0
14352
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

20.07.2007 00:00:00

Отцы-командиры

Вадим Кожуховский

Об авторе: Вадим Викторович Кожуховский - военный журналист.

Тэги: сборы


Великая саркастическая мудрость заложена в старом армейском анекдоте:

– Плохо стреляете, товарищи солдаты, – досадует командир полка.

Затем берет автомат сам, дает очередь, однако мишени стоят как вкопанные.

– Вот именно так вы и стреляете! Позор! Товарищ капитан, покажите, как надо...

Но люди, о которых я хочу рассказать, не чета подобным горе-офицерам. Они оказались в числе лидеров по итогам недавно завершившегося в Приволжско-Уральском военном округе шестидневного сбора командиров частей (баз хранения вооружения и техники), их заместителей, а также начальников родов войск и служб. То есть показали лучшие результаты на зачетных трассах вождения боевых машин, огневых рубежах, на дистанции кросса, при работе с топографическими картами и т.д.

Полковник Виктор Киндеев, командир 433-го Краснознаменного мотострелкового полка имени Донского казачества.

Выпускник Ульяновского высшего танкового командного училища 1989 года, он начинал в разведке танкового полка. Места службы подбирались те еще: пылающие в братоубийственных конфликтах Азербайджан, Южная Осетия, Приднестровье – в первой половине 1990-х, дважды Чечня и Абхазия – во второй половине.

В Молдавии, уже в бытность командиром разведроты 506-го мотострелкового полка, получил потомственный кубанский казак Виктор Киндеев первую свою боевую награду – медаль «За отвагу». А вскоре его роту другая война позвала – в Чечне. Там разведчики Киндеева ночным дерзким броском брали высоту 382,1 с телевышкой, нашли место переправы через водную преграду, по которой полк стремительно перемахнул на другой берег, чтобы двинуться на блокирование боевиков в Аргуне и в Мескер-Юрте, а затем схлестнуться с ними в ожесточенных схватках под Герменчуком и Сержень-Юртом. Весь выход из Веденского ущелья на равнину взял под контроль. Потом были августовские бои в Грозном...

Домой уезжал Киндеев с орденом Мужества, медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени и гордостью за один важный и красноречивый факт – ни один из его подчиненных не сложил свою голову на земле Чечни.

Что было дальше? А был 1998 год. Грузия. Зугдидский район. Урта – пункт временной дислокации и зона миротворческой ответственности батальона, в котором Киндеев служил начальником штаба. И новый очаг войны на Кавказе не вспыхнул, не поглотил ни в чем не повинные жизни.

Война вспыхнула в другом месте, уже знакомом. В декабре 1999 года 506-й мотострелковый полк, овладев Терским хребтом, снова идет на Ханкалу и Грозный. Уверенно и без нервных метаний руководит маневренными группами комбат Киндеев, преломляя свои решения через боевой опыт – и горький, и победный, накопленный полком в минувшей горячей пятилетке. К концу января мотострелки отбивают у боевиков южную часть площади Минутка в Грозном и продолжают закрепляться в городе. Солидный ценный подарок и именные часы от президента России Виктору Киндееву тогда вручили за профессиональный вклад в операцию по ликвидации одного из одиозных лидеров боевиков.

В самом жестоком кусочке второй чеченской войны он снова не потерял ни одного своего солдата. Всех до единого вернул семьям. Поэтапный вывод полка из Чечни начался в феврале. Возвращались люди, а боеприпасы и часть вооружения оставляли вновь формируемому 71-му мотострелковому полку Северо-Кавказского военного округа. Киндееву тоже предложили остаться. Он остался, став вскоре заместителем командира полка.

С Северного Кавказа поехал учиться в Общевойсковую академию ВС РФ. После выпуска очередную путевку в привычные и беспокойные места получил – начальником штаба 291-го мотострелкового полка в Чечню. В числе первых в Сухопутных войсках эта часть на контракт перешла. А Киндеев взял новый рубеж – полк под командование принял. В феврале 2005 года на высокогорном полигоне Дарьял 58-й армии СКВО он снова экзамен держал. И выдержал, блестяще показав, как нужно организовывать батальонное тактическое учение с боевой стрельбой, высадкой воздушного десанта, участием фронтовой авиации и реальной работой ПВО.

433-м мотострелковым полком Виктор Киндеев командует с прошлого года. Сегодня территория части на окраине Самары напоминает большую строительную площадку. Завершается реконструкция казарм (они трансформируются в уютные общежития с комнатами на 3–4 человека), возводятся дома для неженатых и семейных военнослужащих, другие новые объекты, ремонтируются старые. Полк завершает переход на 100-процентное комплектование добровольцами.

Полковник Марат Оспанов, командир 152-го Брестского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова танкового полка.

Не из «паркетных» должностей выстраивалась его офицерская карьера. В 1992 году он, выпускник Киевского высшего общевойскового командного училища, прибыл на Дальний Восток. Укрепрайоны. Десять лет, от звонка до звонка, там оттрубил. Пять последних – в разведке.

В августе 2000-го уссурийский разведбат под командованием Оспанова перебросили в Чечню. Было жарко. На горе Ночкорт перед Аргунским ущельем получил офицер свое первое ранение и орден Мужества. В те дни его разведчики обрушились на базу боевиков, схлестнулись малыми силами с бандой в 250 штыков и вышли из боя победителями. Потом были новые бои, контузия, ранение и две медали: Суворова и «За воинскую доблесть» II степени.

Так, от боя к бою, от учений до учений и дошагал Марат Оспанов до порога Общевойсковой академии ВС РФ. Окончил ее в 2004-м и возглавил штаб 152-го танкового полка, а в 2006-м стал его командиром. В том же году за блестящую контратаку второго эшелона в исполнении танкистов на учениях «Южный щит» прямо на Донгузском полигоне вручили офицеру очередную награду – медаль «За воинскую доблесть» I степени. Наверняка не последнюю! По итогам учебного года лучшим полком во 2-й гвардейской армии признан 152-й танковый.

Гвардии полковник Дмитрий Пихутин, командир 268-го гвардейского Краснознаменного ордена Кутузова самоходно-артиллерийского полка.

В 2005 году полк Пихутина качественно отработал по всем целям в дивизионных тактических учениях на Тоцком полигоне. А на масштабных маневрах «Южный щит-2006» артиллеристы-самоходчики результативно поддержали контратаку танкистов, выпустив по условному противнику свыше 2 тыс. боеприпасов, в том числе реактивных. В том же году 268-й гвардейский сап вышел в округе на первое место по показателям воинской дисциплины (кредо гвардии полковника: «Чем насыщеннее и реальнее в боевая подготовка – тем меньше проблем с дисциплиной и крепче правопорядок»).

По итогам зимнего периода боевой подготовки подчиненные гвардии полковника Пихутина снова завоевали лидирующие позиции. А последнем лагерном сборе артиллерии округа, как следует из вердикта вышестоящего командования, 268-й «наиболее полно выполнил задачи полевых занятий», поставленные перед артиллеристами.

Более 60% солдат и сержантов в 268-м сап – добровольцы. Идет процесс по полному переводу полка на контрактный принцип комплектования. Завершается реконструкция 4-этажной казармы под общежитие кубрикового типа, а на конец года запланирована сдача в эксплуатацию еще одного – нового – общежития для контрактников на 480 мест. В планах следующего года – полная реконструкция столовой, медпункта и штаба части.

Офицерский диплом Дмитрий Пихутин получил в 1991 году в Одесском высшем артиллерийском командном училище. Командовал учебным артвзводом в Московском военном округе, а в 1993-м получил назначение в 201-ю мотострелковую дивизию, расквартированную в Республике Таджикистан. Как раз в то время, когда в этом центральноазиатском регионе заполыхал очаг вооруженного противостояния.

Уже через неделю после прибытия в горячую точку старший офицер батареи реактивных установок «Ураган» Пихутин убыл со своим подразделением на четыре месяца прикрывать таджикско-афганскую границу. На участок, где в кровавой мясорубке была перемолота 12-я застава Московского погранотряда. В 1994-м Пихутин принял под командование батарею, затем возглавил штаб реактивного дивизиона, в 2000-м стал командиром дивизиона самоходных гаубиц в мотострелковом полку. В Россию он вернулся только в 2001 году. С двумя честно отработанными досрочными званиями и медалью Суворова.

Следующий этап – Михайловский артиллерийский университет в Санкт-Петербурге, служба заместителем командира артиллерийской части. Два последних года Дмитрий Пихутин командует 268-м сап. Как командует – см. выше.


Полковник Виктор Киндеев.

Гвардии полковник Дмитрий Пихутин.
Фото автора

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
572
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1557
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2399
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1644

Другие новости