0
3643
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

16.12.2011 00:00:00

Ночи Афганистана полны сюрпризов

Василий Сидоров

Об авторе: Василий Михайлович Сидоров - ветеран войны в Афганистане. Служил более 30 лет. Преподавал в Пермском авиационно-техническом училище имени Ленинского комсомола дисциплину "Войсковой ремонт". Живет в Москве. Участник содружества военных писателей "Покровский и Братья".

Тэги: афганистан


афганистан Постовой весь на нервах, страна чужая, вокруг душманы в горах. Жуть!
Фото РИА Новости

Дабы ограниченный контингент советских войск в Афганистане особливо не скучал по далекой Родине, каждый вечер на аэродроме «Баграм» показывали кино! Да-да, самое обычное кино! На манер кинопередвижки в каком-нибудь советском колхозе во время уборочной страды на полевом стане, но за одним отличием – все фильмы были отменного качества и фантастически интересные – это были зрелищные «Спартак», «Клеопатра», «Золотое приключение Синдбада», «Фанфан-Тюльпан», «Мамлюки», «Анжелика», «Серенада солнечной долины», «В джазе только девушки», все серии Чарли Чаплина и мистера Питкина и т.д. и т.п. Что ни кинолента, то из золотой коллекции мирового фильмофонда.

ЭКШЭН В ЖИЗНИ И В КИНО

Темнеет в Афганистане быстро, импровизированный кинотеатр разворачивался прямо под открытым небом – натянули экран, выставили динамики на ящики от НУРСов и допотопную киноустановку на тару от бомб, и поехали. Как правило, на ежедневное кино ходили все свободные от нарядов и караулов солдаты, прапорщики и офицеры. А после вечернего сеанса проводилась стандартная вечерняя поверка, и баиньки.

Как-то вечером я был дежурным по ПАРМе (передвижная авиаремонтная мастерская) и провожал наших солдат в кино. Глядь, идет одно чудо без оружия, разгильдяй.

– Рядовой Коломиец, стоять! Где автомат?

– В казарме┘

– Марш за оружием! Еще раз увижу, из нарядов не вылезешь!

– Есть!

После кино, на вечерней поверке выясняется отсутствие рядового Коломийца.

– Оружие Коломийца здесь?!

– Нет, он вернулся за автоматом и убежал в кино.

– А потом его кто-нибудь видел?!

– Нет, мы все вместе возвращались, а его не было.

Вот куда его черти занесли? Может, душманы выкрали, не дай бог? Надо докладывать в комендатуру аэродрома о пропаже солдата и предпринимать меры для поиска. В ночной тиши со стороны кишлака, примыкающего к аэродрому, доносились автоматные очереди. Опять местные разборки, мы уже привыкли. И когда же вдоволь настреляются? Вот что за удовольствие стрелять друг в друга?

Направившись в сторону комендатуры, я неожиданно наткнулся на рядового Коломийца, который выбежал из ночной темноты босой, без сапог, без гимнастерки, весь грязный, автомат без магазина, глаза бешеные, губы трясутся – явно не в себе.

– Душманы, товарищ капитан! Душманы!

– Где?!

– Там!

Привели в казарму, отобрали оружие. На все попытки расспросить с подробностями солдат трясется и бубнит, как заведенный:

– Душманы! Душманы! Там! Там душманы!

Насильно влили в горло Коломийца полстакана спирта, уложили спать до утра, приставив дневального, чтобы следил за психическим состоянием бойца. Отзвонился в комендатуру аэродрома, объяснил все, что было, включая звуки интенсивного «общевойскового боя» со стороны кишлака. Ночь прошла спокойно, все бойцы живы – уже счастье! А утром приехали «УАЗики» с парнями из нашего «Каскада» и местного ХАДа (аналог КГБ но по-афгански).

– Ваш орел сегодня ночью в кишлаке воевал?

– Вроде как.

– Поговорить бы с ним.

– Спит еще, умаялся за ночь.

– Надо разбудить.

Привели заспанного Коломийца. Парень, увидев толпу благодарных зрителей, почувствовал себя настоящим героем и начал подробно рассказывать события минувшей ночи.

– Собрались мы в кино, а капитан Сидоров меня вернул за автоматом, поэтому я чуть позже к кинотеатру подошел. Подхожу и вижу, как четверо афганцев идут мимо и несут что-то длинное, в тряпки завернутое. Трое пошли мимо, а один зашел в кинозал, постоял у входа, покурил и пошел следом за тремя. Мне это показалось подозрительным и я пошел следом. Предупредить никого не успел, а то в темноте потерял бы их. Они вскоре с дороги свернули и пошли виноградниками, я следом. Они через арык перепрыгнули, и я тоже. Вот так до самого кишлака и дошли. Там плутали по узким улочкам, они остановились у дверцы, постучали по-хитрому, явно условным стуком. Им открыли, а я остался на улице ждать. Ждал, пока не надоело, а потом так же постучал. А оттуда пулемет как вдарил! Я к стенке прижался, а из маленькой дверцы выскочили душманы с оружием. Я глаза закрыл и влупил по ним весь рожок! Когда патроны закончились, магазин скинул, а запасных-то и нету – в казарме забыл! Ну и побежал куда глаза глядят! В арык упал несколько раз, сапоги полные воды набрал, сбросил по дороге, чтоб бежать было легче. Но автомат не оставил, точно помню, принес автомат! Правда, товарищ капитан?

– Дом показать сможешь?

– Не знаю. Попробую.

Спецы увезли Коломийца. А когда привезли обратно, то попросили подписать на него представление на Красную Звезду, так как в подвале «того самого» дома нашли огромный склад оружия и шесть трупов душманов. Сходил в кино на вечерний сеанс, называется, разгильдяй. Но орден получил! Причем самый первый.

ТЕМНОТА ХОТЬ ГЛАЗ КОЛИ

Солдаты в ПАРМе были «сборные» – от Прибалтики до Камчатки. Все отданы по принципу: «На Боже, что мне негоже». За редким исключением, как ни странно.

Первая ночь в Афганистане после незабываемого марша через перевал Саланг. Аэродром Баграм, тьма-тьмущая, связи нет, периметра нет, машины стоят плотными рядами – радиатор к радиатору. На импровизированном посту торчит солдат с автоматом. Чтобы хоть как-то обеспечить охрану и скоротать время до смены, солдат бродит между машин, весь на нервах, периметра с колючей проволокой еще нет, страна чужая, вокруг незнамо что и душманы в горах. Жуть!

Буквально сразу после прохода нашей колонны душманы подорвали снежный покров, и страшная лавина смела в пропасть несколько машин и заблокировала туннель. Есть погибшие ребята – «хлебом и солью» встретили, ничего не скажешь. А один идиот из солдат решил пошутить! Первая ночь в Афганистане, на посту стоит ответственный солдат, понимать надо. Решил, так сказать, его попугать, чтоб полные штаны и все такое. Подкрался сзади и шепнул на ушко: «У-ГУ!» Часовой резко развернулся и воткнул штык-нож, надетый на ствол автомата, прямо «нарушителю» в глаз. Первый раненый и по своей персональной дурости! Первая ночь в чужой стране! И что делать?

Часовой – умничка, положен отпуск, вопросов нет, сработал на «отлично»! Сберег покой и сон остальных ребят, задержал «диверсанта». Шутник с распоротым глазом корчится на земле, на дворе кромешная ночь, Афганистан. Где госпиталь? И есть ли тут вообще госпиталь? Когда колонна развернулась прямо с марша, застигнутая внезапно навалившейся темнотой южной ночи, к соседям никто не пошел знакомиться – некогда, надо на текущую ночь обустраиваться и посты расставлять! Темнота хоть глаз коли, в фигуральном смысле, естественно. Зловещие горы с душманами – враждебная территория. Страшно! И парень катается по земле весь в кровище, и часовой стоит, трясется.

Взяли «шишигу» («ГАЗ-66»), метнулись к соседям – десантуре. Спасибо ребятам, что не разнесли из башенных стволов вынырнувший из темноты грузовичок, а продрали глаза и посоветовали смотаться в Кабул – 61 км всего-то. Фактически за углом, рядом. Правда, по горам и посреди ночи. Здесь медиков нет. Войск нагнали скопом, а доктора забыли в колонну сунуть. Русский авось, как всегда.

А русские своих не бросают, и десантура выделила нам аж целую БМД с экипажем в качестве сопровождения. Погнали в Кабул, чего время терять, парень же умереть может! Гашетку в пол, и по горным серпантинам из Баграма в Кабул на полном ходу, насколько моторы сдюжат и дорога удержит, чтоб в обрыв не сорваться. А вокруг темнота.

Кабул. На перекрестке стоит БТР. Постучали по броне, вылез сонный прапор – дозор типа.

– Чего надо, славяне?

– Раненый у нас. Где госпиталь?

– Нет еще госпиталя! Но медсанбат где-то развернули. Дуйте вон к тем домам, где горит свет и флаг болтается. Флаг – это власть! Там подскажут, если что!

Подъехали к комплексу зданий. Флаги в темноте висят афганские и советские, уже что-то. Взяли раненого на плащ-палатку и потащили, остальные остались охранять машины, чтоб не украли. Десантники вылезли из брони и сидят сверху, курят, зевают и осматриваются по сторонам. Дай бог раненого сдать в госпиталь и обратно двинуть, пока душманы спят, проскочить бы по-тихому.

Лейтенант Мезенцев залез в башню БМД и, глядя в прибор ночного видения, начал осматривать окрестности. Интересно же! Недавно из инженерного авиационного училища и в башне «танка» не сидел ни разу. А тут столько новых впечатлений. Видно все, несмотря на то что ночь на дворе. Все как на морском дне – прицел ночного видения дает зеленое изображение. Покрутил маховиками, и пушка с прицелом, и даже с башней двигается от здания к зданию! Покрутил колесико перед носом, резкость навел. Ух ты! Здорово!

Ба-бах! Нечаянно нажал на педальку, называется. Десантников сдуло с брони – сидели, типа курили, никому не мешали, а тут на землю сбросило и в ушах заложило. Мезенцев мгновенно вспотел и выскочил из БМД. Представляя, что сейчас начнется и куда он заслал снаряд – в здание с афганским флагом на крыше, – он побледнел как алебастровая статуя. Почти мгновенно подскочил дежурный БТР с тревожной группой из комендатуры. С брони спрыгнул старый капитан.

– Кто стрелял?

Из под бээмдэшки вылезли десантники и на всякий случай дружно промямлили.

– Не знаем.

Капитан залез на бээмдэшку и понюхал тонкую струйку сизого дыма, медленно вытекающую из ствола башенной пушки.

– Не знаете, значит?

– Не-а!

Посмотрев в сторону здания с афганским флагом на крыше и на огромное дерево с отстрелянной веткой, офицер покачал головой и поинтересовался у десантников:

– В стволе кумулятивный снаряд был или осколочный?

– Осколочный.

– Понятно! Знаете, что за зданьице? Штаб ВВС и ПВО Афганистана! Представляете, как обрадовались бы наши друзья-товарищи душманы, если бы вы сейчас загнали пару снарядов в эти стены? Я так думаю, что горе-стрелку сразу бы присвоили почетное звание «Национальный герой Афганистана». Повезло, что дерево на пути снаряда попалось и снаряд не бронебойный. Все целы?

– Угу┘

– Вот и ладненько. А теперь валите отсюда, пока наши союзнички афганцы не поняли, в чем тут дело, и не всполошились. Рассказать кому, ведь не поверят, что снаряд о дерево сдетонировал. Кто-то из вас, парни, под счастливой звездой родился, поверьте на слово. Так ювелирно – и в дерево!

Лейтенант Мезенцев все это время скромно молчал, тихо стоя в сторонке и старательно делая вид, что он тут совершенно ни при чем. Тем не менее именно такая кличка к нему и прилипла аж до самой замены в Союз – «Национальный герой Афганистана».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
375
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
486
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
396
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
334

Другие новости