0
3213
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

28.08.2009 00:00:00

Памяти боевого летчика, военного ученого, публициста

Тэги: рог, летчик, академик


рог, летчик, академик Валентин Рог.
Фото из архива "НВО"

На прошлой неделе скончался генерал-майор в отставке Валентин Григорьевич Рог – академик РАЕН и АВН, доктор военных наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники России.

126 боевых вылетов совершил летчик Валентин Рог во время Великой Отечественной войны и в 120 из них был ведущим пары, звена и эскадрильи. Оправившись после тяжелого ранения в мае 1943 года, он не раз выполнял на коммуникациях противника между Севастополем и портами Румынии и Болгарии топмачтовые бомбометания, лично и в группе потопил восемь транспортов и кораблей охранения из состава вражеских конвоев.

После Победы Валентин Григорьевич учился, проходил службу в Крыму, Казахстане, на Балтике. 21 год отдал работе в Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина и 14 лет – в Военной академии Генерального штаба. Его монография «Разгром авианосных группировок противника на океанских ТВД силами Дальней авиации и авиации флотов» (1966) была положена в основу применения ДА. Им написано более 200 научных трудов, подавляющая их часть была реализована на практике или реализуется сегодня. За главу «Завоевание господства в воздухе» в капитальном труде «Фронтовые операции в современной войне» (1989) генерал Рог удостоен Премии имени М.В.Фрунзе.

Валентин Григорьевич непосредственно участвовал в разработке законопроектов «О государственном регулировании обеспечения безопасности полетов авиации Российской Федерации», «Об аэродромной сети и аэропортах Российской Федерации», «Об авиационном лизинге», «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственном регулировании развития авиации РФ».

Имя Валентина Рога хорошо известно постоянным читателям «НВО». Что, впрочем, неудивительно: ведь его материалы, посвященные вопросам военного строительства, всегда отличались обстоятельным изложением, содержали тщательно взвешенные суждения, обоснованные выводы и предложения. А потому и надолго запомнятся.

Не забудем и мы, члены редакционного коллектива еженедельника, Валентина Григорьевича Рога – нашего доброго друга и одного из лучших авторов газеты. Выражаем глубокое соболезнование его родным и близким.

«НВО»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ключевая ставка в России вдвое выше официальной инфляции

Ключевая ставка в России вдвое выше официальной инфляции

Анастасия Башкатова

Перегрев перегрели, охлаждение переохладили, теперь властям предстоит затормозить торможение

0
304
Коммунисты не забыли август 1991 года

Коммунисты не забыли август 1991 года

Дарья Гармоненко

Левые считают, что либеральная угроза никуда не исчезла

0
274
Заключенным разрешили писать "отказные" от помощи чиновников

Заключенным разрешили писать "отказные" от помощи чиновников

Екатерина Трифонова

Реализации закона о пробации не хватает единообразия и контроля на местах

0
238
Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников

Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников

Михаил Сергеев

Цифровые сервисы в конце лета переживают массовую деградацию

0
387

Другие новости