0
986
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

10.10.2008 00:00:00

Компиляторы подставили главкома

Михаил Растопшин

Об авторе: Михаил Растопшин - кандидат технических наук.

Тэги: болдырев, интервью, честь, защита


Каждое новое назначение какого-либо военачальника сопровождается его представлением с участием СМИ. Чаще всего это происходит с помощью интервью. Такой порядок не миновал главкома СВ Владимира Болдырева. Его интервью «Боевой опыт Южной Осетии» недавно опубликовано одной столичной газетой.

Внимательное ознакомление с материалами этого интервью свидетельствует, что значительная его часть без изменений взята из статьи бывшего главкома СВ Алексея Маслова «Острие танкового клина», опубликованной в той же газете в сентябре прошлого года.

Латинское слово «компиляция» означает кражу. Подобное объяснение полностью отражает данную ситуацию. Статья Алексея Маслова состоит из трех разделов. Из первого раздела «На главных направлениях» украдена у автора половина текста без всяких изменений. Из второго раздела «Универсальное оружие» компиляции подвергся материал о реализации командной управляемости танков. И, наконец, раздел «Боевые роботы» полностью перешел без всяких ссылок в интервью «Боевой опыт Южной Осетии».

Таким образом, можно сделать вывод, что интервьюер совместно с аппаратом главкома СВ по связям со СМИ «подставили» главкома, использовав без ссылок материалы статьи Алексея Маслова.

Надо понимать, что главкому СВ Владимиру Болдыреву некогда заниматься литературной деятельностью, у него много других более важных забот. А вот его аппарат, обеспечивающий связь со СМИ, показал свою неспособность и нечестность. Думается, что главком сделает определенные выводы по этому случаю.

Особого внимания заслуживает вопрос интервьюера: «Как наши танки выглядят в сравнении с аналогичными образцами бронетанковой техники армий ФРГ, США, Великобритании и других стран?» Весьма необоснованным представляется ответ: «В настоящее время к лучшим иностранным танкам можно отнести американский «Абрамс», французский «Леклерк», английский «Челенджер», а также немецкий «Леопард». На одном уровне с ними находятся российские Т-80, Т-90». Танки Т-80, Т-90 после модернизации, по мнению бывшего начальника ГАБТУ Сергея Маева, по основным боевым свойствам должны были достичь уровня танков прошлого века М1А1 «Абрамс», «Леопард-2», «Челенджер». Проведенная в последние годы глубокая модернизация зарубежных танков привела к модификациям М1А2 «Абрамс» SEP, «Леопард-2А5», «Челенджер-2», «Леклерк-2», которые значительно превосходят по боевым характеристикам Т-80, Т-90.

Способности и большой практический опыт Владимира Болдырева, реализованные при пресечении агрессии Грузии в Южной Осетии, свидетельствуют, что подобные интервьюеры не могут никоим образом унизить честь и достоинство этого человека.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
338
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1360
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2030
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1406

Другие новости