0
2273
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

02.09.2011 00:00:00

"Ля-мюжик", два царя и контраст униформы

Тэги: романовы, царь


романовы, царь

Александр Широкорад. Михаил Федорович. – М.: Кафедра, 2011. – 416 c.: ил. («Романовы. 1613–1917»).

Александр Широкорад. Алексей Михайлович. – М.: Кафедра, 2011. – 416 c.: ил. («Романовы. 1613–1917»).

7 сентября на ВВЦ открывается Московская международная книжная выставка-ярмарка. Уже несколько лет в СМИ идут разговоры о кризисе издательского дела. Тем не менее интерес к книге не пропадает. Мало того, появляются и новые издательства. Так, новое издательство «Кафедра» представляет на ярмарке две первые книги из серии «Романовы. 1613≈1917». Серия посвящена 400-летию правления династии последних русских царей.

Первые две книги ≈ «Михаил Федорович» и «Алексей Михайлович» ≈ написаны известным историком Александром Борисовичем Широкорадом, автором «НВО» и автором более 100 монографий, посвященных политической и военной истории России.

Смутное время и первые годы правления царя Михаила Федоровича представляют собой наиболее мифологизированную часть отечественной истории. В монографии «Михаил Федорович» сделана попытка разобраться в причинах Смуты, вычленить в ней роль семьи Романовых, а также близких к ним боярских родов и иерархов Церкви.

В книге рассказывается о происхождении и возвышении рода Кошкиных–Захарьиных и Романовых, а также приведены неизвестные ранее детали заговора бояр против царя Бориса, ссылка их и участие в создании «изделия» – самозванца, принявшего имя Димитрия.

И советские и современные историки обходили стороной или ограничивались краткими упоминаниями о тушинском патриархе Филарете, в миру Федоре Никитиче Романове. Автор рассказал о явлении патриарха в Тушине, его роли при дворе Лжедмитрия II и, наконец, о деяниях патриарха после бегства «царя Димитрия» в Калугу.

Почему глава земской рати князь Дмитрий Михайлович Пожарково-Стародубский в 1613 году стал «холопом Митькой»? Было ли избрание Михаила Федоровича результатом всенародного волеизъявления или переворотом, учиненным тушинскими казаками? Нужно ли было в 1618 году заключать Деулинский мир, принесший столько горя России вплоть до 1991 года? Была ли проведена при царе Михаиле «консервативная реформация» России? На эти и многие другие вопросы читатель найдет ответ в предлагаемой монографии.

Вторая книга серии «Романовы. 1613≈1917» ≈ «Алексей Михайлович» ≈ является непосредственным продолжением первой ≈ «Михаил Федорович».

Алексей Михайлович ≈ второй царь из династии Романовых и первый царь, получивший по наследству никем не оспариваемый престол. Вот и все, в чем единодушны наши историки. А далее начинаются загадки и споры.

Был ли Алексей Михайлович консерватором, отчаянно цеплявшимся за старые порядки, или, наоборот, успешным реформатором?

Являлся ли он «тишайшим» царем, стремившимся к миру, главенству закона и справедливости, или, напротив, кровавым тираном, непрерывно воевавшим все свое долгое царствование ≈ с поляками, шведами, малороссийскими гетманами, крымскими татарами, турками, китайцами, Стенькой Разиным и даже с монахами Соловецкого монастыря?

Был ли Алексей Михайлович самым набожным царем династии или совсем иначе – правителем, ради сиюминутной выгоды расколовшим Русскую церковь, последствия чего не преодолены и сегодня?

А главное, куда он вел Россию – к светлому будущему, но без крайностей и перегибов, свойственных его великому сыну, или это была дорога в никуда?

Обе книги весьма информативны и в то же время достаточно популярны. Они предназначены для самого широкого круга читателей, интересующихся историей Отечества. А для читателей «НВО» они будут любопытны, так как в монографиях отведено большое место войнам и строительству вооруженных сил двух первых русских государей.

Текст каждой книги хорошо иллюстрируют две цветные вклейки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1166
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
822
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
398
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
556

Другие новости