0
5556
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

20.05.2011 00:00:00

Тот самый генерал Букреев

Тэги: букреев, генерал, юбилей


букреев, генерал, юбилей

Среди офицерского сообщества имя генерал-полковника Юрия Букреева известно очень многим: высококлассный военный специалист, который много сделал и делает для укрепления обороноспособности страны. Начав военную службу в 1960 году рядовым учебного танкового полка в ТуркВО, он через 40 лет завершил ее в должности заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ по Сухопутным войскам. После увольнения из армии в 2001 году генерал активно включился в общественную жизнь, возглавив правление ассоциации МЕГАПИР.

Юбиляр также является членом Координационного совета при председателе Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей. А также входит в состав Центрального совета по делам ветеранов при Минобороны России. И его членство в этих организациях не является формальным.

Многие офицеры помнят страстное выступление Букреева на Всероссийском офицерском собрании в феврале 2011 года. В присутствии начальника Генштаба Никлая Макарова он подверг глубоко аргументированной критике многие шаги руководства Минобороны в вопросах военной реформы и социальной защиты военнослужащих. В экспертном сообществе уверены, что во многом благодаря критике генерал-полковника Советом безопасности и президентом страны были приняты решения, существенно корректирующие план строительства Вооруженных сил. Не зря Юрий Дмитриевич призывал слепо не копировать американские модели, настаивал на увеличении численности офицерского состава в армии и на флоте, изменить необоснованно раздутые сроки подготовки сержантов, требовал усилить социальную защищенность действующих и отставных военнослужащих. Судя по всему, призывы генерала Букреева были услышаны.

19 мая Юрий Дмитриевич отметил свое 70-летие. Коллектив «НВО», друзья и товарищи по совместной службе и работе в МЕГАПИРЕ, другие военно-патриотические и ветеранские организации сердечно поздравляют генерал-полковника Букреева с юбилеем. Здоровья Вам и новых успехов, Юрий Дмитриевич! Пусть Ваш ратный труд на благо Отечества будет по-прежнему востребован и принесет пользу нашей стране.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Анастасия Башкатова

Отставание пособий от зарплат сохранится, "наказание" рублем за работу в пожилом возрасте частично останется в силе

0
1137
КПРФ намерена экспроприировать нейросети

КПРФ намерена экспроприировать нейросети

Иван Родин

Предвыборную программу партии донесут до избирателей по-современному

0
742
Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Игорь Субботин

Пентагон дал ход продаже Эр-Рияду самолетов F-35

0
863
Россияне не доросли до платформенной экономики

Россияне не доросли до платформенной экономики

Ольга Соловьева

Цифровая занятость кратно уступает теневому рынку труда даже в самых богатых субъектах РФ

0
1069

Другие новости