0
2345
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

12.05.2006 00:00:00

Наемники Ватикана

Джованни Бенси

Об авторе: Джованни Бенси - итальянский политолог и журналист.

Тэги: ватикан, папа, гвардия, швейцария


Однажды во время Второй мировой войны кто-то из окружения Сталина советовал вождю учесть в борьбе против гитлеровской Германии международный авторитет Ватикана. На что советский лидер якобы отреагировал презрительным вопросом: «А сколько дивизий у Ватикана?»

Безусловно, никаких дивизий у Римского Папы и в самом деле не имеется, но зато солдаты у него все-таки есть. Папское войско насчитывает 103 человека, что по численности едва дотягивает до роты. Это воинское формирование называется «швейцарской гвардией», а его солдаты охраняют четыре входа города-государства Ватикан.

Любой человек, посетивший Рим, непременно видел этих гвардейцев. Их пестрая форма, восходящая еще к XVI веку, сразу же бросается в глаза. С тех пор она совершенно не изменилась: шлем с красным плюмажем, белый гофрированный воротник, камзолы и панталоны в красно-желто-голубую полоску. Единственное оружие, которое носили швейцарские гвардейцы на протяжении многих веков, – это двухметровая средневековая алебарда, однако сегодня в руках гвардейцев можно увидеть и современные карабины.

Первое впечатление, что перед нами актеры, одетые в костюмы эпохи Возрождения. В Риме быстро привыкаешь ничему не удивляться. Однако, по преданию, форму папских гвардейцев придумал сам гениальный Микеланджело, а потом кое-что к ней добавил божественный Рафаэль.

Совсем недавно, в конце января, швейцарской гвардии исполнилось 500 лет. По этому поводу на площади Святого Петра в Ватикане был устроен парад, во время которого Папа Бенедикт XVI поблагодарил гвардейцев за верное служение. Эта гвардия официально была основана 22 января 1506 года по инициативе Папы Юлия II (в миру Джулиано делла Ровере). Почему Папе Римскому потребовалась охрана именно из швейцарцев, а не из итальянцев?

Причин несколько. В эпоху Возрождения Римские Папы были глубоко вовлечены в политические интриги. Знатные римские семьи (прежде всего Орсини и Колонна) соревновались между собой за влияние на папский престол. Юлий II разными способами пытался сгладить постоянные конфликты, возникающие на почве подобных состязаний. Если бы он завербовал в свою гвардию итальянцев, то это означало бы новый повод для соперничества у римской знати.

Лучше искать своих солдат далеко, там, где не было прямых путей в Ватикан. Тогда Папа и вспомнил о Швейцарии, которая была под боком. Швейцария в то время была основным поставщиком наемных солдат для всех европейских армий, поэтому Папа тоже решил воспользоваться их услугами.

Первый воинский контингент из Швейцарии в 150 человек был сформирован под командованием капитана Каспара фон Зиленена. Первое же боевое испытание ватиканской рати пришлось выдержать два десятка лет спустя после ее основания, когда 6 мая 1527 года она, выросшая до 189 человек, безуспешно попыталась преградить путь в Вечный город немецким и испанским ландскнехтам Карла V.

Остановить их доблестным папским гвардейцам не удалось, и завоеватели, ворвавшись в город, совершили то, что итальянские историки знают как «Сакко ди Рома» – разграбление Рима. При этом большинство гвардейцев, 147 человек, погибли, включая коменданта Каспара Ройста. Однако оставшимся в живых солдатам удалось спасти Папу Климента VII, которого они через тайный подземный ход, названный «пассетто» («узкий коридор»), вывели в Кастель Сант’Анджело («Замок Святого Ангела»), древнеримскую крепость, которая находится на берегу Тибра, неподалеку от собора Святого Петра. В память о тех событиях 6 мая каждого года торжественно приводятся к присяге рекруты швейцарской гвардии. Именно тогда папский военный корпус избрал своим девизом «Virtus et fidelitas» («Мужество и верность»).

Гвардейцы выстраиваются в почетный караул во время приемов и государственных визитов в Ватикан, они отвечают также за личную безопасность Папы, которого сопровождают, но уже в гражданской одежде во время его выездов на площадь Святого Петра на специальной бронированной машине (так называемом «папамобиле»).

При этом со времен покушения на Иоанна Павла II в 1981 году их поддерживают сотрудники итальянских спецслужб. Когда на площади не идут службы и соответственно Папа тоже не присутствует, гвардейцы не показываются, за порядком на площади перед собором следят итальянские карабинеры.

Швейцарские гвардейцы не просто парадный корпус. Они проходят серьезную военную подготовку, а теперь также приобретают навыки антитеррористической борьбы. О частной жизни «папских солдат» мало что известно. Говорят, что и этой крохотной армии присущи изъяны всякой армии, в том числе и дедовщина. Во всяком случае, тут уже был и свой скандал, когда в 1998 году 23-летний сержант Седрик Торней застрелил полковника Алоиза Эстерманна и его жену Гладис Ромеро.

Причины трагедии не были выяснены: говорили об обиде сержанта, которому отказали в повышении, были намеки и на любовный треугольник.

В течение истории швейцарская гвардия была не единственным вооруженным корпусом Ватикана. До 1870 года это церковное государство, именуемое также «Вотчиной святого Петра», простиралось через всю Центральную Италию, от Рима до Болоньи и Равенны. Тогда, кроме почетной швейцарской гвардии Пап, была и настоящая, хотя и небольшая армия.

Существовали здесь и «палатинская гвардия», и «городская милиция» (обе с полицейскими функциями), а также и жандармерия. Эти вооруженные формирования были отменены после 1870 года. Только «палатинская гвардия» продолжала существовать как почетное общество римской знати, но и она была распущена Папой Павлом VI в 1970 году вместе с жандармерией (внутриватиканской полицией). Сейчас в случае совершения преступлений в Ватикане расследованиями занимается итальянская полиция. Гвардейцы же вынуждены быть вечными часовыми у врат Апостольской столицы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
965
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1475
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1102
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1073

Другие новости