0
2360
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

07.12.2007 00:00:00

Остановить неофашизм в Европе

Николай Чихачёв

Об авторе: Николай Иванович Чихачев - член исполкома ФИР, ветеран Великой Отечественной войны.

Тэги: неофашизм, европа, неонацизм


19–20 октября 2007 года в Афинах прошел XIV конгресс Международной федерации борцов Сопротивления – Антифашистской ассоциации (ФИР).

В последние десятилетия неонацисты и правоэкстремистские группы на волне социальной демагогии и популизма усилили свои позиции в Италии, Франции, Австрии, Германии, Бельгии, Англии, Дании, Швеции. Политическая обстановка в Европе осложняется попытками создания в некоторых странах неофашистских ячеек в армиях, участием фашистских партий в избирательных кампаниях, в парламентских выборах. При этом они действуют зачастую при попустительстве, а то и при пособничестве властей.

В некоторых государствах беспардонно фальсифицируется история Второй мировой войны. В Латвии при участии президента дело дошло до глумления над нашей Победой и памятью борцов против гитлеровских захватчиков. В Украине также при поддержке нынешнего президента восхваляются «подвиги» предателей – нацистских пособников. В Эстонии приспешники гитлеровских убийц выдаются за защитников независимости, а памятники советским воинам – освободителям Европы сносятся и оскверняются. Хорошо известны факты проявления профашистской идеологии – расизма, бандитских нападений на иностранцев на почве ксенофобии также и в России. Все эти примеры и многие другие свидетельства растущей угрозы со стороны неофашистов и правых экстремистов приводились делегатами конгресса.

Ныне продолжают действовать более 50 ассоциаций и союзов – членов ФИР в 24 странах Европы и Израиле. ФИР остается крупнейшей влиятельной международной организацией, объединяющей как ветеранов – борцов против нацизма, так и нынешнее поколение антифашистов. Свидетельство тому – проведенная в мае 2006 года в Брюсселе конференция под девизом «60+1 год антифашизма в Европе», которая собрала 70 делегатов из 28 стран Европы, США и Израиля. По инициативе Венгерской федерации борцов Сопротивления летом этого года состоялась конференция с участием молодежи в Европарламенте. Оба форума показали растущую привлекательность ФИР среди демократически настроенной молодежи.

Представители антифашистских организаций говорили на конгрессе об актуальности борьбы с неофашизмом и об огромной организующей роли ФИР. Многие ораторы подчеркивали, что проявления неофашизма отражают социальные, материальные проблемы, решение которых неонацистские демагоги связывают с фашистской перспективой. Поэтому стратегия антифашистской борьбы должна увязываться с борьбой за социальную справедливость и достойные условия жизни в каждой стране.

Глава российской делегации – первый заместитель председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы (РКВВВС) и вице-президент ФИР генерал-полковник А.А.Богданов привлек внимание участников конгресса к животрепещущим проблемам современности – угрозам безопасности народов в связи с локальными войнами, межнациональными конфликтами, попытками навязать диктат монополярного мира, грубого вмешательства во внутренние дела суверенных государств под прикрытием борьбы с терроризмом. Недопустимо и опасно для мира в Европе расширение и приближение НАТО к границам России, создание военных баз США в Польше и Чехии.

Конгресс принял за основу Политическое заявление ФИР. В нем отмечается, что, спустя 62 года после Победы над фашизмом, с одной стороны, растет влияние сил, выступающих за мирное разрешение конфликтов, за свободу и демократию. С другой стороны, налицо реальные опасности и угрозы. Правительства европейских стран озабочены строительством «крепости Европы» и укреплением своих военных позиций на мировой арене. США стремятся к военному и политическому господству над миром. Либерализация в экономике ставится выше социальных прав, что создает благоприятную почву для правоэкстремистского популизма и ксенофобии. В разных странах оскорбляется память об антифашистской борьбе, примером чего является снос памятника советскому воину-освободителю в столице Эстонии.

Необходимо сохранить память о роли народа в борьбе за освобождение от фашизма, что включает признание социальных прав жертв и борцов против фашизма в различных структурах антигитлеровской коалиции; защитить всех людей от расизма, антисемитизма и ксенофобии; а все активисты, группы и партии, поддерживающие неофашистов и расистов, должны быть объявлены вне закона и запрещены.

Конгресс завершился избранием нового состава руководящих органов федерации. Президентом ФИР вновь избран Мишель Вандерборг (Бельгия), вице-президентами – А.А.Богданов (Россия) и Вилмош Ханти (Венгрия), генеральным секретарем – Ульрих Шнайдер (Германия).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
585
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
731
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
623
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
502

Другие новости