0
2667
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

04.06.2010 00:00:00

Литовcкий мемориальный долг

Тэги: литва, памятники, война


литва, памятники, война

LIETUVA ATSIMENA/ЛИТВА ПОМНИТ– Vilnius, 2010. Составители Владлен Мордвинов и Александр Кочетов. Совместное издание общественных организаций Литовкой Республики и Российской Федерации, посвященное 65-летию окончания Второй мировой войны. Издатель – общественная организация «Институт военного наследия» (Литва).

На минувшей неделе в Культурном центре Литовского посольства в Москве прошла презентация альбома «Литва помнит», изданного общественными организациями Литовской Республики и Российской Федерации. Альбом подробно, с указанием городов, районов и даже маленьких поселков рассказывает о памятниках и мемориалах, отдельных захоронениях советских воинов, отдавших свою жизнь за освобождение Литвы от фашистских захватчиков. Причем каждое из захоронений не только тщательно задокументировано и сфотографировано, но и приведено в идеальный порядок, что, конечно, после событий в Таллине, где вопреки мнению многих фронтовиков и граждан республики были перенесены из центра города могилы наших солдат и офицеров, а также памятник Бронзовому солдату, символизировавший освобождение страны от гитлеровского ига, еще в одной прибалтийской стране трудно было ожидать.

Но это есть, и книга «Литва помнит» наглядно это доказывает. Для населения республики память об освободителях – неважно, какой они были национальности, вероисповедания и какой политической партии принадлежали или были вовсе беспартийными, – священна.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в России Антанас Винкус сказал «НВО», что «трудно жить в отечестве и не любить его историю. Мы всегда толерантно относились к своей истории и к тем событиям, что в ней происходили. Мы помним и депортацию наших граждан и бережно относимся к памяти советских солдат и военнопленных, оставшихся лежать в нашей земле. Они никогда не вернутся в свои дома, семьи, в свои страны. Но они могут и должны оставаться в памяти людей. Сохраняя места захоронения погибших, приводя в порядок могилы, мы показываем свой культурный уровень и свое достоинство. Поэтому работа по сохранению воинских захоронений на территории республики была и остается одной из важнейших задач сохранения нашей памяти и культуры».

Надо сказать, что не везде так заботливо и бережно относятся к памятникам и захоронениям воинов Второй мировой. И даже в нашей стране, где эту войну называют Великой Отечественной. По словам генерала Александра Кирилина, начальника управления Минобороны по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, только 15–16% воинских захоронений в России находятся в хорошем состоянии. И порядка 40–45% кладбищ – в состоянии, близком к неудовлетворительному. Генерал считает, что причина тут в том, что у местных властей, на которых возложена задача заботиться о могилах павших воинов, на это слишком мало средств. Не будем спорить. Но, по нашему мнению, просто отсутствует благодарная память к тем, кто своей жизнью защитил нашу землю от врага. Ее почему-то давно заменили чиновничья черствость и бездушие. Почему-то у соседей России, и пример Литвы это доказывает, при сопоставимых денежных средствах находится и время, и духовные силы для того, чтобы отнестись даже к чужим могилам по-людски. А в земле республики похоронены 74 121 советский воин.

Но не будем о грустном. Остается добавить, что на территории России расположено 24 636 воинских захоронений, где погребены 3 075 651 воин. Из них 1 753 614 тех, у кого есть имя и фамилия. За рубежом 22 629 захоронений. В том числе в Европе, на территории 24 государств, где лежат в земле 2,5 млн. солдат и офицеров Великой Отечественной. 80% из них – неизвестные.

Привожу эти печальные цифры для того, чтобы еще раз подчеркнуть тот, без преувеличения, знаменательный подвиг, что совершили наши литовские друзья, которые не только обновили и поставили (даже в постсоветское время) памятники всем погибшим в той страшной войне, ищут и находят родственников павших солдат, помогают им приехать на могилу деда, прадеда, отца, но и бережно ухаживают за каждым солдатским мемориалом. Нельзя не добавить, что книга подготовлена при активном участии общественной организации «Институт военного наследия» и его сотрудника – исполнительного директора проекта книги Юрия Тракшелиса, а также при большой помощи Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Вильнюсе Владимира Чхиквадзе. Он координировал работу составителей альбома, помогал им получить доступ в отечественные архивы, в различные российские ведомства. «Без него, – сказал мне Юрий, – мы бы ничего не смогли».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
722
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1409
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1241
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2344

Другие новости