0
1643
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

20.02.2009 00:00:00

Разбор полетов для Суман Шарма

Тэги: выставка, миг35


Суман Шарма – военный корреспондент и одновременно очаровательная девушка (кстати, все еще не замужем) – стала звездой международной выставки Aero India 2009, что называется, в один час. Стоило ей полетать вместе с российским шеф-пилотом Михаилом Беляевым на многофункциональном истребителе МиГ-35, как об этом тут же узнала вся страна. Еще бы – она стала первой женщиной, поднявшейся в небо на самолете, который в местной печати уже неоднократно называют «абсолютно лучшим». На следующий день во многих газетах, как, впрочем, и в некоторых российских информационных агентствах, появились заголовки «Индийская летчица покоряет русский «МиГ».

Тут небольшое преувеличение. Суман – вовсе не летчик. Она окончила Делийский университет по специальности английская литература и Военную академию Индии, но не стала служить в армии, а перешла там же, в академии, на преподавательскую работу. Читает слушателям лекции по военной географии, военной истории и служебному делопроизводству. В свободное время пишет статьи для местной военной газеты, название которой можно перевести как «Обзор стратегии Южной Азии», является ее внештатным корреспондентом.

По словам Михаила Беляева, Суман выдержала перегрузки полета на МиГ-35 «в пределах нормы», хотя он и сократил слегка традиционную для себя и своей машины демонстрационную программу воздушной акробатики. «Женщин надо беречь», – сказал мне Михаил. А свой восторг от русского самолета и его пилота после приземления на авиабазу «Елоханка» Суман Шарма не скрывала – его передали миллионам индийцев многие телекамеры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Миграционную политику посчитали в людях и рублях

Миграционную политику посчитали в людях и рублях

Иван Родин

Андрей Кикоть доложил президенту РФ о своих достижениях за полтора года

0
151
«Яблоко» поторопилось с оглашением плана «Б»

«Яблоко» поторопилось с оглашением плана «Б»

Дарья Гармоненко

Срок вычеркивания кандидатов из бюллетеней сдвигается к самому дню голосования

0
194
Государство назначит защитника тем, кто скрывается от КоАП за границей

Государство назначит защитника тем, кто скрывается от КоАП за границей

Екатерина Трифонова

Правонарушителей из числа релокантов и политэмигрантов осудят по безукоризненной процедуре

0
162
Европа сделает «Линию дронов» Украины шире

Европа сделает «Линию дронов» Украины шире

Владимир Мухин

Партнеры Киева одобрили предложенный им «План войны»

0
230