0
5155
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

05.08.2011 00:00:00

Ужас "дедушки" Семенова

Тэги: армия, служба, строй


армия, служба, строй Смотреть на такой строй приятно.
Фото с сайта www.desantura.ru

Профессиональная армия – это здорово! На смену ни на что не годным восемнадцатилетним пацанам идут бравые Рэмбо отечественного разлива.

Зима 93-го года. В бригаде связи развод. Подполковник-замполит – на трибуне. Бригада под оркестр печатает строевым шагом по плацу. Плац маленький, доходят до конца, по команде разворачиваются и назад, мимо трибуны.

Идет автохозвзвод. В первой шеренге тянутся, ровняют строй молодые, «духи», первогодки. Потом привычно маршируют «черпаки», отслужившие полгода. В предпоследней шеренге вяло, как на прогулке, идут дембеля. Главный здесь сержант Александр Семенов. Семенов – злой «дедушка».

Добрых «дедушек» уже демобилизовали, а Семенова по личному указанию комбрига держат до последнего, чтобы уволить «под елочку», 30 или даже 31 декабря. Семенов ходит только на развод, после чего спит в каптерке. Наконец, последними – всего четверо в шеренге – первые контрактники. Среди них рядовой контрактной службы Екатерина П.

С вдохновенным лицом она шагает старательно и самозабвенно.

В такт шагам бьет барабан.

– Выше ногу! – командует замполит.

Екатерина, заслушавшись оркестр, выполняет команду и засаживает носок сапога прямо в зад идущему впереди «дедушке» Семенову. Дембель, которому осталось служить от силы дней 10, от неожиданности подпрыгивает.

– Извините, товарищ сержант, – шепчет Екатерина, продолжая нарезать строевым.

Ее соседи по шеренге давятся от смеха. Сержант заводит руку за спину и показывает кулак. Его обрамленный шинелью жирный широкий зад мерно колышется в такт шагам.

Замполит еще не понял, почему оживился строй, и подошел к перилам. Бригада заходит на второй круг. Поют на морозе трубы, бьет барабан. Оркестранты тоже проснулись и заиграли веселее. Оркестр, как всегда, играет строевую бригадную «Катюшу». Солдатские сапоги мерно впечатываются в снег.

И как раз где-то на припеве, неслышно подтягивая «выходила – песню заводила», контрактница, войдя в раж, вновь всаживает сапог под зад дембелю. Тот подпрыгивает и улетает на полшага вперед.

– Саша, прости! – доносится ему вслед.

Давит смех уже не только последняя шеренга, но и шагающая за ней ремрота. В другие роты, идущие следом, на вопросы шепотом передают суть:

– Катька Семенову поджопник дала.

Сержант на ходу оборачивается, делает страшное лицо и шепчет:

– Слышь, ты!!! Ну еще хоть раз!..

Замполит понимает: что-то не так, и именно между автохозвзводом и ремротой. Строй приближается, и он внимательно рассматривает солдат.

– Только не ударить! Только не ударить! – шепчет Катя, со всеми приближаясь к трибуне.

– Тянуть носок! – командуют оттуда.

Семенов чувствует опасность и начинает ерзать. Деться некуда. Суровые законы строя не дают метнуться ни влево, ни вправо. Впереди шеренга «черпаков», а сзади – «эта»...

Трибуна все ближе. Уже надо держать равнение направо. Вот над самым строем сам «товарищ подполковник». Нога еще четче печатает шаг и аккурат напротив трибуны под команду: «И-р-раз» взлетает так высоко, что уже привычно входит в зад Семенову.

Барабан сбивается с ритма. Подполковник на трибуне стоит, взявшись за перила, низко опустив голову, прячет лицо.

Семенов сквозь зубы матерится и оглядывает однополчан.

Хуже всего «молодым». У них застывшие в муке каменные лица.

– Ну, щас! Ну, щас!.. – шипит дембель. – Щас строй распустят... Готовься.

Катя в строю. Сбылась ее мечта. Она в армии. Киномеханик клуба, рядовой контрактной службы. С гордостью носит форму, честно ходит на службу. И даже утром на разводе шагает со всей бригадой, хотя женщин-военнослужащих от утреннего марша освободили.

А сейчас ей страшно и в то же время нечего терять, и она, поравнявшись с трибуной, держа равнение на замполита, в четвертый раз впечатывает сапог в зад сержанту.

Трубы запели вразнобой, каждая свое. Барабан замолк, барабанщик словно хочет укусить свою колотушку. Кто-то прямо в строю не выдержал и согнулся от хохота. Бригаду останавливают и распускают.

Катя опрометью кидается к клубу в спасительную кинобудку, но разъяренный Семенов начеку. И вот уже из сугроба торчит лишь Катина голова в безразмерной шапке с кокардой. За забор летит сначала один ее сапог, потом другой.

Наконец слегка успокоившийся «дедушка» с лицом цвета свеклы идет в казарму. Молодые прячутся, чтобы не попасть ему под горячую руку. А замполит, кряхтя и вытирая слезы, сам ползает по сугробам, извлекая из них сапоги киномеханика.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
826
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1105
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
874
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
714

Другие новости