0
911
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

13.10.2006 00:00:00

Инженерная техника доставлена в Ливан

Тэги: ливан, россия, сапер, инжинер


Как известно, российское руководство приняло решение безвозмездно оказать Ливану помощь в восстановлении разрушенных во время недавней войны мостов. После чего в эту страну из РФ перебросили на самолетах военно-транспортной авиации личный состав отдельного мостового батальона. Одновременно в Генеральном штабе Вооруженных сил России была спланирована операция по доставке морем в ливанский порт Эль-Джия 80 единиц тяжелой специальной техники, оборудования. Подробности этой операции стали известны «НВО».

Прежде всего следует отметить, что для разного рода экстремистов российское судно с большим количеством инженерных машин на борту могло представлять весьма лакомую цель. Подрыв в море и потопление такого транспорта еще раз продемонстрировало бы всему миру могущество главарей террористического подполья и, несомненно, нанесло серьезный удар по престижу России на международной арене. Вот почему доставка в Ливан отнюдь не оружия сопровождалась максимальным соблюдением мер безопасности, обеспечивалась силами и средствами Черноморского флота.

В Новороссийской военно-морской базе на судно Мурманского пароходства «Юрий Аршеневский» была погружена специальная и строительная техника. При этом боевые пловцы ЧФ осмотрели подводную часть судна и в течение всего времени пребывания «Аршеневского» в акватории порта несли боевое дежурство. Корабли охраны водного района ЧФ выполняли противолодочные и антидиверсионные мероприятия. После выхода транспорта в море и до пролива Босфор его сопровождал гвардейский ракетный крейсер «Москва». К сухогрузу нельзя было приблизиться незамеченным ни над, ни под водой.

Далее «Юрия Аршеневского» конвоировал сторожевой корабль ЧФ «Пытливый». Этот СКР, которым командует капитан 2 ранга Сергей Тронев, на то время завершил патрулирование в восточной части Средиземного моря по программе антитеррористической операции НАТО «Активные усилия». 7 октября сухогруз под охраной «Пытливого» вошел в Эль-Джию. Во время выгрузки техники и оборудования тщательно велась разведка прилегающей акватории порта. Операцию лично контролировал начальник автодорожного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Федор Алексаков. Ее необходимо было провести весьма тщательно еще и по той причине, что впервые в истории российско-ливанских взаимоотношений боевой корабль и сухогруз с военной техникой прибыли в этот порт. Но все обошлось. Представитель генерального штаба ливанских вооруженных сил отметил высокую выучку военных моряков Черноморского флота.

В период стоянки на рейде Эль-Джии «Пытливый» посетили офицеры ВС Ливана, представители Министерства обороны России, посольства РФ в Ливане. После завершения разгрузки техники и оборудования российского инженерного батальона 10 октября «Пытливый» и «Юрий Аршеневский» покинули территориальные воды Ливана.

В заключение надо сказать о том, что российские военные моряки приняли участие в церемонии торжественного подъема государственных флагов РФ и Ливана в лагере «Зухрани» (недалеко от города Сайда), в котором разместился наш инженерный батальон. Кроме того, командир СКР капитан 2 ранга Сергей Тронев и сопровождающие его офицеры нанесли визит командующему военно-морскими силами Ливана бригадному адмиралу Бутрусу Аби Нарсу. Причем во время этой встречи командующий ВМС отметил, что «российские и ливанские отношения всегда были дружескими, и тот факт, что Россия помогает Ливану в сложное для него время, говорит о многом». Бригадный адмирал Бутрус Аби Нарс выразил пожелание, чтобы российские военные корабли чаще заходили с визитами в порты Ливана, поскольку «здесь их всегда рады видеть и принимать».

В ближайшие дни СКР «Пытливый» пополнит запасы воды и топлива с помощью судов обеспечения Черноморского флота. После чего корабль продолжит выполнение поставленных задач.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
412
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
458
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
652
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
542

Другие новости