0
2143
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

29.07.2011 00:00:00

Предъюбилейный СИПРИ

Тэги: сипри, ежегодник, вооружение, безопасность


сипри, ежегодник, вооружение, безопасность

Ежегодник СИПРИ 2010: вооружения, разоружение и международная безопасность/ Пер. с англ. Институт мировой экономики и международных отношений РАН. – М.: ИМЭМО РАН, 1998–2010–2011. – 733 с. (в пер.).

На днях в Московском Институте мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО РАН) прошла презентация очередного, 19-го по счету, изданного на русском языке ежегодника СИПРИ (Стокгольмского международного института исследований проблем мира) за 2010 год. Том этот, как практически всегда, посвящен анализу международных проблем, связанных с вооружениями, разоружением и безопасностью. Он представляет собой перевод с английского оригинала шведского издания. Причем русский подготовлен совместно СИПРИ и ИМЭМО РАН при содействии Федерального министерства обороны, гражданской защиты и спорта Швейцарии. И отличается еще и тем, что в отечественном томе есть специальное приложение, написанное российскими авторами, которое содержит экспертный анализ наиболее актуальных проблем сокращения и ограничения вооружений, обеспечения международной безопасности именно наших специалистов. А русское приложение в качестве ответного издания переводится на английский и тоже распространяется в нашей стране и за ее рубежами.

Среди российских авторов книги известные читателям «НВО» ученые, которые не раз выступали на страницах нашей газеты. Это, в частности, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов, доктор технических наук, главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Александр Калядин, кандидат исторических наук, директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Наталья Калинина, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, генерал-майор в отставке Владимир Белоус и другие.

Интересно при этом то, что каждый из названных экспертов представляет в книге собственное мнение по тому или иному вопросу, часто не совпадающее с мнением коллеги по институту, в котором работает. На что на презентации нового тома даже посетовал председатель комитета Государственной Думы по международным отношениям Константин Косачев. Он сказал, что хотелось бы видеть в издании консолидированное мнение ученых. Заместитель директора ИМЭМО РАН Владимир Барановский ответил, что консолидированное мнение институт представляет в различных аналитических записках, которые направляет в те или иные органы государственной власти, а научные работы ценны именно тем, что на основе анализа определенных фактов и тенденций, ученые могут прийти к разным выводам. А это для науки – самое главное. Оно помогает исследователям сопоставлять различные мнения, развивать их, добиваться более глубоких и точных результатов своих исследований. Наверное, этим тоже и любопытен очередной том СИПРИ.

В нем, кстати, можно почерпнуть сведения о военных расходах различных стан по системе отчетности ООН и системе отчетности СИПРИ, о производстве вооружений в 100 крупнейших военно-промышленных компаниях мира, о международной торговле оружием, его стоимости, а также о ядерных потенциалах девяти стран мира (США, России, Великобритании, Франции, Китая, Индии, Пакистана, Израиля и Северной Кореи), о контроле над ядерными вооружениями, политике и практике нераспространения, о выполнении конвенции о ликвидации и запрещении химического оружия и биологических материалов, контроле над обычными вооружениями и негуманными видами оружия. Большой интерес для читателей представят статьи и исследования, посвященные заключению и выполнению Пражского договора между Россией и США по СНВ, поискам компромисса по ДОВСЕ (если кто-то забыл, Договору по обычным вооруженным силам в Европе, участие в котором заморозила Россия), по локальным конфликтам на постсоветском пространстве и возможным путям их разрешения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
675
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
754
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1083
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
868

Другие новости