0
1348
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

22.02.2008 00:00:00

Недостроенный и безоружный

Тэги: юрий долгорукий, булава


12 февраля атомный подводный крейсер «Юрий Долгорукий» был спущен на воду в Северодвинске в акватории судостроительного завода «Севмаш». Мероприятие прошло тихо, в рабочем порядке. Помимо прочего – потому еще, что подлодка остается пока безоружной.

ДОБРАЛСЯ ДО ВОДЫ

Торжественный вывод атомного подводного крейсера из цеха состоялся без малого год назад – 15 апреля 2007 года в присутствии экс-министра обороны – первого вице-премьера Сергея Иванова, мэра Москвы Юрия Лужкова и целого ряда других VIP-персон. Бутылка шампанского была разбита о корпус, наполовину заботливо прикрытый брезентом. Таким образом засекретили вырезы в теле субмарины, через которые внутрь еще предстояло загрузить кое-какое оборудование.

Официально степень готовности «Юрия Долгорукого» год назад оценивалась в 82%, неофициально – в 70%. Подводная лодка приступила к этапу швартовых испытаний, то есть таких, которые можно проводить, не выходя в море. Например, проверять работу различных внутренних электрических систем. Одновременно продолжалась достройка. Создавалось впечатление, что атомный крейсер уже спустили на воду и пришвартовали к причалу. Однако до морской воды он добрался лишь в минувший вторник, покинув сухой док, спустя 10 месяцев после выхода из цеха.

Сейчас, по словам представителя завода «Севмаш», «Юрий Долгорукий» ошвартован у достроечной набережной предприятия, испытания корабля и передача его Военно-морскому флоту пройдут в соответствии с генеральным графиком строительства». Впрочем, нахождение у достроечной набережной свидетельствует, что постройка корабля еще не закончена. Заложенный 2 ноября 1996 года «Юрий Долгорукий» строят без малого уже 12 лет. Причины не только в хроническом недофинансировании. Как самокритично заметил генеральный конструктор ЦКБМТ «Рубин» академик Игорь Спасский: «Проблема комплексная: и у конструкторов были недоработки, и по заводу не все гладко, есть вина и контрагентов».

Ранее не раз сообщалось, что корабль должен вступить в строй в 2007 году, вооруженный баллистическими ракетами «Булава» («Булава-30», «Булава-М»). Первоначально строившийся под ракетный комплекс «Барк», «Юрий Долгорукий» переделали под несуществующую до сих пор, но более легкую «Булаву». Из-за этого количество ракетных шахт на крейсере всего 12. У следующих кораблей этой серии оно будет не менее 16. 26 декабря 2007 года начальник вооружения Вооруженных сил РФ – заместитель министра обороны генерал армии Николай Макаров заявил журналистам, что «Юрий Долгорукий» с новым ракетным комплексом «Булава» войдет в состав ВМФ России в 2008 году. По словам Макарова, плановые испытания «Булавы» уже завершаются.

НЕВЕСЕЛЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Без «Булавы» ракетоносцы проекта 955, к которым относится головной крейсер серии «Юрий Долгорукий», не имеют смысла. Однако новая ракета до сих пор в штатном режиме летать не может, хотя работа над ней ведется с 1998 года – 10 лет. В прошлом году вместо запланированных четырех испытательных пусков проведено всего два, оба неудачные. Однако тогдашний главком ВМФ Владимир Масорин заявил, что принято решение о серийном производстве «Булавы». И сообщил, что планируются испытания на максимальную дальность полета.

После этого все данные по ракете для граждан России засекретили. Поэтому об очередном неудачном пуске в ноябре 2007 года просто умолчали. Американцам же, в соответствии с двусторонними договорами, информацию российская сторона предоставляет неукоснительно. Эксперты считают, понадобится несколько лет, чтобы устранить все проблемы«Булавы». Испытания должны быть продолжены в этом году. Речь пока идет всего о двух пусках из требующихся 10–14.

По словам начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил России генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, ВМФ РФ намерены в 2008 году провести государственные испытания атомных подводных лодок нового поколения и принять их на вооружение. Речь может идти только о лодках проекта 955 «Юрий Долгорукий» и проекта 885 «Северодвинск». У достраивающегося «Юрия Долгорукого» уже есть экипаж под командованием капитана 1 ранга Константина Митькина, но удастся ли ему выйти в море до конца года, пока сказать трудно.

Если же это произойдет, то в соответствии с требованиями Инструкции по расходованию и замещению переменных грузов, в пусковые шахты субмарины придется вместо ракет загрузить мешки с песком, компенсировать их массу забортной водой или еще каким способом. Кстати, постройку корабля год назад оценили в 24 млрд. руб., а в нынешнем уже в 46 млрд. Это ближе к реальной стоимости, поскольку более компактная американская подлодка «Огайо» стоит не менее 1,5 млрд. долл.

Победные реляции и густой пиар не компенсируют упадок оборонно-промышленного комплекса и неэффективность ассигнований по гособоронзаказу. Как заявил на днях генерал-лейтенант Владимир Шаманов, число выходов российских подлодок на боевую службу в 2007 году сократилось на 20% по сравнению с 2006 годом. Оно вызвано ухудшением технического состояния кораблей, большинство которых построено в 1985–1991 годах. Сейчас в ВМФ РФ всего 12 подводных ракетоносцев, способных выходить на боевое дежурство. Через 10–12 лет почти все они пойдут на списание, отслужив по три десятилетия.

В прошлом году теперь уже бывший начальник вооружений – замминистра обороны РФ генерал Алексей Московский обещал, что к 2015 году будут построены восемь атомных подводных лодок проекта 955 «Борей». Кроме «Юрия Долгорукого» пока заложены еще два крейсера пр. 955 – «Александр Невский» (2004) со сроком сдачи в 2010 году и «Владимир Мономах» (2006) с окончанием строительства в 2011 году. Такие перспективы...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
189
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
310
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
225
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
127

Другие новости