0
645
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

07.09.2007 00:00:00

Принятые меры не помогают

Тэги: ингушетия, теракт


В Ингушетии в ночь на 5 сентября было обстреляно место временной дислокации батальона Внутренних войск. А 31 августа взлетел на воздух автомобиль в центре Назрани.

Как сообщил «НВО» руководитель пресс-службы ингушского МВД Яхья Хадзиев, инцидент произошел около семи вечера в центре столицы республики, неподалеку от городского Дома культуры. Припаркованный автомобиль «ВАЗ-21099» черного цвета без номерных знаков был взорван в тот момент, когда к нему подошли сотрудники Назрановского ГОВД, приехавшие проверить информацию о подозрительной автомашине. На месте погибли трое милиционеров, еще один скончался по дороге в больницу. У одного из погибших – Магомеда Исакова – в минувшие выходные должна была состояться свадьба.

По предварительным данным, в «девятке» сработало самодельное взрывное устройство, которое было приведено в действие с помощью дистанционного управления. Его мощность, по данным экспертов, была эквивалентна нескольким килограммам тротила. Взрыв оказался такой силы, что от заминированной машины практически ничего не осталось, а патрульный «УАЗ» превратился в груду искореженного железа.

Идентичное по составу взрывчатое вещество обнаружено в 1 сентября неподалеку от границы с Кабардино-Балкарией, на окраине станицы Вознесенской Малгобекского района. В схроне, оборудованном в лесном массиве, находилось 80 кг аммиачной селитры и алюминиевой пудры. По утверждению экспертов, такую же взрывчатку боевики собирались использовать 27 августа неподалеку от железной дороги в Назрани. Однако взрывное устройство вовремя обнаружили и обезвредили.

Прокурор Ингушетии Юрий Турыгин заявил, что преступление могло быть направлено против сотрудников правоохранительных органов и на дестабилизацию обстановки в республике. Предполагается, что боевики собирались взорвать начиненный взрывчаткой автомобиль 1 сентября. В пользу этой версии говорит тот факт, что обычно в День знаний в Доме культуры проходят массовые праздничные мероприятия.

Стоит отметить, что сегодня ситуация в республике и без того дестабилизирована до предела. Начиная с середины июля совершены десятки нападений и покушений, направленных против представителей правоохранительных органов, чиновников и мирных жителей. В конце июля с целью выявления лидеров бандподполья на территории Ингушетии началась масштабная специальная комплексно-профилактическая операция. Позже сюда были стянуты дополнительные подразделения ВВ МВД РФ – более двух тысяч человек. Однако принятые меры пока не помогают остановить боевиков.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
984
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1330
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1016
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
841

Другие новости