0
1166
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

14.12.2007 00:00:00

После взрыва

Вадим Кожуховский

Об авторе: Кожуховский Вадим Викторович - журналист.

Тэги: газ, взрыв, самара


Компетентные органы занимаются установлением виновников мощного взрыва бытового газа в Самаре, который прогремел по улице Алексея Толстого. В прокуратуре области возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ). Установлено, что злополучный дом, возведенный еще в 2004 году, до сих пор не принят в эксплуатацию, так как застройщик не располагает необходимыми для этого техническими документами. Между тем часть жильцов уже заселилась и эксплуатирует его инфраструктуру так, как будто все работает безукоризненно. И это не единственный случай, когда люди въезжают в только что построенное жилье, которое не готово к приему жильцов. Боятся, что их обманут. В Самарской области таких зданий уже около полусотни. Но...

А между тем Самарская квартирно-эксплуатационная часть (КЭЧ) Минобороны России подсчитывает убытки, связанные с ликвидацией последствий аварии. Больше всего пострадал сам шестиэтажный жилой дом, в котором случился взрыв: полностью разрушены три квартиры, девять повреждены, разрушены перекрытия между двумя этажами, наружная стена и двухэтажное нежилое здание, которое примыкало к дому. Несколько человек получили тяжелые ранения, один из пострадавших скончался в больнице. Однако ущерб был нанесен и ряду объектов военного ведомства, расположенных поблизости от места аварии: зданиям управления, общежития и столовой Военно-медицинского института, а также законсервированному особняку бывшей редакции газеты «Солдат Отечества» Приволжского военного округа.

Особенно пострадало хотя и капитальное, но все же построенное еще до революции здание управления Военно-медицинского вуза. В результате ударной волны в его стенах и перекрытиях образовались трещины, были повреждены оконные и дверные конструкции, местами обрушилась штукатурка. Кроме того, вышла из строя пожарно-охранная сигнализация, обрушилась огромная купеческая люстра в зале ученого совета, провисевшая здесь с 1885 года, а также повреждена часть светильников в служебных помещениях.

Вылетели все стекла. Подрядной организации Самарской КЭЧ пришлось в оперативном порядке установить в общей сложности около 200 квадратных метров стекол, в том числе и дорогостоящих витринных. По предварительным данным службы материально-технического обеспечения Самарского ВМедИ, материальный ущерб, нанесенный вузу вследствие взрыва, оценивается в полмиллиона рублей.

Стоит отметить и то, как сработал после внезапной аварии штатный план антитеррористической деятельности, имеющийся в институте. Еще до прибытия специальных служб МВД, ФСБ, МЧС и других структур дежурные подразделения вуза оперативно организовали оцепление территории, прилегающей к месту взрыва, заблокировали проезд автотранспорта и проход людей. В кратчайшие сроки были взяты под охрану все объекты института. Начальник института генерал-майор медицинской службы С.Ф.Усик собрал совещание руководящего состава, на котором были поставлены конкретные задачи по ликвидации последствий взрыва на объектах института и организации круглосуточного дежурства.

Оперативная группа вуза организовала четкое взаимодействие с местными органами самоуправления, органами ФСБ, МВД, МЧС по обмену информацией и порядку дальнейших действий. В это же время из клиник Самарского ВМедИ уже поступали доклады о готовности к выезду врачебно-сестринских бригад, а вблизи от места аварии были развернуты пункты оказания медицинской помощи пострадавшим. К счастью, среди персонала и личного состава института пострадавших не оказалась.

А за умелые действия, проявленные при ликвидации последствий аварии, приказом начальника института поощрен личный состав дежурного подразделения антитеррора (командир взвода – слушатель 5-го курса В.Петухов). В числе наиболее отличившихся названы слушатели В.Адамов, Р.Абдулмеджидов, В.Алексеев, М.Батов, В.Засимов, Е.Куц, К.Чернов. Примечательно, что на недавнем заседании Военного совета 2-й гвардейской общевойсковой армии Приволжско-Уральского военного округа, посвященном итогам 2007 года, Самарский ВМедИ отмечен как один из лидеров по организации антитеррористической деятельности. Есть за что.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
665
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1646
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2552
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1743

Другие новости