства. Всегда ли они чувствуют себя комфортно прямо по приезде в прославленное лечебное учреждение военного ведомства? Увы... Кое-кому из них тоже приходится не первых порах несладко. Освобождения нормального места приходится ждать три, а то и шесть дней. Так что, если путевка на 21 день, значит, считай, почти треть своего санаторного отдохновения ты промаешься в коридоре. Хотя это еще не беда. А вот если приехал на 12 дней - уже половина организованного отдыха, извините, псу под хвост.

Как рассказали "НВО" не очень многочисленные старики - пенсионеры Минобороны, которым правдами и неправдами удавалось пробить себе отдых в сочинском ЦВС, подобная практика там существовала фактически всегда. И будь ты хоть какой герой-орденоносец, но, что называется, без влияния, то временная ночевка в течение нескольких дней тебе обеспечена. Хорошо еще, если подъехал не нервы лечить или какой-нибудь радикулит, а просто здоровье подкрепить. Правда, и тогда ожидание своей нормальной койки и тумбочки большой радости не доставляет.

Как прописано в учебнике по программе "Управление повседневной деятельностью медицинской службы части", который штудируют будущие эскулапы на факультетах подготовки войсковых врачей, курс санаторно-курортного лечения условно делится на три периода: адаптации, основной (лечебный) и заключительный.

Период адаптации (3-5 дней) необходим для приспособления больного к новым климатическим условиям и назначенному режиму. В это время проводятся необходимое обследование, санация очагов инфекции, назначаются лечебные процедуры по методикам щадящего или умеренного воздействия.

В основной период (18-20 дней) после оценки результатов проведенного обследования и наблюдения назначается и осуществляется активное лечение. В заключительный период (2-3 дня) по завершении курса лечения для определения его эффективности проводятся при необходимости повторные исследования, ведется подготовка больного к возвращению его домой, назначаются рекомендации.

Следовательно, в ЦВС "Ворошиловский" адаптирование происходит в холле.

В том же учебнике указано и то, что из общего количества путевок в санатории и дома отдыха МО РФ выделяется для военнослужащих и пенсионеров МО РФ - 55%, для членов семей военнослужащих и пенсионеров МО РФ - 40%, для гражданского персонала ВС РФ - 5%. Основная масса действующих и отставных военных платит за свой отдых 25% от его реальной стоимости. Их женам это удовольствие обходится на 25% дороже. Гражданский персонал Минобороны выкладывает 30% стоимости путевки.

Но сегодня, когда рынок перекрыл все мыслимые и немыслимые сферы человеческой деятельности, при наличии свободных мест в санаториях и домах отдыха Минобороны Главному военно-медицинскому управлению, медицинским службам видов ВС РФ разрешается выдавать в период с 1 ноября до 1 апреля путевки в дома отдыха по полной цене для кратковременного отдыха (сроком до 12 дней) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, пенсионерам МО РФ, членам их семей, ранее проходившим санаторно-курортное лечение в текущем году на льготных условиях, а также производить реализацию путевок сторонним организациям и частным лицам по договорным ценам.

Объявления о продажах путевок в ЦВС развешаны на многочисленных сайтах туроператоров в интернете. Причем на некоторых из них армейскую здравницу довольно забавно называют "Отель-санаторий им. Ворошилова". Как сообщили в автору этих строк в нескольких туристических агентствах, за свои кровные можно купить путевку в "Ворошиловский" в любое время и на любой срок, но не менее чем на 12 дней и по 1230 рублей в сутки. Т.е. за пребывание на берегу Черного моря придется выложить 14 760 рублей. Это удовольствие или необходимость явно не всем по карману. Но хотелось бы знать: а как обстоят дела с коммерческими отдыхающими? Или им тоже приходится дожидаться своей койки, как бедолагам-пенсионерам и их женам, и отстаиваться в холлах, адаптируясь к новым условиям?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
537
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
668
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
564
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
460

Другие новости