0
2189
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

26.12.2008 00:00:00

Служба внешней разведки отметила "НВО"

Тэги: свр, нво, премия


свр, нво, премия Директор СВР Михаил Фрадков, Вадим Соловьев (справа) и Александр Уткин.

19 декабря, накануне очередной годовщины со дня создания российской внешней разведки, двоих сотрудников «Независимого военного обозрения» пригласили в святая святых СВР – так называемый с незапамятных времен Научный центр в Ясеневе. Попросту говоря, в штаб-квартиру Службы внешней разведки. Принимал сам директор СВР Михаил Фрадков. В довольно аскетичном по интерьеру кабинете собрались человек 15–20: представители руководства СВР, ее ветераны. В первых рядах оказалось четверо гостей – художник Игорь Дементьев, скульптор Олег Каверин и сотрудники «НВО»: заместитель главного редактора «НГ» – ответственный редактор еженедельника Вадим Соловьев и обозреватель Александр Уткин.

Михаил Фрадков сообщил, что приглашенные – это лауреаты ежегодной премии СВР за лучшие работы в сфере искусства и публицистики. Сама премия учреждена в 2000 году. Отбор кандидатов на выдвижение проводит специально создаваемая комиссия из авторитетных представителей службы. Затем предложенные кандидатуры представляются на утверждение Коллегии СВР.

В своей приветственной речи Михаил Фрадков подчеркнул, что хотя СВР – служба по своей специфике закрытая, но тем не менее нелегкий труд ее сотрудников, подчас связанный с риском для жизни, нуждается в широкой популяризации. Для того чтобы общественность имела представление о целях, задачах, способах выполнения уникальных операций по обеспечению безопасности Родины. А также о тех людях, на плечи, которых возложена трудная миссия. О людях, имена и фамилии которых довольно часто держатся в секрете не только всю их жизнь, но и десятилетия спустя после их кончины.

Кроме того, подрастающему поколению также необходимо знать о работе СВР. Что как не художественные произведения и публицистика могут сделать это наилучшим образом. Правдивая информация в рамках неразглашения профессиональных тайн – это очень необходимо службе.

Коллегия СВР дала высокую оценку в этом году в частности публикациям «НВО». Михаил Фрадков вручил лауреатам специально учрежденную медаль службы, диплом и весомую материальную премию.

И еще одна, интеллектуальная, награда победителям конкурса – экскурсия по кабинету истории внешней разведки. Здесь хранятся материальные свидетельства искуснейших операций СВР, невиданных ее взлетов, а также невосполнимых потерь. Казалось, лауреатов посвятили в число своих людей.

И очень приятно было удостовериться, что в кабинетах СВР не редкость свежий номер «НВО». Здесь его получают уже в четверг, хотя в продажу военный еженедельник поступает на день позже, в пятницу. Отзывы о материалах – положительные. Газета роднит нас. Во всяком случае, как подчеркивали сотрудники СВР, имена лауреатов вписаны в историю этой всемирно известной службы.

Значит, мы делаем общее дело.

«НВО»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
317
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
324
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
319
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
244