0
1018
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

22.08.2008 00:00:00

«Ростехнологии» решают кадровый вопрос

Тэги: ростехнологии, кадры, мгимо


15 августа генеральный директор Государственной корпорации «Ростехнологии» (ГКРТ) Сергей Чемезов и исполняющий обязанности ректора Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова (РЭА) Виктор Гришин подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии на период до 31 декабря 2011 года (в документе оговорена возможность продления его действия). Оно предусматривает организацию подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для ГКРТ, а также для высокотехнологичных отраслей промышленности России, включая предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Эти люди будут решать вопросы, связанные, в частности, с финансовой и экономической сторонами процессов разработки и производства высокотехнологичной промышленной продукции (в том числе вооружения), а также ее экспорта, управлением контрактами, административным управлением и др.

В соответствии с соглашением обучение должно вестись на основе самых современных методик и образовательных технологий. В проведении занятий, в учебно-методической и научной работе примут непосредственное участие и ведущие специалисты «Ростехнологий». Предусмотрено также проведение необходимых мероприятий по формулированию и реализации совместной программы научных исследований, посвященных актуальным проблемам создания, выпуска и продажи высокотехнологичной промышленной продукции.

Соглашение с РЭА полностью отвечает проводимой госкорпорацией политике в сфере подготовки высококвалифицированных кадров для развития конкурентоспособной отечественной промышленности. Первый шаг в этом направлении был сделан 13 декабря 2007 года, когда ГКРТ и Московский государственный институт международных отношений заключили договор о стратегическом партнерстве. В соответствии с этим документом структуре МГИМО была создана профильная кафедра «Менеджмент в области ВТС и ОПК». С 1 сентября 2008 года приступят к освоению двухгодичной программы магистров 20 студентов института, а также Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана и некоторых других вузов, получивших степень бакалавра.

Сегодня ГКРТ фактически является первым в России работодателем, перешедшим на новую форму обучения кадров и взявшим на себя значительные финансовые расходы по обеспечению этого процесса.

Выступая перед журналистами после подписания соглашения с РЭА, Сергей Чемезов отметил крайнюю важность предпринятого шага. Он назвал это «весьма значимым событием» и объяснил, почему. «Мы столкнулись с тем, что средний возраст руководящих работников, которые включаются в нашу корпорацию составляет около 47 лет, – рассказал генеральный директор «Ростехнологий». – Уровень подготовки этих людей в основном основывается на собственной практике, а базовой профессиональной подготовки у них нет. Поэтому мы поставили задачу подготовить высококвалифицированных специалистов, которые могли бы, с учетом современных условий, управлять финансами и осуществлять менеджмент высокими технологиями. И поэтому мы уже провели переговоры со многими вузами страны и договорились с ними о подготовке кадров».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1192
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1057
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2031
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
901

Другие новости