0
7622
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

04.04.2008 00:00:00

Трудный удел военного хирурга

Вадим Кожуховский

Об авторе: Вадим Викторович Кожуховский - подполковник, военный журналист.

Тэги: военврач, беслекоев, госпиталь


военврач, беслекоев, госпиталь Полковник медицинской службы Урузмаг Беслекоев.
Фото автора

Сейчас, когда в СМИ развернулись споры, надо или нет «снимать погоны» с военных медиков, вполне уместно, думается, рассказать о судьбе одного из них – Урузмага Беслекоева, полковника медслужбы, кандидата медицинских наук, заслуженного врача России.

«ТУШЕ», ЕЩЕ «ТУШЕ»!

Слово «спасать» в преломлении к своей профессии Урузмаг Беслекоев не любит. «Очень уж пафосно звучит, – говорит он. – Врач не всемогущ, хирурги – не ангелы во плоти, не все им подвластно, и промысел природы, той самой, которая находится за пределами познания, увы, не всегда совпадает с их гуманными намерениями. Дать больному шанс, всеми силами помочь ему вернуться к полноценной жизни – так, на мой взгляд, корректнее можно сказать о нашей миссии».

Между тем сколько раз уже так было: казалось, угасал человек, а после операции, проведенной Беслекоевым, здравствует по сей день. Выходит, все же спас кому-то жизнь...

...На этот «пост» у границы жизни и небытия Урузмаг Соломонович заступил давно. Ныне он – начальник кафедры и клиники военно-полевой хирургии Самарского военно-медицинского института. В его личном, постоянно пополняемом, активе – операции различной сложности на органах грудной клетки и брюшной полости, нейрохирургические и гинекологические, онкологические и лапароскопические, блестяще выполненные ушивания огнестрельных и ножевых ран сердца, крупных сосудов. Всего и не перечислить.

А родился Беслекоев в столице Северной Осетии городе Орджоникидзе (ныне – Владикавказ) в 1953 году. Семья немаленькая – пятеро детей. Жили скромно, без особого достатка. Отец – фронтовик и трудяга, шоферивший до самой пенсии, – гордился Урузмагом: парень без дела не болтается, в школе – непременный участник олимпиад по математике, физике и географии.

Будущую профессию юноша избрал под влиянием двоюродного брата Вячеслава, студента медицинского института. На том же поприще настаивала и мама. В те годы медики особенно почитались в Осетии. Ведь взрослое поколение еще хорошо помнило ту пору бед и трагедий, о которой убедительно повествовало документальное свидетельство, относящееся к 1905 году: «Для врачебной помощи существует один фельдшер на восемь приходов (то есть на 70–80 селений) и один доктор на весь Владикавказский приход».

Впрочем, первой была мысль посвятить себя спорту. В секции вольной борьбы при обществе «Динамо» Урузмаг занимался с упоением: оттачивал захваты, броски, подсечки, выступал на первенствах, выполнил норму кандидата в мастера спорта. На Кавказе борьба – не только национальный вид спорта, но и образ жизни. В те годы по всей республике гремели имена основателя осетинской борцовской школы чемпиона Северного Кавказа двухметрового гиганта Петра Андиева; чемпиона мира и СССР призера Олимпиады в Мельбурне Алимбека Бестаева.

И все же в 1970 году Урузмаг поступил в мединститут. Плыть по течению себе не позволял. Занимался в научном хирургическом кружке, дежурил в больницах, работал на «Скорой помощи» санитаром, а затем – и фельдшером, летом, чтобы заработать денег, а не тянуть их из семьи, записывался в студенческие стройотряды. Кстати, и спорт не забросил, до самого выпуска продолжал выступать на различных соревнованиях.

Путевку в самостоятельную жизнь Беслекоев получал уже в Поволжье: после окончания четвертого курса перевелся на военно-медицинский факультет при Саратовском мединституте. Снова сказался пример брата, который к тому времени уже четыре года трудился военным врачом в Северо-Кавказском военном округе.

В 1976-м в роде Беслекоевых появился второй военврач – лейтенант медицинской службы Урузмаг Беслекоев. Первая должность – начальник медпункта зенитно-ракетной бригады, расквартированной на Дальнем Востоке. Вскоре он уже возглавлял медицинскую службу этого же соединения. Работы заметно прибавилось, но молодой врач умудрялся выкраивать время для операций в хирургическом отделении гарнизонного госпиталя, а в отпусках набирался опыта в окружном госпитале ДВО.

Понимая, что один только факт получения профессионального диплома не делает человека специалистом, Урузмаг старался как можно больше «насмотреться», впитать, быть в курсе новинок фармацевтики, медоборудования, то есть стать не просто ремесленником, а настоящим врачом. Очередным шагом к этой цели стала интернатура по хирургии. Дальше нужно было покорять новые высоты, и он покоряет: старший ординатор в 50-коечном госпитале, затем – в 200-коечном, в 1000-коечном.

Как настоящий борец, он не избегал поединков и смело бросал вызовы, в том числе и "тяжеловесам", то есть тяжелым недугам. Но если в спортивной жизни поединки борца Беслекоева с соперниками длились согласно правилам, не более пяти минут, то схватки хирурга Беслекоева, ценой которых выступала жизнь пациента, нередко измерялись часами. Оперировал он много. Сначала в качестве ассистента, потом – самостоятельно. «Школа была хорошая, – вспоминает Урузмаг Соломонович. – Она учила меня оценивать и просчитывать хирургические ситуации, строить прогнозы и мыслить».

Умение Беслекоева проводить «туше» недугам – прижимать болезнь лопатками к ковру – оценили. Из Уссурийска подающего надежды офицера направляют в Военно-медицинскую академию. Его новым учителем становится ученый с мировым именем – академик, генерал-майор медслужбы Анатолий Пантелеймонович Колесов. Что перенял у него? То, что мысль у хирурга должна опережать работу рук, что недопустимо умозрительно переоценивать свои возможности, квалификацию операционной бригады и потенциал организма пациента.

АФГАНИСТАН И СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

Еще в бытность в академии Урузмаг обретает свой первый боевой опыт. 1985 год отмечен как один из самых кровопролитных для кампании советских войск в Афганистане. Бригаду хирургов из ВМА срочно отправляют в длительную командировку в приграничный с Афганистаном Термез. В нее включен и доктор Беслекоев. В Термезе находится точка подскока вертолетов с ранеными. Отсюда бортами хирурги время от времени перебрасываются и непосредственно в Афганистан.

После окончания академии Урузмаг Соломонович пять лет возглавлял отделение неотложной хирургии в окружном военном госпитале Уральского военного округа. Следующее назначение – ведущий хирург крупного военного госпиталя в Западной группе российских войск (Германия). Здесь в 1993 году военные пути-дорожки один-единственный раз свели военврачей братьев Беслекоевых вместе. Целых три месяца им довелось бок о бок трудиться в одном отделении. Дальше их пути снова разошлись. Старший – Вячеслав – вернулся из Германии в родной СКВО, младший – Урузмаг – убыл в Приволжский военный округ и принял должность ведущего хирурга 358-го окружного военного госпиталя в Самаре (с 2000 года – клиники Самарского военно-медицинского института).

В 2000-м ниточка, связывающая братьев, оборвалась навсегда. В те мартовские дни федеральные силы выкуривали бандформирования из чеченского села Комсомольское. Во Владикавказский военный госпиталь непрерывно поступал поток раненых. Ведущий хирург заслуженный врач Северной Осетии полковник медслужбы Вячеслав Беслекоев в течение недели почти не выходил из операционной. 18 марта его сердце не выдержало нагрузки...

Работать в охваченном войной регионе выпало и Урузмагу Соломоновичу. В сентябре 1999 года он убыл на Северный Кавказ с эшелоном, который доставил в район вооруженного конфликта медицинскую роту для 506-го мотострелкового полка приволжцев и окружной медицинский отряд специального назначения (МОСН). В 2000-м таких командировок будет еще несколько. Одни были связаны с организацией ротации военных медиков, другие – с деятельностью МОСНа по оказанию медицинской помощи раненым и пострадавшим в ходе контртеррористической операции. Развертывание медицинского спецназа в непосредственной близости от боевых порядков войск обеспечило оказание квалифицированной хирургической помощи в ранние сроки. К примеру, 78,5% пострадавших получили эту помощь уже в первые три часа после ранения.

Своеобразным подытоживанием той напряженной работы стал уникальный труд «Опыт оказания хирургической помощи раненым во втором чеченском конфликте», подготовленный доктором Беслекоевым в соавторстве с коллегами. «С первых дней октября 1999 года по середину мая 2000 года в нашем МОСНе было выполнено 1652 операции, в том числе 475 операций повышенной сложности. Почти треть из них имели характер неотложных, а около 27% – срочных», – рассказывает Урузмаг Соломонович.

Самарский окружной госпиталь тоже принимал раненых из Северо-Кавказского региона. В ходе боевых действий сюда поступило в общей сложности около 1500 человек. Более 100 из них прооперировал хирург Беслекоев.

В декабре 2001 года, после объединения ПриВО и УрВО, полковник медицинской службы Беслекоев возглавил кафедру и клинику в военно-медицинском вузе в Самаре. Так к хирургической практике добавилась еще и наставническая, педагогическая ноша. Его вклад в медицинскую науку и образование – это более 80 работ, 12 учебно-методических пособий. Круг его научных интересов обширен, хотя конечно же приоритет отдан военно-полевой хирургии. Его кандидатская диссертация «Особенности оказания хирургической помощи в локальных военных конфликтах», защищенная в 2002 году, до сих пор является серьезным подспорьем для военно-полевых хирургов.

Клиника продолжает оставаться для него вторым домом. Как и прежде, он может подолгу находиться со своими пациентами, забывая порой об отдыхе и выходных. О его хирургической технике уважительно отзываются коллеги. Его любят в коллективе, потому что работает он легко, без раздражительности и суеты, умеет ставить реальные цели, выбрать верную операционную стратегию и исполнять ее эффективно и по кратчайшему пути. Как и прежде, он мерит свою жизнь часами. Часами продолжительности операций. Часами лекций и практических занятий с молодой сменой – будущими военврачами. И покоряет – обаянием, здравомыслием, гуманизмом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
712
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
938
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
771
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
626

Другие новости