0
1561
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

03.04.2009 00:00:00

Собрался в Польшу, чтобы защищать Грузию

Владимир Иванов
Обозреватель «Независимого военного обозрения»

Об авторе: Владимир Иванов - обозреватель "НВО".

Тэги: сша, нато, польша


сша, нато, польша F-16 летит навстречу солнцу.
Фото из журнала Aviation Week

В начале марта со страниц американского журнала Air and Space Power Journal прозвучало неожиданное предложение: передислоцировать 31-е авиационное крыло ВВС США в составе 510-й и 555-й эскадрилий истребителей F-16 с базы Авиано в Италии... в Польшу. На данную «инициативу» можно было бы не обращать внимания, если бы она не увидела свет в одном из официальных печатных органов Пентагона. Да и выдвинул ее помощник начальника штаба военно-воздушных сил Соединенных Штатов в Европе подполковник Крис Сейдж.

ПРИКИДКИ ПОДПОЛКОВНИКА...

Что же не устраивает мистера Сейджа на солнечных Апеннинах и почему, по его мнению, американским авиаторам необходимо поменять их на не столь комфортные условия северо-востока Центральной Европы. В Авиано, утверждает подполковник, отсутствует современная авиационная инфраструктуры, также и ряд других факторов делают ее малопригодной для подготовки пилотов ВВС США: там не хватает полигонов для проведения тренировок американских летчиков по отработке приемов бомбометания.

Правда, сам же офицер отметил, что в настоящее время Польша не имеет аэродромной инфраструктуры, которая соответствовала бы американским стандартам, и поэтому Пентагону придется потратить огромные средства на ее строительство. Причем данные расходы могут существенно превысить затраты на модернизацию АБ Авилон, которая сегодня оценивается в сумму более 1 млрд. долл. Зато создание авиабаз в Польше позволит разместить истребители F-16 вблизи бывших республик СССР – таких, как Украина и Грузия.

Криса Сейджа при этом ничуть не смущает тот факт, что Грузия находится примерно на таком же удалении от Польши, как и от Авиона. И ни один F-16 не сможет преодолеть это расстояние без дозаправки в воздухе, что создает массу трудностей в оперативном использовании авиационных подразделений.

Вместе с тем подполковник подчеркнул, что полностью согласен с намерением командования США в Европе обеспечить концентрацию сил на восточном и южном направлениях. Как того требуют национальные интересы Америки. Сейдж полагает, что размещение в Польше американских эскадрилий F-16 позволит существенно укрепить обороноспособность Речи Посполитой. Перед лицом какой угрозы? Это, думается, вопрос риторический.

Кстати, офицер сообщил корреспондентам газеты Star and Stripes, что впервые идея о переводе подразделений американских ВВС из Авиано в Польшу была озвучена им во время посещения колледжа ВМС США более года тому назад. Но лишь сейчас начальство подполковника обратило внимание на его «прожект». Командование ВВС США в Европе и бригадный генерал Крейг Франклин, возглавляющий 31-е авиационное крыло, заявили, что предложение Сейджа есть не что иное, как просто «академические размышления» автора. Но при этом не дали никаких дополнительных объяснений. Представители польского Министерства обороны никак не прокомментировали возможность постоянного базирования на территории своей страны американских боевых самолетов.

...И МНЕНИЕ РОССИЙСКИХ ЭКСПЕРТОВ

Заместитель директора Института США и Канады генерал-майор Павел Золотарев подчеркнул в беседе с обозревателем «НВО», что факт появления в официальном издании ВВС США такого рода предложений не может не настораживать Россию. «Возможность реализации подобных планов Пентагоном еще раз свидетельствует о том, что актуальность ДОВСЕ не уходит с повестки дня. Мы заморозили этот договор, но, видимо, наступает время, когда необходимо вернуться к его обсуждению и качественной реанимации. Сегодня Пентагон двинется в Польшу, а потом и в другие бывшие республики СССР и в страны Варшавского договора. Видимо, некоторые успехи в Ираке вскружили головы американцам и их снова потянуло к границам России», – отметил Павел Золотарев.

Бывший главком ВВС РФ генерал армии Петр Дейнекин довольно скептически высказался по поводу угрозы, которую могут создать американские истребители, перелетевшие из Италии поближе к российским границам. «Это ничем серьезным нам не грозит. Эскадрильи F-16 – слишком мелкие подразделения, чтобы каким-то образом повлиять на ослабление обороноспособности России. Но на повестке дня отношений нашей страны с США и другими странами НАТО крайне остро стоит другой вопрос. Важнейший вопрос военного и политического сотрудничества. Пришла пора весьма серьезно пересмотреть и выработать единые концептуальные взгляды на количественное и качественное соотношение вооруженных сил разных стран на Европейском континенте. Без этого мы будем продолжать топтаться на месте и мир не будет становиться более безопасным», – констатировал генерал.

Однако с мнением бывшего главкома категорически не согласен один из специалистов Минобороны, который высказался по вопросу о возможности размещения американских эскадрилий в Польше на условиях анонимности: «Не думаю, что в официальном издании Министерства ВВС США случайно могла появиться подобная статья. Пентагон подвергает достаточно жесткой цензуре выступления своих офицеров в печати... Существует целый ряд специальных директив и инструкций министра обороны США, определяющие порядок взаимодействия сотрудников Пентагона с прессой. Поэтому говорить о том, что в недрах военного ведомства Америки не блуждает подобная идея, не приходится. Скорее всего там ведутся такие разговоры.

На самом деле размещение истребителей ВВС США в Польше представляет достаточно серьезную опасность для России. И дело даже не в том, что в воздушном пространстве вблизи от российских границ России будут барражировать 36 истребителей F-16. Эти самолеты достаточно устарели и обладают ограниченными возможностями по сравнению с современными образцами авиационной техники ВВС США. Но вот тот факт, что на территории Польши, несмотря на все обещания Белого дома не размещать свои войска в бывших республиках СССР и участников Варшавского договора, появится тактическое ядерное оружие, вызывает весьма серьезные опасения Кремля и руководства МО России.

Каждый F-16 может нести на своем борту две атомные неуправляемые авиационные бомбы W61 самых последних модификаций. Мощность каждой из них в 17 раз больше мощности сброшенных на Хиросиму и Нагасаки и составляет 170 килотонн. Радиус действия F-16 c подвесными топливными баками достигает 1100 км. Без них они могут действовать на дальностях до 580 км. То есть они могут перекрывать значительную часть территории России и угрожать многим объектам военной инфраструктуры нашей страны. Бомбы по 170 килотонн – это совсем не шутка. Они обладают очень большой разрушительной силой. Даже при сильном противодействии ПВО специалисты ВВС США оценивают возможность поражения целей этими бомбами с вероятностью 0,6.

И даже не это является главной угрозой безопасности России. Под девизом простой передислокации авиационных подразделений ВВС США из Италии Пентагон наверняка существенно разовьет аэродромную сеть, доставшуюся полякам от СССР. Вне всяких сомнений, якобы для повышения оборонного потенциала Польши будут построены новые взлетные полосы, с которых смогут подниматься в воздух американские военные самолеты самых различных классов и будет создана самая современная инфраструктура обеспечения их действий. А заменить F-16 самыми последними типами самолетов военной авиации США несложно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1297
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
920
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
444
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
618

Другие новости