0
1951
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

24.10.2008 00:00:00

Мировому сообществу вопреки

Тэги: сша, нато, концепции, право


В.С.Котляр. Международное право и современные стратегические концепции США и НАТО. Издание 2-е, дополненное. Казань, Центр инновационных технологий, 2008, 480 с.

Книга доктора юридических наук, руководителя Научно-исследовательского центра безопасности, контроля над вооружениями и миротворчества Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ поднимает одну из наиболее актуальных проблем наших дней – в какой степени соответствуют современному международному праву действующие стратегические концепции США (2002 и 2006 годов) и НАТО (1999 года). Но фактически в труде подвергается анализу намного более широкий круг вопросов.

Автор, в частности, отмечает, что после трагических событий 11 сентября 2001 года Совет Безопасности ООН в резолюциях 1368 и 1373 (от 12 и 28 сентября 2001 года) охарактеризовал совершение крупномасштабных террористических актов как угрозу международному миру и безопасности. Тем самым СБ фактически приравнял подобные акции к вооруженному нападению регулярных войск иностранного государства.

Вместе с тем Владимир Котляр доказывает, что противоречат международному праву ряд основных положений «Стратегической концепции союза НАТО» и «Стратегии национальной безопасности США», предусматривающих проведение военных операций за пределами границ Соединенных Штатов и других членов Североатлантического альянса даже в отсутствие вооруженного нападения против них, на основании собственного одностороннего решения и без санкции Совета Безопасности ООН.

Автор далее говорит о неправомерном характере толкования концепции гуманитарной интервенции, выдвинутого англосаксонской школой международного права и включенного в упомянутые западные стратегические доктрины, которое допускает возможность силовой акции государства или группы государств по собственному усмотрению, без решения Совета Безопасности ООН.

В равной мере современному международному праву противоречат положения действующей стратегической концепции США, согласно которой Вашингтон считает для себя возможным под лозунгом «войны с международным терроризмом» наносить упреждающие удары по другим государствам в отсутствие вооруженного нападения с их стороны и осуществлять так называемую «превентивную самооборону» в обход Совета Безопасности ООН.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российский бизнес не хочет отдавать налоги авансом

Российский бизнес не хочет отдавать налоги авансом

Ольга Соловьева

Повышение фискальной нагрузки сократит бюджетные поступления

0
1078
Центробанк научит россиян платить цифровым рублем без интернета

Центробанк научит россиян платить цифровым рублем без интернета

Анастасия Башкатова

Атаки беспилотников на дата-центры усложняют работу онлайн-экономики

0
1519
Биржевые цены на дизельное топливо пошли вниз

Биржевые цены на дизельное топливо пошли вниз

Михаил Сергеев

Последствия распродажи резервов горючего страны-потребители оценят 15 октября

0
1192
Трамп пустился во все тяжкие

Трамп пустился во все тяжкие

Геннадий Петров

Сделка с РФ может быть как предвыборным ходом, так и симптомом изменения политики Белого дома

0
1081