0
2829
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

16.10.2009 00:00:00

Укротитель БАРСа

Тэги: бекирбаев, барс, юбилей


бекирбаев, барс, юбилей Тамерлан Бекирбаев.
Фото предоставлено НИИП

19 октября исполняется 75 лет нашему коллеге Тамерлану Османовичу Бекирбаеву. С 1958 года, после окончания Московского авиационного института, и по настоящее время он трудится в ОАО «Научно-исследовательский институт приборостроения имени В.В.Тихомирова». Прошел путь от инженера до начальника научно-исследовательского отделения – главного конструктора направления. При его непосредственном участии разрабатывались ЗРК «Куб» и «Бук», система управления вооружением (СУВ) «Заслон» (МиГ-31).

В 1975 году Тамерлан Османович назначается главным конструктором СУВ для истребителя Су-27, а с 1977 года – главным конструктором унифицированной СУВ для истребителей Су-27 и МиГ-29. С 1979 года – заместитель генерального конструктора по системам управления НПО «Фазотрон», главный конструктор радиолокационного прицельного комплекса РЛПК-27. Ныне – главный конструктор радиолокационных систем управления (РЛСУ) «БАРС» для самолетов Су-30МКИ, Су-30МКМ, Су-30МКИ(А).

В переломные для института и страны годы Тамерлан Османович, благодаря своему авторитету одного из ведущих российских специалистов в области радиолокации, сумел добиться получения для института нового перспективного задания – разработку РЛСУ для многофункционального самолета Су-30МКИ, предназначенного для индийских ВВС. По своим тактико-техническим характеристикам эта машина с РЛСУ «БАРС» является одним из лучших истребителей ХХ╡ века. Кстати, за время создания данной системы под руководством Тамерлана Османовича выросло целое поколение молодых талантливых инженеров-конструкторов.

Сегодня коллектив под руководством Бекирбаева занимается глубокой модернизацией РЛСУ «БАРС» с изучением возможности перехода на АФАР, то есть фактически разработкой новой радиолокационной системы управления.

Тамерлан Османович Бекирбаев награжден орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, является лауреатом премии правительства Российской Федерации. Он автор более 100 научных трудов, патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Коллектив ОАО «Научно-исследовательский институт приборостроения имени В.В.Тихомирова» сердечно поздравляет Тамерлана Османовича с юбилеем. Мы высоко ценим ваш вклад в науку и развитие института. Все, кто имел возможность работать и сотрудничать с вами, учиться у вас, высоко ценят ваши знания и способности, компетентность и преданность своему делу, доброжелательность и тактичность во взаимоотношениях. Желаем вам крепкого здоровья на долгие годы, творческих успехов и личного счастья!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
955
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1288
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
988
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
817

Другие новости