0
509
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

13.01.2006 00:00:00

Новая угроза человечеству

Тэги: бобылов, генетическая бомба


Бобылов Ю.А. Генетическая бомба. Тайные сценарии биотерроризма. Серия "Национальная безопасность" Выпуск 2. - М.: Белые Альвы, 2006. - 240 с., илл.

Прогресс науки и техники открывает новые перспективы не только для счастья и благополучия людей, но и для терроризма. Расшифровка генома человека может вызвать желание использовать это знание для доминирования на Земле одной расы или национальности за счет других. Об угрозе "генетической бомбы" и многих других предупреждает в своей новой книге постоянный автор "НВО", известный специалист в сфере безопасности Юрий Бобылов.

По мнению автора, мир вступает в принципиально новую стадию развития, когда возрастает роль искусственного социального и генетического отбора. Так появляется основа для возникновения новых философских проблем. И вместе с тем приобретает отчетливые очертания очередная непосредственная угроза безопасности России. Биологическое оружие нового поколения - генетическое - может быть применено экстремистскими организациями и недружественными государствами. Возможные сценарии подобного нападения крайне пессимистичны. Автор не исключает, что к 2025 году население планеты сократится в несколько раз до 1-1,5 млрд. человек.

Поэтому одной из тем книги является идеология засекречивания научных достижений. Оперативное засекречивание открытий в молекулярной биологии должно закрыть биотеррористам путь к созданию оружия массового поражения нового поколения. Требуется принятие специального закона о секретных изобретениях. Возможно, генная инженерия уже подошла к тому порогу, когда требуется ее полное сокрытие за завесой тайны, как это было с урановым проектом. Накануне Второй мировой войны из печати пропали все публикации на эту тему.

Нетрадиционные наукоемкие угрозы исходят не только от экстремистских групп, но и со стороны больших ученых. Никто не даст гарантии, что какой-нибудь гений на Востоке или на Западе не захочет слегка подправить мировую историю, избавить планету от народов, которые он по какой-либо причине недолюбливает, и укрепить таким образом свою нацию. Подобная угроза одинакова для США, где у ученых есть все, и для России, где бедственное положение толкает многих на отчаянные поступки.

Не исключено, что в ближайшие годы не будут предприняты тайные биологические операции, ориентированные не на уничтожение вооруженных сил или экономического потенциала противника, а на сокращение населения, что может гораздо сильнее ослабить любое государство. Такие генетические диверсии могут совершаться разными путями, в том числе внедрением генетически модифицированных агрокультур, поставкой продуктов питания, способных влиять на генетику человека, насаждением чуждой культуры, ведущей к деградации и самоуничтожению нации.

Книга Юрия Бобылова откровенно полемична, дискуссионна. И это большой плюс - она будит мысль, мобилизует на решение проблем, которые могут возникнуть уже завтра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
409
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
399
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
609
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
349

Другие новости