0
1989
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

29.06.2012 00:00:00

"МиГ" помнит Михаила Гуревича

Тэги: миг, опк, авиация


миг, опк, авиация Автор мемориальной доски – скульптор Карен Саркисов.
Фото предоставлено ОАО «РСК «МиГ»

20 июня на стене дома № 17 по Беговой улице была торжественно открыта мемориальная бронзовая доска в память о выдающемся советском авиаконструкторе, Герое Социалистического Труда, лауреате Ленинской и шести Государственных премий СССР, докторе технических наук Михаиле Гуревиче.

На открытии присутствовали несколько десятков человек, знавших Гуревича по совместной работе и друживших с ним, его родственники и просто связанные с военной авиацией люди, пришедшие к мемориалу, чтобы отдать дань благодарности и уважения этому замечательному создателю лучших в мире боевых самолетов.

Выступая на церемонии, генеральный директор ОАО «РСК «МиГ» Сергей Коротков отметил заслуги Михаила Гуревича в создании конструкторского бюро и всемирно известных самолетов МиГ-3, МиГ-15, МиГ-21, МиГ-25, а также в становлении отечественной школы проектирования крылатых ракет.

Сергей Коротков подчеркнул, что корпорация «МиГ» сегодня создает авиационные комплексы, в названиях которых сохраняется память о двух великих авиаконструкторах – Артеме Микояне и Михаиле Гуревиче.

Руководитель РСК «МиГ» также отметил, что корпорация демонстрирует положительную динамику развития и устойчиво наращивает выпуск современных самолетов. «В 2011 году мы отгрузили российским и зарубежным заказчикам 12 современных самолетов. В этом году планируем выпустить 24 истребителя. Перед корпорацией стоит задача выйти на выпуск в год 36 самолетов», – сказал Сергей Коротков. Глава РСК «МиГ» также заявил, что сформированный портфель заказов позволит корпорации уверенно смотреть в будущее.

Заместитель генерального директора – генерального конструктора ОАО «РСК «МиГ» Владимир Барковский отметил, что целый ряд оригинальных нестандартных решений, разработанных Гуревичем, после его ухода на заслуженный отдых в 1964 году по состоянию здоровья был воплощен в конструкциях многоцелевого истребителя МиГ-29 и сверхзвукового всепогодного истребителя-перехватчика МиГ-31.

Директор дирекции программ военной авиации ОАО «ОАК», бывший главнокомандующий ВВС РФ генерал армии в отставке Владимир Михайлов сказал собравшимся, что Гуревич внес огромный вклад в победу СССР в Великой Отечественной войне.

Владимир Михайлов в молодые года летал на МиГ-25 и высоко оценивает этот истребитель. Он отметил, что те идеи, которые генерировал авиаконструктор, до сих пор востребованы и используются при создании современной авиационной техники.

Заслуженный летчик-испытатель Советского Союза генерал-лейтенант авиации в отставке Степан Анастасович Микоян тоже с очень большим уважением отозвался о выдающемся авиаконструкторе. Он хорошо знал Гуревича и в течение многих лет тесно сотрудничал с ним, испытывая прототипы и серийные образцы боевых истребителей, создававшихся при непосредственном участии авиаконструктора. В начале апреля 1975 года за проведение государственных испытаний истребителя МиГ-25 Степан Микоян был удостоен звания Героя Советского Союза. Генерал-лейтенант подчеркнул, что Гуревич «был очень приятным человеком», с которым было легко работать и решать все задачи обеспечения обороноспособности государства.

В ряде других выступлений прозвучали высокие отзывы о чисто человеческих качествах Гуревича. Он был интеллигентным и высокообразованным человеком. Будучи хорошим воспитателем, он в ненавязчивой манере помогал своим подопечным в затруднительных обстоятельствах принимать правильные решения.

Гуревич, как отмечают близкие ему люди, всегда говорил: «Нет нерешаемых задач, есть неправильные решения». И этот девиз ему удалось успешно воплотить во все свои небесные творения.

Память о выдающемся конструкторе останется навсегда, многие поколения будут изучать историю его жизни и учиться у этого замечательного человека. Следует только добавить, что аббревиатура «МиГ» как раз и происходит от фамилий Микоян и Гуревич. Эти талантливые и преданные Родине люди были не только соратниками, создавшими множество образцов первоклассной военной техники, но и очень хорошими друзьями до самого конца своих дней.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
795
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1049
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
840
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
684

Другие новости