0
3176
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

28.08.2009 00:00:00

Памяти боевого летчика, военного ученого, публициста

Тэги: рог, летчик, академик


рог, летчик, академик Валентин Рог.
Фото из архива "НВО"

На прошлой неделе скончался генерал-майор в отставке Валентин Григорьевич Рог – академик РАЕН и АВН, доктор военных наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники России.

126 боевых вылетов совершил летчик Валентин Рог во время Великой Отечественной войны и в 120 из них был ведущим пары, звена и эскадрильи. Оправившись после тяжелого ранения в мае 1943 года, он не раз выполнял на коммуникациях противника между Севастополем и портами Румынии и Болгарии топмачтовые бомбометания, лично и в группе потопил восемь транспортов и кораблей охранения из состава вражеских конвоев.

После Победы Валентин Григорьевич учился, проходил службу в Крыму, Казахстане, на Балтике. 21 год отдал работе в Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина и 14 лет – в Военной академии Генерального штаба. Его монография «Разгром авианосных группировок противника на океанских ТВД силами Дальней авиации и авиации флотов» (1966) была положена в основу применения ДА. Им написано более 200 научных трудов, подавляющая их часть была реализована на практике или реализуется сегодня. За главу «Завоевание господства в воздухе» в капитальном труде «Фронтовые операции в современной войне» (1989) генерал Рог удостоен Премии имени М.В.Фрунзе.

Валентин Григорьевич непосредственно участвовал в разработке законопроектов «О государственном регулировании обеспечения безопасности полетов авиации Российской Федерации», «Об аэродромной сети и аэропортах Российской Федерации», «Об авиационном лизинге», «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственном регулировании развития авиации РФ».

Имя Валентина Рога хорошо известно постоянным читателям «НВО». Что, впрочем, неудивительно: ведь его материалы, посвященные вопросам военного строительства, всегда отличались обстоятельным изложением, содержали тщательно взвешенные суждения, обоснованные выводы и предложения. А потому и надолго запомнятся.

Не забудем и мы, члены редакционного коллектива еженедельника, Валентина Григорьевича Рога – нашего доброго друга и одного из лучших авторов газеты. Выражаем глубокое соболезнование его родным и близким.

«НВО»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российская экономика рискует попасть в стагфляционную ловушку

Российская экономика рискует попасть в стагфляционную ловушку

Анастасия Башкатова

Даже экстремально низкая ключевая ставка не станет сразу же залогом сверхбыстрого роста

0
1499
"Фестивали демократии" продолжаются на выборах в заксобрания

"Фестивали демократии" продолжаются на выборах в заксобрания

Дарья Гармоненко

В регионах к парламентской пятерке обычно прибавляют Партию пенсионеров

0
883
Судейское усмотрение блокирует гуманизацию

Судейское усмотрение блокирует гуманизацию

Екатерина Трифонова

Альтернативные виды наказания по-прежнему применяют реже посадок

0
856
Рынок очистится от девелоперов с большими долгами

Рынок очистится от девелоперов с большими долгами

Ольга Соловьева

Рентабельность в строительстве оказалась в семь раз ниже, чем в сельском хозяйстве

0
973

Другие новости