0
6368
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

27.11.2009 00:00:00

Есть куда израильскому дембелю податься

Захар Гельман

Об авторе: Захар Гельман - профессор.

Тэги: израиль, дембель, учеба, образование, армия


израиль, дембель, учеба, образование, армия Тяжело в ратном ученье, но впереди – обеспеченный дембель...
Фото Reuters

Можно, конечно же, в университет. Но для этого надо окончить школу с неплохими оценками, набрать достаточное количество баллов при сдаче психотеста, а самое главное – иметь желание корпеть несколько лет над книгами. Если же школьные оценки оставляли желать лучшего, а набранные после прохождения психотеста баллы не позволяют приступить к освоению желанной специальности, уволенные в запас из Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ – парни и девушки (в еврейском государстве, напомню, они тоже призываются на срочную военную службу) обычно выбирают курсы. Сразу же замечу, что деньги на учебу дембеля получают от военного ведомства.

ОГРАНИЧЕНИЯ И ПООЩРЕНИЯ

За счет армейского депозита (целевого вклада, именуемого на иврите «пикадоном») можно оплатить не только любой вид образования. Эти деньги не возбраняется потратить на открытие собственного бизнеса, на свадьбу или вложить в покупку квартиры, добавив к машканте – беспроцентной ссуде, получить которую имеет право каждый израильский гражданин. Сумма депозита разнится и зависит от армейской должности. Так, отслужившим 36 месяцев в боевых частях полагается 34 тыс. шекелей (немного более 10 тыс. долл.). Меньше получают те, кто находился в подразделениях поддержки и обеспечения.

Весьма примечательно, что израильские законодатели учли очень важный психологический момент. Вчерашний солдат, возраст которого немного переваливает за 20, не может с ходу снять все деньги с депозита и потратить их, например, на путешествия или развлечения. Подобные мечты он тем не менее может осуществить, но... через пять лет. Иными словами, только хорошенько осмотревшись на гражданке и повзрослев, воин запаса получает право делать с армейским депозитом все что угодно. Но сразу после увольнения из ЦАХАЛ он может, повторяю, оплатить только учебу, открытие собственного дела и свадьбу.

Правда, в депозит включен определяемый в 25% от его размера подарок. Он зачисляется на банковский счет солдата немедленно – в день увольнения в запас, и распоряжаться им каждый может по собственному усмотрению.

Большинство вчерашних воинов используют депозиты как целевые средства для получения профессии. Интересно, что, по данным опросов, молодые люди поначалу нередко ошибаются в выборе сферы деятельности. Хаим Оман, глава отдела профессиональной подготовки демобилизованных солдат (ППДС) в Минобороны Израиля, в беседе со мной заметил, что «многие бывшие военнослужащие начинают учебу на курсах барменов, аквалангистов, визажистов и шеф-поваров, но вскоре бросают занятия из-за непрактичности и бесперспективности таких профессий». За примерами далеко ходить не надо. Самая популярная израильская школа барменов «Зман амити» («Настоящее время») ежемесячно выпускает 200 человек, из которых 90% – недавние солдаты. Однако работу находит только треть них. Но даже и они в большинстве своем долго за барменской стойкой не задерживаются.

Правда, по словам Йоава Сукри, владельца «Зман амити», число записывающихся в его школу ежегодно растет на 15%. «Стоимость обучения составляет 4000 шекелей до скидок и льгот, – говорит мне Сукри, – но новичок-выпускник получает за вечер с зарплатой и чаевыми 300–350 шекелей в проходных точках, а в модных местах можно заработать за вечер 700 шекелей, то есть не менее 6000 в месяц».

Отдел ППДС не ограничивает запись на какие-либо курсы. Среди неопытных свежих дембелей достаточно популярна не только профессия бармена или официанта, но и парикмахера. «Конечно же, я рекомендую более «серьезные» специальности, – говорит Хаим Оман, – однако методами категоричных запретов мы не действуем».

В своих рекомендациях отдел ППДС делает упор на технические профессии. Для тех, кто желает стать, например, младшим инженером со специализацией по электрооборудованию или машинам, значительно увеличена стипендия. Причем 90% стоимости обучения на этих курсах оплачивает Минобороны в дополнение к депозиту. Таким образом, будущие технари из «дембелей» фактически почти бесплатно получают знания и навыки по востребованным на рынке труда профессиям. Неудивительно, что такие курсы весьма популярны у бывших солдат. По данным Хаима Омана, на них ежегодно записываются 3500 уволенных в запас срочников. Не менее востребованы и курсы, обучающие металлообработке. «За такой курс бывший военнослужащий вообще ничего не платит, – говорит Оман, – обучение проходит за счет Минобороны и Министерства промышленности».

Более того, выпускника таких курсов обязательно обеспечивают работой. Но и это еще не все. Работодатель обязуется платить ему 4500 шекелей в месяц. В принципе это неплохая зарплата для начинающего труженика. Но в течение полугода, пока молодой рабочий не освоится, ему доплачивает 1500 шекелей отдел ППДС, а 1000 шекелей Объединение промышленников Израиля. Считается, что именно через шесть месяцев квалифицированный рабочий выходит на зарплату в 8000 шекелей. Такая же модель используется в строительстве и гостиничном деле. Здесь также Минобороны и Минпром оплачивают учебу, а бывший воин первое время получает субсидированную зарплату.

ВСЕСТОРОННЯЯ ПОМОЩЬ

Важно заметить, что израильские дембеля могут воспользоваться деньгами с депозита для оплаты занятий только в учебных заведениях, признанных Министерствами промышленности и Министерством образования. Среди них и Школа подготовки инструкторов при Институте физкультуры имени Уингейта. Средний возраст обучающихся в ней – 24 года. Ее выпускники после трехмесячной подготовки (280 учебных часов), конечно, не могут считаться высокопрофессиональными тренерами. Но они вполне способны трудиться в тренажерных залах. По словам директора этой школы Эли Садраса, начинающий инструктор получает 25 шекелей в час, но у работающего с персональным клиентом почасовая оплата уже 80 или даже 120 шекелей.

Для дембелей, получивших полное среднее образование (кстати, недоучки могут постараться и получить «багрут» – израильский аттестат зрелости – во время срочной службы в ЦАХАЛ), армия полностью или частично субсидирует и курс подготовки к сдаче психометрического теста. Однако такой привилегией можно воспользоваться только в течение пяти лет со дня увольнения в запас. Полная оплата соответствующего курса предоставляется солдатам-одиночкам и получившим ранения.

Минобороны поощряет получение высшего образования бывшими воинами. Даже если они использовали депозит на обучение на курсах, они имеют право на особый ваучер из университетских фондов для демобилизованных солдат, именуемых на иврите «Керен апикадон лехаялим мешухрарим». Для получения такого ваучера кроме документа о среднем образовании нужна всего лишь одна справка – об увольнении в запас.

Особую заинтересованность правительственные и общественные структуры Израиля проявляют к дембелям, живущим на периферии и в сельской местности страны. Не секрет, что юноши и девушки, окончившие школы в центральных районах еврейского государства, нередко пользовавшиеся помощью частных учителей или посещавшие различные подготовительные курсы, лучше подготовлены к поступлению в высшие учебные заведения. Поэтому недавно израильское правительство приняло решение добавить к выходному пособию солдат, призванных с периферии и завершивших военную службу, 9700 шекелей для учебы в университетах. Средства в учрежденный для этих целей фонд в равных долях вносят Министерство главы правительства, Министерство обороны, Министерство финансов и Министерство развития Негева и Галилеи. Общий объем фонда – более 100 млн. шекелей.

Заслуживает внимания и действующий с 2000 года проект «Атидим». Это слово трудно перевести с иврита, ибо на русском оно означает множественное число от слова «будущее» и обязательно должно соотноситься с существительными. В контексте обозначенного проекта, инициированного Шаулем Мофазом, занимавшим тогда пост министра обороны, речь в данном случае идет о «будущих специалистах с университетским образованием». Проектная программа рассчитана на талантливых демобилизованных парней и девушек из настолько социально неблагополучных семей, что даже получение всех выше перечисленных дотационных средств не позволит им завершить получение высшего образования. Средства для «Атидим» выделяет Еврейское агентство Сохнут, представители бизнеса и ряд благотворительных организаций. Проект включает в себя несколько программных курсов.

По итогам срочной службы в ЦАХАЛ помощь могут получить и уволенные в запас солдаты, не сумевшие по тем или иным причинам окончить среднюю школу. В этом случае они проходят специальный тест на проверку способностей и затем в соответствии с его результатами обретают право на помощь для дальнейшего обучения. Проект «Атидим» рассчитан и на в целом социально слабую общину чернокожих эфиопских евреев, а также на призванных в ряды израильской армии представителей национальных меньшинств еврейского государства – друзов, черкесов и бедуинов.

Иерусалим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
615
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
678
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
969
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
789

Другие новости