0
3754
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

20.05.2011 00:00:00

Семнадцать мгновений войны

Махмут Гареев

Об авторе: Махмут Ахметович Гареев - генерал армии, президент Академии военных наук, доктор военных наук, доктор исторических наук, профессор, участник Великой Отечественной войны.

Тэги: война, гитлер


война, гитлер

Анатолий Криворучко, Владимир Рощупкин «Сломанные стрелы берлинского волка. Вторая мировая: неизвестное об извнестном». М. Проспект. 2011 год.

Один из минусов книг о войне, претендующих на статус научных, нередко заключается в том, что они во многом повторяют то, что уже было сказано другими исследователями или авторскими коллективами. В них недостает новых взглядов, оценок, акцентов, не обновляется источниковая база. Но в них хотя бы нет извращений нашего военного прошлого, где героическое и трагическое идут бок о бок. Ведь трагедия и героика, триумф военных побед и горечь поражений – это две стороны фронтовой медали. Есть, к сожалению, и издания другого рода – политически ангажированные, извращающие нашу военную историю...

Английскому литературному критику, эссеисту, юристу, искусствоведу Самуэлю Джонсону (XVIII век) принадлежат резкие, но справедливые слова: «Дилемма критика – либо обидеть автора, сказав ему правду, либо, солгав, унизить себя самого». Но мне, к счастью, не приходится кривить душой, чтобы сказать доброе слово о почти 500-страничной книге, которая только что вышла в московском издательстве «Проспект». Она не совсем обычна по форме и подаче материала. Даже название нестандартно: «Сломанные стрелы берлинского волка. Вторая мировая: неизвестное об известном». Но при чем тут волк?

Имя Адольф, рассказывают авторы, на древнегерманском языке значит «волк». То есть вожак нацистской стаи словно с рождения был запрограммирован на агрессию, войну и разбой. К тому же Волк (Wolf) – был и псевдонимом Гитлера. Приведу примечательную цитату из заключительного раздела книги: «В конце войны у Гитлера признали атеросклероз – как следствие гипертонической болезни. Фюрер как-то обмолвился: «Когда я закрываю глаза, мне видятся карты со стрелами». Может, Гитлер не договаривал – карты со сломанными стрелами?»

Если судить формально, по оглавлению, то на первый взгляд авторы во многих случаях касаются тем вроде бы знакомых – по крайней мере фронтовикам и историкам. Однако меня, ветерана войны и профессионального военного историка, которого, казалось бы, трудно удивить чем-либо в освещении событий Второй мировой войны и войны Отечественной как ее важнейшей составляющей, эта книга заинтересовала. Структурно она состоит из 17 частей, охватывающих события, длившиеся от нескольких дней до нескольких лет. В контексте Большой Истории 17 частей – это 17 мгновений войны. В них отражены ее малоизвестные ракурсы, а для кого-то и вообще неизвестные, которые в силу разных причин, чаще идеологических, ранее не освещались.

Авторам удалось побывать на местах описываемых событий – от Германии, Франции, Заполярья до Владивостока, Южных Курил и Китая. Посетили места былых сражений, военные мемориалы, музеи, встречались со специалистами и с простыми людьми. Для широкого круга читателей интересными будут экскурсы в замыслы, планы и реализацию некоторых крупных военных и специальных операций, а также и забытые маршруты Второй мировой войны. Вы увидите ее не только глазами крупных военачальников, но и, что особенно ценно, рядовых участников событий по обе стороны фронтов и наших союзников по антигитлеровской коалиции.

Победа в Великой Отечественной войне во многом предопределила и победу всех сил антигитлеровской коалиции. Большой познавательный интерес представляет раздел «Взаимодействие», в котором показаны не только общие, но и малоизвестные аспекты становления этой коалиции и боевого сотрудничества – без идеологических шаблонов. Мир и согласие между великими державами – это так важно и сегодня. Вспомним завет замечательного английского писателя Джона Голсуорси (1867–1933): «Если между великими нациями не установится мир, то можно без преувеличения предположить: всех нас постигнет одинаковая судьба, и каждая страна, участвующая в войне, канет в вечность».

Одна из самых больших тайн Второй мировой, по определению наших бывших союзников, – нахождение сотен американских военнослужащих на советской территории в военные годы в качестве интернированных. Если они были союзниками, то почему их интернировали? В чем причина того, что Сталин и Рузвельт договорились держать это в глубокой тайне?

Наша общая победа в 1945-м, по большому счету, спасла всю мировую цивилизацию. Ведь у нацистов были далеко идущие планы по завоеванию мирового господства, разрабатывались и были созданы новейшие виды вооружений, которые опередили время. Насколько реальны были возможности третьего рейха в создании атомного оружия и что этому помешало? Куда и кому были переправлены стратегические материалы и разработки для его создания? Участие бывших немецких ученых не только в заокеанских, но и советских атомных и ракетных проектах – терра инкогнита даже для многих специалистов. Раньше это была тайна за семью печатями. Этим и другим военно-историческим сюжетам посвящены специальные разделы книги.

Вы также узнаете о судьбе одного из наших генералов, отличившихся в Сталинградской битве. Почему имя этого генерала, участника пленения фельдмаршала Паулюса в конце января 1943 года, на долгие годы оказалось вычеркнутым из истории?

В ряде случаев у авторов прослеживается увязка военных сюжетов с современностью. В частности, дан ответ на вопрос: откуда исламские экстремисты – исполнители беспрецедентной по масштабу и разрушительным последствиям террористической акции (сентябрь 2001 года) почерпнули идею удара по Нью-Йорку?

Считаю оправданным эпизодическое обращение авторов к художественным кинофильмам, которые в той или иной мере затрагивают некоторые сюжеты книги. Ведь читатели, особенно молодые, нередко свое представление о войне создают именно по кино. Но где в этих лентах правда, а где вымысел?

Мне особо импонирует то, что автором идеи книги выступил член Комитета по делам ветеранов Государственной Думы Иршат Фахретдинов. В недавнем прошлом боевой офицер, участник Афганской и Чеченской войн, а также миротворческих операций в Абхазии, Иршат Юнирович Фахретдинов представляет то поколение ветеранов, которое идет на смену нам, фронтовикам.

В работе над книгой ее создателям очень помогло участие в российско-германских и российско-японских круглых столах по Второй мировой войне, проблемах послевоенного примирения, взаимопонимания и сохранения памяти о павших. Подобные мероприятия активно проводят общество «Россия–Германия» (первый вице-президент Александр Урбан), энтузиасты философско-дискуссионного клуба «Война и мир» (руководитель Светлана Медведева), в рамках которого проходили дискуссии по теме «Война и мир: дети войны и дети на войне». С некоторыми из героев этой книги авторы познакомились именно на этих встречах. Отдельный блок книги – 18 страниц – составляют фотографии, подчас редкие, из личной коллекции авторов, а также из музеев России, ближнего и дальнего зарубежья.

И последнее, что мне хотелось бы подчеркнуть особо. Это уже вторая совместная исследовательская работа моих коллег по Академии военных наук: академика, доктора исторических наук, профессора Анатолия Петровича Криворучко и профессора, кандидата политических наук Владимира Тимофеевича Рощупкина. Надеюсь, не последняя.

Полагаю, книга, написанная доходчиво и увлекательно, в основном в жанре документальных очерков, заинтересует широкую читательскую аудиторию. Она найдет отклик и у ветеранов, и у молодежи – у тех, кто приходится внуками и правнуками творцам Великой Победы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
780
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1460
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1294
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2443

Другие новости