0
2085
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

08.02.2008 00:00:00

Связь длиною в 65 лет

Вадим Кожуховский

Об авторе: Вадим Викторович Кожуховский - подполковник.

Тэги: юбилей


Недавно отметил 65-летний юбилей дислоцирующийся в Самаре 191-й Келецкий отдельный полк связи 2-й гвардейской Краснознаменной армии Приволжско-Уральского военного округа.

В тяжелое для страны время была сформирована эта часть. В составе 3-й гвардейской армии связисты участвовали в боях по ликвидации немецкого плацдарма на правом берегу реки Днепр, в освобождении польского города Кельце и чешской столицы Праги, в битве за Берлин. Во время Великой Отечественной полк заслужил 11 благодарностей от Верховного главнокомандующего, а за доблесть и мужество, проявленные в боях за Грюнберг, Зоммерфельд, Зорау, а также при ликвидации группировки немецких войск в районе юго-восточного Берлина, был награжден орденами Красной Звезды и Александра Невского. Более 600 солдат и офицеров части заслужили высокие государственные награды.

После Победы полк прибыл в Куйбышев (ныне – Самара), где и базируется по настоящее время. 164 его военнослужащим довелось пройти через горнило войны в Афганистане, военных конфликтов на Северном Кавказе и других регионов постсоветского пространства. 14 из них отмечены орденами и медалями.

Впрочем, и в мирное время связисты 191-го готовы доказать, что в любой момент смогут действовать по-боевому. А практики у подразделений полка предостаточно. Связисты 191-го периодически выходят в эфир по вводным Генштаба ВС РФ, отрабатывают серьезные задачи на командно-штабных и комплексных тактико-строевых учениях, в ходе периодических тренировочных сеансов связи.

В 2005–2006 годах 191-й был переоснащен новой автомобильной техникой. До этого связистам приходилось одновременно эксплуатировать десятки модификаций грузовозов от разных изготовителей: «Уралы», «КрАЗы», «ЗИЛы», «ГАЗ-66». Теперь главную колесную базу полка составляют автомобили «КамАЗ» семейства «Мустанг», что значительно упростило организацию ремонта и поддержание запасов автоимущества. Повысились мобильность и маршевые возможности полка.

Сегодня в 191-м полку связи служат несколько десятков контрактников, в том числе около 20 – на солдатских и сержантских должностях. Начальник аппаратной младший сержант Заур Сатиев – один из самых молодых добровольцев. Родом из дагестанского райцентра Кизилюрт, был призван на военную службу, а через несколько месяцев подписал трехлетний контракт с Министерством обороны. Заур рассказывает, что до армии окончил политехнический колледж, но нынешняя его военная специальность ему тоже по душе. В казарме он демонстрирует свои бытовые условия – отдельную комнату на трех человек для проживания контрактников. Интерьер жилища по-военному скромный: кровати, тумбочки, стол, шкаф. Впрочем, уверен Сатиев, жилье – дело наживное, ведь каждый контрактник имеет вполне четкий стимул – перспективы участия в так называемой военной ипотеке (получение от военного ведомства кредита на приобретение собственной крыши над головой).

Впереди у 191-го новые, еще не написанные, страницы летописи, в которой по-прежнему с особым значением будут звучать знакомые и такие важные для командиров и штабов различных уровней слова: «эфир», «канал», «позывной», «устойчивая и защищенная связь».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1012
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2006
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3036
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2176

Другие новости