0
1747
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

17.02.2006 00:00:00

Президентский полк нарушает устав

Александр Лебединцев

Об авторе: Александр Захарович Лебединцев - полковник в отставке.

Тэги: президентский полк, балет, армия


Наверное, ни одна часть Вооруженных сил РФ не пользуется таким вниманием российских СМИ, как Президентский полк. Репортажи о приеме пополнения и проводах увольняемых в запас солдат, о жизни и быте воинов-кремлевцев... А относительно недавно по одному из центральных московских телеканалов прошел даже документальный фильм из нескольких серий, посвященный прошлому и настоящему наших, так сказать, лейб-гвардейцев. Почти не приходится сомневаться: либо накануне Дня защитников Отечества, либо непосредственно 23 февраля к этой теме печатные и электронные массмедиа обратятся вновь. Ибо, как неоднократно объявлялось с газетно-журнальных страниц и в эфире, Президентский полк есть лицо Российской армии. Но вот справедливы ли подобные утверждения?

ЛИЦО ЛИЦУ РОЗНЬ

Не раз доводилось слышать и читать, что в самую известную у нас в стране часть отбирают призывников не только рослых и статных, но и со "славянскими открытыми лицами". Но разве лишь подобные парни отправлялись и отправляются сегодня на службу в Вооруженные силы нашей страны?

Даже во время Великой Отечественной войны, когда полушутливое обращение "славяне" широко распространилось по всей Красной армии, ее личный состав был далеко не однородно "славянским". Для примера приведем следующие данные. Летом 1943 года в 38-ю стрелковую дивизию (в ней довелось сражаться одному из авторов этих строк), понесшую значительные потери в боях, прибыло для укомплектования: русских 4114 человек, украинцев - 663 человека, таджиков - 820 человек, узбеков - 726 человек, азербайджанцев - 338 человек.

Конечно, теперь, после распада Советского Союза, представителей народов Средней Азии или Закавказья в Вооруженных силах РФ очень мало. Но и башкиры, и татары, и мордва, и чуваши, и десятки других национальностей необъятной России ежегодно посылают своих сыновей на службу в ряды армии и флота, причем многие из них вполне достойны быть зачисленными в Президентский полк. Но пока они там отсутствуют, и, следовательно, утверждать, что расквартированная в Кремле часть - это лицо российских Вооруженных сил, просто неуместно.

РУЖЕЙНАЯ АКРОБАТИКА

Иных отечественных публицистов и репортеров приводит в полный восторг строевая выучка личного состава Президентского полка, "которая впечатляет даже специалистов". Что ж, изнурительные многочасовые тренировки, безусловно, принесут результат, и доведенные до автоматизма приемы, конечно, порадуют глаз любого человека... За исключением профессионала-военного. Потому что мы имеем дело с явным и вопиющим нарушением требований Строевого устава.

Впрочем, в этом вины нынешнего командования части нет. Все началось еще при "развитом социализме". Именно тогда наши "дворцовые гренадеры" стали носить карабины, словно свечи во время крестного хода. Между тем, согласно уставу, положение карабина (винтовки) "на плечо" требует предохранительной скобой магазина упираться в выемку левого плеча. Понимаю, что магазин нынешнего оружия может быть значительно увеличен в размере, но в таком случае его необходимо нести плашмя, как делают это во всех странах мира. А так, смотришь порой на вышагивающих с карабинами кремлевских солдат и невольно думаешь: "У них боевое оружие или макеты из пластика?"

Вторая несуразность - отмах с фиксацией правой руки, совершенно неприемлемый у каждого шагающего человека. И тут опять-таки поневоле в голову закрадывается мысль: "Уж не защищал ли кто-нибудь диссертацию на этаких приемах?"

Однако, повторяем, внедрялись они не в последние годы, а в приснопамятные времена ныне усопшего генерал-лейтенанта Колесникова, который свыше 20 лет был комендантом Москвы. О его интеллекте ходили легенды еще в ту пору, когда он был командиром 1-го гвардейского механизированного полка 1-й гвардейской механизированной дивизии и, например, отдавал приказ на учениях вести "залоповый огонь", на совещаниях требовал от офицеров не ездить на подножках "транвая", а известный вид спорта именовал "игрой в валитбол".

Но вернемся к нашим "дворцовым гренадерам". Как бы ни восхищались гости президента и телезрители их выучкой, но ни в какой Строевой устав выполняемые ими противоестественные приемы не войдут. Кстати, и карабинов-то в войсках давно практически нет. Еще в период службы одного из авторов материала в Главной инспекции Минобороны СССР он видел СКС лишь на вооружении радиотехнических рот войск ПВО на островах Диксон, Велькицкого и Визе. Было это в 1972 году, и командиры подразделений зло шутили, что их охраняют на островах от агрессоров гражданские служащие гидрометеопостов, вооруженные автоматами Калашникова.

ВОЕННЫЙ КОРДЕБАЛЕТ

Вообще-то до недавнего времени термин "кордебалет" относился исключительно к области искусства. Так именуется коллектив танцовщиков и танцовщиц, исполняющий групповые и массовые танцы, как правило, в оперно-балетном театре. Но вот теперь подобное действо разыгрывается уже не на театральных подмостках - шоу разворачивается посреди Московского Кремля, на фоне древних соборов.

Здесь, в самом что ни на есть святом месте России, солдаты Президентского полка, переодетые в мундиры, скроенные по образцам столетней давности, демонстрируют то, что в репортажах центральных телеканалов названо приемами обращения с оружием. Правда, все эта феерия с мельтешащими карабинами больше напоминает выступление труппы жонглеров на арене цирка. На ту же ассоциацию наталкивает и сообщение о том, что вскоре лицезреть этот спектакль смогут многочисленные туристы, посещающие главный архитектурно-исторический памятник нашего отечества, - сначала, говорят, иностранные, а потом и собственные. За некую дополнительную плату.

И тут поневоле задаешься вопросами: на кой ляд, простите, эта затея, кому она понадобилась и для чего?

Она что, призвана содействовать поднятию престижа Российской армии? Но авторитет и уважение у собственных граждан, равно как и у граждан других государств, армия любой страны обретает только благодаря первоклассной выучке, твердой дисциплине, умению грамотно действовать и на учениях, и в бою. Это аксиома, известная всякому человеку, мало-мальски знакомому с азами военного дела. И считать, что кремлевские экзерциции каким-то образом скроют все беды и болячки Вооруженных сил РФ, по меньшей мере наивно. Бегство из частей и подразделений солдат и матросов - группами и в одиночку, с оружием и без оного; убийства, самоубийства, худые мальчишки в военной форме, выпрашивающие у прохожих деньги на еду и курево чуть ли не в центре Москвы, в минутах ходьбы от того же Кремля, и т.д. и т.п. От всего этого никуда не деться, и никакими ратно-театральными постановками все вышеназванные трагические и печальные факты не уравновесишь.

Такие приемы могли подействовать разве что тысячу с лишним лет тому назад на послов "варварских" племен и народов, приезжавших в Константинополь. Государственные мужи "второго Рима" старались удивить и ошеломить своих гостей великолепными дворцами и храмами, могучими крепостями, марширующими в строгом порядке бесчисленными полками┘ Неужто эти византийские методы теперь в ходу и в "третьем Риме", даже в век всепроникающего ока СМИ и Интернета? Знаете, а ведь похоже на то. Хотя данные детские хитрости все же, видимо, рассчитаны на "внутреннего потребителя": авось, поверит россиянин в то, что таким образом возрождается имперское величие родной державы.

А может, и цирковые номера с оружием должны пополнить казну президентской гвардии? Вдруг и ее господа правительственные чиновники решили вбросить в пучину рыночных отношений? Конечно, эти предположения абсурдны. Однако ничуть не меньший абсурд устраивать за особую плату на Боровицком холме костюмированное представление, выдаваемое за некий торжественный воинский церемониал.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ

А ведь кремлевскую военную "негоцию" (коли данная инициатива действительно имеет финансовую подоплеку) можно распространить на все Вооруженные силы. К примеру, возвести на Гороховецком полигоне трибуны и водить туда туристов, которые за энную сумму в рублях или конвертируемой валюте будут наблюдать за учениями с боевой стрельбой┘

┘Кто-то, не исключено, попеняет авторам статьи: нашли-де к чему прицепиться; подумаешь, выдрессировали несколько сотен человек - это ведь не вся армия. Как будто все правильно. Но ведь в ВС РФ нынче служат не миллионы солдат, в них сегодня каждый "штык" на счету. Между тем известно, как у нас любят брать за образец разные показушные нововведения, а потому, не исключено, вслед за Первопрестольной и в региональных столицах начнут формировать похожие кордебалеты.

Как ни горько, как ни печально проводить исторические параллели, но поневоле придется напомнить, что военная мишура и показуха были характерны для периодов упадка, пережитых нашей страной. XIX век, конец царствования Александра I и времена правления Николая I. Именно тогда особенно пышным цветом расцвело у нас в армии плац-парадное мастерство, восторжествовала не только в столице, но и по всей империи "однообразная красивость" "пехотных ратей и коней". Скрывала же она все более вопиющие мерзости русской жизни. "В казне, в судах, в комиссариатах, у губернаторов, у генерал-губернаторов - везде, где замешан интерес, кто мог, тот грабил, кто не смел, тот крал", - говорил на следствии декабрист Александр Бестужев. "Везде грабят и кто наказан? - вторит ему правовернейший слуга самодержавия Николай Карамзин. - Ждут доносов, улики, посылают сенаторов для исследования, и ничего не выходит!"

Так ничего и не выходило, пока Россия не пережила горечь поражения в Крымской войне и не оказалась на пороге всеобщего бунта. Только вот в XXI веке плата за все наши неустройства может оказаться непомерно тяжелой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
368
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
576
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
427
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
240

Другие новости