0
1097
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

17.03.2006 00:00:00

Политика и война

Тэги: кулагин, международная безопасность


В.М. Кулагин. Международная безопасность. Учебное пособие. - М., АСПЕКТ ПРЕСС, 2006 г., - 318 с.

В условиях изменения потенциалов ведущих держав мира все большее значение в геополитике приобретают вопросы, связанные с новыми угрозами безопасности государств и планеты в целом. Это терроризм, распространение оружия массового уничтожения, внутренние вооруженные конфликты, а также успехи и провалы мирового сообщества в борьбе с этими угрозами. Перечисленные проблемы становятся более актуальными, чем открытое противостояние между государствами, имевшее место в прошлом.

За пятнадцать лет, прошедших с окончания холодной войны, в сфере международной безопасности произошли существенные изменения. Политика глобализации, проводимая определенными государствами, и стремление народностей отстоять свое право на самоопределение, демократизация стран с традиционным укладом приводят к кризисным ситуациям. Именно этим вопросам посвящен учебник профессора МГИМО(У), кандидата исторических наук Владимира Кулагина.

По мнению автора, в настоящее время в сфере международной безопасности существуют две противоборствующие тенденции: первая выражается в объединении против общих угроз, вторая - в "национальном эгоизме", проявлении подозрительности к мотивам друг друга. В книге подробно рассматривается история конфликтов в горячих точках планеты: Югославии, Афганистане, Иране, Палестине, Ираке, на Тайване, во Вьетнаме, проблема КНДР. Подробно излагаются мировые тенденции и суть противостояния стран. Отдельная глава посвящена проблематике миротворчества и международного вооруженного вмешательства, которое может быть использовано как для укрепления международной безопасности, так и для ее подрыва.

Понятно, когда миротворческие силы оказывают конфликтующим сторонам экономическую, социальную поддержку. В 2005 г. в ООН учреждена новая "Комиссия по миростроительству", сотрудничающая на этой ниве с неправительственными организациями. Но эти аспекты могут быть расценены и как шпионаж. А применение миротворцами вооруженной силы в ходе операции в Боснии и Герцеговине, когда авиация НАТО сбила четыре сербских самолета, было расценено Российской Федерацией как провокация.

Наряду с новыми подробно рассматриваются и старые угрозы. В главе о ядерном оружии, средствах доставки и противоракетной обороне доступно объясняются особенности различных категорий стратегических вооружений; история и сегодняшнее состояние контроля над стратегическими вооружениями РФ и США; состояние аналогичных вооружений других ядерных государств; результаты усилий США по созданию ПРО.

Автор предлагает определения национальной, региональной, международной, глобальной безопасности, вкратце излагает историческую логику холодной войны, содержание основных теорий международного военно-политического взаимодействия.

Заключительная часть книги посвящена формированию региональной безопасности на евразийском постсоветском пространстве, состоянию национальной безопасности РФ.

Несомненное достоинство работы в том, что сложные, часто узкопрофессиональные проблемы военно-политической безопасности излагаются на уровне, доступном для широкого круга читателей. Труд автора может быть полезен как студентам гражданских вузов, так и курсантам военных училищ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
189
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1214
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1695
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1237

Другие новости