0
5082
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

12.02.2010 00:00:00

Последний генерал армии Страны Советов

Владимир Носов

Об авторе: Владимир Тимофеевич Носов - генерал-майор запаса.

Тэги: яшин, юбилей


яшин, юбилей Юбиляр – генерал армии Юрий Яшин.
Фото предоставлено автором

Его имя хорошо известно и в Ракетных войсках стратегического назначения, и в оборонно-промышленном комплексе нашей страны. Сын рабочего – мастера одного из крупных ленинградских заводов, он прошел в Вооруженных силах Советского Союза путь от командира взвода тяжелой гаубичной бригады до заместителя министра обороны – председателя Гостехкомиссии СССР. Этапы этого пути складывались из службы, учебы и снова службы – в первых ракетных бригадах особого назначения, на научно-исследовательских испытательных полигонах и опять в частях РВСН.

В 1971 году полковник Юрий Яшин назначается на должность командира 14-й ракетной дивизии, которая при нем переходит из разряда отстающих в число передовых соединений. Причем именно на этот период пришлось снятие с боевого дежурства БРК с ракетами Р-16 и замене их на новый ракетный комплекс РТ-2П.

Бывшие подчиненные Юрия Алексеевича в то время говорили, что не знают ни одного случая, чтобы он не взял всю полноту ответственности на себя и подставил кого-то под удар или дал кому-то необъективную отрицательную характеристику. «Делай как я» – было главной его чертой. Дело по всем направлениям он знал безукоризненно.

То же самое можно сказать и о деятельности генерала Яшина на должностях заместителя начальника ГУРВО по опытно-конструкторским и научно-исследовательским работам, начальником научно-исследовательского испытательного полигона в Плесецке (53-й НИИП Минобороны) – северной космической гавани страны.

За большую работу по принятию на вооружение комплекса «Темп-2С» и обеспечение программы «длительного хранения техники» начальнику 53-го НИИП МО генерал-лейтенанту Яшину была присуждена Государственная премия СССР.

В июне 1979 года генерал-лейтенант Яшин был назначен командующим Смоленской ракетной армией, прикрывающей западные стратегические направления. Он начал с последовательного посещения каждой из дивизий и учебных центров, изучения деловых и морально-психологических качеств руководящего состава соединений и частей. Особое внимание командующий обращал на глубокое понимание сущности боевой готовности, боевого управления, умение организовать воспитание и обучение личного состава, действовать с максимальной эффективностью. Юрий Алексеевич и здесь сочетал высокую требовательность по службе с заботой о подчиненных, поощрял их за хороший труд, учил и помогал по всем вопросам боевой работы и жизни.

Как один из самых подготовленных, опытных и авторитетных руководителей, Яшин в апреле 1981 года выдвигается на должность первого заместителя главнокомандующего РВСН. В круг его обязанностей входили важнейшие вопросы деятельности войск, и прежде всего поддержания высокой боевой готовности и развития новых образцов ракетно-космической техники. Как показало время, Юрий Алексеевич успешно справился с этими ответственными задачами...

С 1989-го по 1 июня 1998 года Юрий Алексеевич Яшин возглавлял Гостехкомиссию СССР и Гостехкомиссию РФ при президенте России. В 1991 году он последним в советской военной истории получил звание генерала армии.

Сегодня научная общественность страны знает генерала Яшина как видного ученого в области теории боевого применения и эксплуатации ракетной техники, информатики и средств информатизации, автора трудов по разработке, испытаниям и применению ракетного вооружения, истории развития РВСН, проблемам информационной безопасности. Он – доктор технических наук, профессор, заслуженный военный специалист, первый вице-президент Российской и Международной инженерных академий, академик Академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, почетный член Российской академии ракетных и артиллерийских наук, член Международной академии информатизации.

Юрий Алексеевич – кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции, Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «За службу Родине в Вооруженных Силах» II и III степеней, орденов Мужества и Почета. Он награжден также многими медалями.

В настоящее время генерал армии Яшин является генеральным инспектором Службы генеральных инспекторов Министерства обороны РФ.

Уверен, что все друзья и близкие, многие воины-ракетчики поздравят Юрия Алексеевича с 80-летним юбилеем, пожелают ему здоровья, душевного равновесия и спокойствия, благоприятного климата в семье, человеческого счастья.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
315
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1334
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1973
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1370

Другие новости