0
2962
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

28.01.2011 00:00:00

От мобилизационной армии к "новому облику"

Тэги: вс, реформа, армия


вс, реформа, армия

Новая армия России/ Д.Е.Болтенков, А.М.Гайдай, А.А.Карнаухов, А.В.Лавров, В.А.Целуйко: под ред. М.С.Барабанова. – М., Центр анализа стратегий и технологий, 2010. – 168 стр.

«Открыто о начале реализации мероприятий по коренному реформированию российской военной системы было объявлено Министерством обороны РФ 14 октября 2008 г., по завершении коллегии Министерства обороны, – пишет в предисловии к книге директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. – Начатые тогда и продолжающиеся в настоящее время преобразования стали наиболее кардинальной трансформацией Вооруженных сил страны с момента создания Красной армии после революции 1917 г.».

Защита страны от других великих держав и НАТО отныне возлагается на ядерное оружие. Есть понимание, что войн с участием многомиллионных солдатских масс больше не будет. Соответственно, мобилизационная армия размером во все государство больше не нужна. Однако для огромного количества людей, продолжающих мыслить категориями Великой Отечественной, резкая и радикальная реформа кажется разрушением Вооруженных сил. На самом деле реформу следовало провести лет на 15 раньше, а не сохранять осколок Советской армии, не вписывающийся в новые социально-экономические условия.

Авторы сборника как раз и пытаются разъяснить основные замыслы и принципы проходящей военной реформы, а также показать главные направления ее реализации. Авторы статей дают описание и характеристику «нового облика» видов Вооруженных сил РФ в том виде, какой получился к лету-осени 2010 года. И надо понимать, что вид этот не окончательный, следующий этап «окончательной доводки» продлится примерно до 2020 года. Так что название книги «Новая армия России» на десяток лет опережает реальность. Да и объем сборника явно недостаточен, чтобы охватить такую тему.

Однако книга дает обширную картину армейских преобразований, освещает ход реформы и содержит массу полезного справочного материала. Кроме того, дорога ложка к обеду: основной этап реформы закончен, и пора подвести его итоги. Хотя бы по основным направлениям. Отдельные статьи сборника посвящены реформированию Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск и Военно-воздушных сил, Военно-морского флота. Кроме того, анализируется Военная доктрина Российской Федерации, соответствие ее положений состоянию и перспективам развития ВС РФ.

Военная доктрина – фундаментальный документ, на основании которого должно проводиться реформирование армии. Однако, как точно подметили авторы, она была принята в 2010 году, а преобразования начались в 2008 году. Не значит ли это, что в России, вопреки логике, Военная доктрина подстраивалась под армию нового облика? В этом случае правомерно возникают сомнения в продуманности реформ.

Вооруженные силы Российской Федерации были созданы 7 мая 1992 года. Фактически с этого самого дня их начинают реформировать, чтобы иметь боеготовые вооруженные силы, способные выполнять задачи по защите и обороне государства. Фактически каждый новый министр обороны планировал и проводил новые реформы. Самую шумную, как помнится, провел Сергей Иванов, а самую радикальную проводит нынешний Анатолий Сердюков.

Первым преобразовывать Российскую армию начал Павел Грачев. Основу Сухопутных войск составляли части и соединения сокращенного состава и кадрированные. Из 132 общевойсковых дивизий лишь 20 были укомплектованы на 70%. Это только одна из нескольких серьезных проблем. Решали ее путем создания Мобильных сил из пяти, а затем из трех мотострелковых бригад. Но даже на это денег не хватило. Затем случилась первая чеченская война, и части пришлось доукомплектовывать личным составом с баз хранения и складов, потому что даже частичную мобилизацию Ельцин не разрешил.

В сборнике прослеживается долгий путь армейских реформ, показано состояние Вооруженных сил в разные периоды, при разных министрах обороны, представлены данные о вооружении, вводе в строй кораблей и т.п. Получился не просто качественный аналитический сборник, но и компактный емкий справочник по истории реформирования Вооруженных сил Российской Федерации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
895
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1205
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
937
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
774

Другие новости