0
5310
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

26.10.2007 00:00:00

Злополучные пайковые

Тэги: пенсионер, военный, путин, долг


После трехчасового общения с согражданами 18 октября президент России дал указание возвратить долги военным пенсионерам, накопившиеся за период с января 1995 года по февраль 1998 года, изыскав около 40 млрд. рублей. «Деньги у нас есть. И нужно эту проблему решить. Мы решим ее в ближайшее время», – заявил Владимир Путин.

В декабре военные пенсионеры должны получить еще одну добавку. В начале октября правительство РФ представило в Госдуму проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти». В пояснительной записке к этому документу говорится, что «в целях совершенствования системы денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц» было принято решение о включении в оклад по воинскому званию денежной продовольственной компенсации, выплачиваемой военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, а в составе пенсии – и военным пенсионерам. Таким образом, исключаются правовые основания для выплаты денежной компенсации взамен продовольственного пайка. На эти цели в федеральных бюджетах на 2007 и 2008 годы уже предусмотрены необходимые средства.

Правительством РФ разработан проект постановления по данному вопросу. С 1 декабря этого года размеры окладов сотрудников силовых ведомств по должности будут повышены на 15%. Настолько же увеличатся оклады по воинским званиям, к которым добавятся выплаты по продовольственному пайку. Причем все эти суммы предполагается индексировать в соответствии с коэффициентом инфляции. В двухнедельный срок после принятия вышеупомянутого закона это постановление будет утверждено правительством РФ.

То есть вопрос с долгом по продовольственному пайку, который при расчете пенсий тоже должен был бы учитываться, исходя из его реальной стоимости, решен самым простым образом. Поскольку исчезает само понятие пайковых, военных пенсионеров просто-напросто лишили возможности подавать судебные иски по этому поводу.

Напомню, что право военнослужащих на получение продовольственного пайка отменено с 1 января позапрошлого года. Вместо этого была установлена денежная компенсация в размере 600 рублей. Тогда как по самым скромным оценкам, сегодня рыночная стоимость пайка колеблется в пределах 1700–2100 рублей. Однако специалисты утверждают, что эти цифры как минимум в два раза ниже реальной стоимости продуктов питания, устанавливаемых по медицинским нормам.

Президент вспомнил, что на прошлой «прямой линии» задавался вопрос, о пайковых деньгах. «Речь шла о том, что это деньги небольшие, но они не индексируются по инфляции, как это делается по денежному довольствию. И тогда еще я обещал, что мы оценим в деньгах это денежное довольствие и погрузим их в общее денежное довольствие военнослужащих и будем их также индексировать. Это примерно, если мне не изменяет память, 600 рублей в месяц. В этом году мы это сделаем, в декабре, то есть это будет добавка к увеличению, индексация плюс эти вот деньги, которые связаны с монетизацией вещевого довольствия. А со следующего года будем их уже и индексировать», – сказал Владимир Путин.

Деньги действительно совсем маленькие. Особенно на фоне значительного роста цен на продовольствие, стоимость которого, по словам президента, выросла «до 25, по некоторым продуктам – до 40 и даже до 60 процентов». Нынешняя стоимость продпайка, по разным оценкам, колеблется в пределах от 70 до 90 рублей в сутки. Но вот расходы на питание офицерства так и застыли на цифре 20 рублей и, похоже, еще долго никак не изменятся. Да и каждый военный пенсионер с 1995 по 2006 год с учетом индекса инфляции недополучил за продовольственный паек свыше 100 тыс. рублей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1015
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
928
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1718
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
779

Другие новости