0
4087
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

12.09.2008 00:00:00

Балтийскому флоту предстоит серьезное переоснащение

Тэги: калининград, балтийский флот, модернизация


калининград, балтийский флот, модернизация Носитель высокоточного оружия – Ту-22М3.
Фото из книги «Вооруженные силы РФ»

Пятидневные боевые действия на Кавказе аукнулись и на Балтике, обострив военно-политическую обстановку на западном фланге России. Вот почему на днях в Калининграде высадился десант из 12 депутатов Государственной Думы РФ для проведения выездного заседания комитета нижней палаты российского парламента по обороне и безопасности в штабе Балтийского флота.

В состав делегации Госдумы, которую возглавил председатель комитета генерал-полковник Виктор Заварзин, вошел человек, тесно связанный с регионом. Это бывший мэр Калининграда капитан 1 ранга запаса Юрий Савенко, хорошо знающий ситуацию в ОПК прибалтийского анклава Российской Федерации, поскольку ему пришлось постоянно разбираться с проблемами, возникающими на крупнейшем промышленном предприятии области – военном судостроительном заводе «Янтарь».

Правда, сейчас у калининградцев другие заботы. По данным туроператоров, август оказался месяцем резкого спада заезда зарубежных туристов в регион. В области уже не говорят о необходимости строительства игорной зоны на побережье и государственной резиденции в приморском Пионерске. Всех интересует, каким будет ответ России на размещение в Центральной Европе элементов американской ПРО. От ракетных шахт в Польше до Калининграда меньше 200 км. Подлетное время – менее минуты. В свое время в подобных шахтах стояли советские ракеты. Теперь ожидают появления американских.

Депутаты из комитета по обороне побывали на прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь», где увидели остов эсминца «Ярослав Мудрый», заложенного еще в советское время. Их не удивило, что при этом предприятие успешно реализует программу строительства трех фрегатов для ВМС Индии, а на свой корабль нет ни времени, ни денег. Здесь же они узнали, что часть руководителей завода привлечены к уголовной ответственности за разбазаривание военного имущества. Скоро их дела будут рассматриваться судом.

Съездили гости из Государственной Думы и на главную базу Балтийского флота, расположенную в Балтийске. Они посетили эскадренные миноносцы «Настойчивый» и «Беспокойный». Познакомились с ходом строительства жилья для военнослужащих по президентской программе «15+15». Парламентарии заметили, что, несмотря на достигнутые результаты, решить полностью жилищную проблему офицеров Калининградского особого района не удалось.

Об этом думцы рассказали на встрече с местными журналистами. Однако тех, конечно, в первую очередь волновал один вопрос: что может предпринять Москва вслед за развертыванием американской ПРО в непосредственной близости от российских границ?

Корреспондент «НВО» спросил Виктора Заварзина: «Каков будет ответ России на размещение элементов ПРО Соединенных Штатов неподалеку от Калининградской области?» Председатель комитета Госдумы по обороне и безопасности ответил следующее: «Обстановка вокруг Калининградской области, окруженной странами НАТО, складывается напряженная. Еще работая спецпредставителем России в НАТО, я предлагал руководству Североатлантического альянса подписать пакт о ненападении. В 1997 году просил, чтобы новое высокоточное оружие не размещалось на территории новоиспеченных членов НАТО. Поэтому считаю, что в сложившейся ситуации ответ России будет состоять в размещении высокоточного оружия в противовес элементам ПРО в Польше. Его можно разместить на самолетах, новых кораблях и подводных лодках, передвижных мобильных комплексах. В ближайшее время планируется провести серьезное перевооружение Балтийского флота. До 2015 года на модернизацию Вооруженных сил будет израсходовано пять триллионов рублей».

Касаясь задачи, поставленной Владимиром Путиным по обследованию дна Балтийского моря для прокладки трассы газопровода в обход россыпей немецких химических боеприпасов, Виктор Заварзин отметил: «Балтийский флот вместе с учеными из Института океанологии имени Ширшова выполнит свою задачу по обследованию и обеспечению безопасности. И «Северный поток», связывающий Россию и ФРГ, будет построен, как бы ни сопротивлялась Польша».

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
403
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
391
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
592
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
342

Другие новости