0
5388
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

01.02.2013 00:00:00

Расскажи мне, Луна

Борис Миланов

Об авторе: Борис Федорович Миланов - ветеран Вооруженных сил, полковник в отставке.

Тэги: рассказ, образование


рассказ, образование От изучения наук – к разгадыванию кроссвордов ЕГЭ.
Фото РИА Новости

На выходе из метро со станции «Калужская» совершенно случайно встретил своего старого и хорошего знакомого Олега Ветрова. Узнал сразу по очкам и интеллигентному профессорскому виду. Очень серьезный и умный человек. Он всегда был таким. Обнялись и, конечно, заболтались – давно не виделись. С Олегом мы обучались в одном вузе, на одном потоке и в одной группе. Вместе занимались научной работой на кафедре, а затем работали над дипломными проектами в одном и том же НИИ. После окончания института и распределения по «почтовым ящикам» наши жизненные пути разошлись.

По окончании рабочего дня Олег возвращался домой из своего закрытого «пилюгинского» НИИ, а я забегал в расположенный рядом магазин «М.Видео» присмотреть внучке Лизе подарок ко дню рождения. Вспомнили с ним чудесные студенческие годы, старых друзей и любимых преподавателей, веселые институтские вечера отдыха и КВНы, уборку картофеля в подмосковных колхозах, походы, песни под гитару у костра и первые любовные увлечения. Ну и, конечно же, не забыли посетовать друг другу на тяжесть текущего исторического момента, пожаловаться на современную «фурсенковскую» систему народного образования, «добрым словом» вспомнить Михаила Сергеевича, в общем, погрустить о незабываемом прошлом, непривычном настоящем и туманно непредсказуемом будущем.

ЗНАНИЯ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА

– Ну отчего у нас вечно все так происходит? – поинтересовался я у Олега. – Объясни, как понимать эти зигзаги диалектики общественного развития?

– Понимаешь, дружище, все то, что сейчас происходит, к диалектике мало имеет отношение – просто в головах большинства людей периодически происходит затмение. А если сказать проще, очень многие находятся, к сожалению, в плену заблуждений и кажущихся ощущений, то есть живут в ирреальном мире. Поэтому я серьезно опасаюсь за наше молодое поколение: современное образование и ЕГЭ приведут их к полному «лунному затмению».

– Но они же все продвинутые, с детского сада за компьютерами сидят, по Интернету свободно гуляют, и им совсем не «до луны».

– Не только «до луны». Многим из них все «до лампочки». Это, к сожалению, аксиома.

Планировал сегодня пораньше вернуться домой, но забыл обо всем на свете, увлекшись нестандартным ходом рассуждений ученого человека. И загоревшись интересом глубже понять его, попросил представить доказательства его аксиомы. Научный подход – так научный подход.

Олег охотно согласился.

– Лучшее доказательство – это проведение научного эксперимента. Ты помогай мне, старик, и только молчи, не мешай, ничего и никому не подсказывай, – проинструктировал меня Олег.

Теплый осенний вечер располагал к беседе на открытом воздухе. Вокруг зажглись огни, к метро с работы и из магазинов потянулось все больше людей, а на небе уже красовался молодой месяц. Натренированный глаз Олега остановился на парне лет 35, и ученый-исследователь повлек меня в его сторону. Молодой человек стоял у парапета подземного перехода и сосредоточенно курил.

– Извините нас, пожалуйста, ради бога, – обратился Олег к нему в своей всегда уважительной и интеллигентной манере. – Мы вот здесь, понимаете, поспорили с другом, и нам потребовалась ваша помощь. У нас к вам будет только один короткий вопрос. Залюбовались мы месяцем в московском небе, и у нас возникли разногласия в том, каким образом он в таком виде образуется. Вы можете нам что-то пояснить по этому поводу?

– Да все очень просто, – любезно откликнулся первый наш испытуемый. – Это самое обычное лунное затмение. Не солнечное, естественно, когда становится совсем темно, а именно лунное. В нашем же случае Земля закрывает от Солнца часть Луны, и получается месяц.

– О чем я тебе и говорил, – заговорщически сказал Олег, обращаясь ко мне.

Мы изобразили сердечную благодарность, а молодой человек довольный заспешил вниз по лестнице.

Я активно включился в эксперимент, и мы стали выискивать новую «жертву». На глаза нам попалась скромно одетая женщина средних лет и интеллигентного вида: не то учительница начальных классов, не то медицинский работник. Судя по возрасту, она родилась и пошла в школу еще во времена СССР, а продолжила образование в новой России.

Вопрос для нее нами был поставлен тот же. А ее ответ на наш «странный вопрос» был похожим: «Земля загораживает свет Солнца и создает тень на Луне».

– Это же все знают, – заверила она нас.

Извинившись за беспокойство, мы поблагодарили ее, и она продолжила свой путь.

– Давай военных «попробуем» для чистоты эксперимента, – предложил я.

На удачу нам попался бравого вида офицер-танкист в звании старшего лейтенанта. Поздоровались. Представился: «Сергей». Объяснили задачу.

– Как мне помнится, – начал отвечать на наш стандартный вопрос военнослужащий, – должен вам доложить, что это напрямую связано с положением Земли относительно Солнца. Точнее доложить не могу. Астрономию мы в военном училище не сдавали.

Военный «взял под козырек», мило улыбнулся и тотчас скрылся из виду.

Следующие пятеро опрошенных ничего нового из области астрономии не сообщили и ясность в своих ответах на поставленный нами вопрос не внесли. Одни отвечали уверенно и с апломбом, другие – менторским тоном, третьи – с долей сомнения: где-то, когда-то, что-то слышали. Однако все наглядно и отчетливо продемонстрировали результаты современного российского образования.

НУ, БЛИН, ВЫ ДАЕТЕ

Для чистоты эксперимента мы решили «прощупать» кого-нибудь из представителей более молодого поколения, появившегося на свет уже в новой России. Наше внимание привлекла яркая стройная девица, решительно направлявшаяся к метро. Ее модные рваные,вареные джинсы и обтягивающий высокую девичью грудь ярко-оранжевый тонкий свитерочек однозначно свидетельствовали о принадлежности к поколению, выбравшему для себя «Пепси».

– Дико извиняемся, барышня, – одновременно обратились мы с Олегом к молоденькой незнакомке. – Мы, вот два очень старинных друга, давно не виделись, случайно встретились и заспорили. Можно у вас кое-что спросить?

– Ну, давайте, только короче!

– Вот вы наблюдаете на небе месяц. Сможете ли вы нам толково объяснить, как он получается. Бывает ведь и полная луна. Отчего это все зависит? Как вы думаете?

– Вы что, старики, блин, прикалываетесь, в натуре? Накумарились что ли, блин? – сразу взъерепенилась юная особа.

– Да нет, не волнуйтесь, пожалуйста. Мы хотели бы лишь уточнить кое-что и подумали, что вы сможете в этом помочь, – начали мы нелегкий для нас разговор с прекрасной представительницей нового поколения в спокойном примирительном тоне.

– Да это, короче, блин, сейчас каждый дебил знает! Мы в школе, короче, проходили. Месяц – это, короче, кусок Луны, который еще не закрыла Земля от Солнца. Когда прикроет совсем, Луны на небе не будет видно, и тогда наступит ее полное затмение. Короче, все понятно, блин? Что-нибудь еще?

Нам было все предельно ясно, но с таким интересным «экземпляром» сразу расставаться не хотелось. Тем более, как говорится, «любому старому козлу приятна свежая капуста». Поэтому, войдя во вкус научного исследования, я неожиданно для себя осмелился задать девушке еще один контрольный астрономический вопрос:

– А скажите, красавица, что вокруг чего, по-вашему, вращается? Солнце или Земля?

– Еще один, блин, заумный прикол! Вы мне, что, ЕГЭ тут устраиваете? Это и так, короче, все ясно – читать умеем. У моей старухи, блин, есть отрывной календарь, она его постоянно мусолит. Там для всех понятно напечатано, во сколько Солнце утром восходит и когда вечером, короче, заходит, и сколько, короче, длится день. Бабка за этим, блин, строго следит! Ну, все, короче, пока! А то я, блин, спешу в «Мидзуми» на «Беляево» – будем с пацанами тусить.

– А нам с вами, короче, блин, пойти потусить туда нельзя? – пошутили мы с другом, подстраиваясь под молодежный сленг.

– Только вас там, короче, старых мамонтов с засохшими хоботами и не хватает!

Девочка хихикнула и побежала в метро. Мы же молча остались стоять на месте. Неужели мы действительно ей виделись таковыми, какими она нас себе представляла?

КЛАССИКА ЖАНРА

Время летело неумолимо, и эксперимент нужно было заканчивать. Нам предстояло сделать последнюю, десятую по счету выборку. Почувствовав вкус настоящей науки, я забрал инициативу в свои руки. Дело уже шло к позднему вечеру, и людской поток заметно поредел. На мою удачу у метро появилось знакомое лицо, правда, постарше опрошенных нами респондентов. С этим усатым мы когда-то имели дела по работе, а скорее всего встречались в столовой нашего «почтового ящика». Мне даже сразу удалось вспомнить его – Евгений Валерьевич. Кстати, он меня тоже сразу узнал и поприветствовал.

– Привет, коллега! Ты что это поздно разгуливаешь по улицам? Завтра на работу проспишь, а потом, понимаешь, будешь костерить московские пробки и винить во всем Сергея Семеновича, – пошутил он, хитровато улыбаясь.

– Друга студенческой юности встретил, разговорились, кое-что вспомнить, – пояснил я. – Очень редко, к сожалению, встречаемся, время такое, – и, кивнув в сторону Олега, добавил, – между прочим, настоящий ученый, в НИИ на Калужской пашет. Познакомьтесь, пожалуйста.

Олег вежливо поздоровался и, представившись, сразу вступил в беседу:

– Да, действительно, есть что вспомнить: сессии, экзамены, защита дипломов и, конечно же, песни у походного костра. Разве можно забыть, как прекрасно пел наш однокурсник Анатолий Козлов под гитару, которой, кстати, владел весьма виртуозно: «Луна, луна, расскажи мне, луна, расскажи о любви, что покой отняла…».

Олег специально упомянул про луну, для меня это был сигнал.

– Кстати, о луне, – теперь я мог плавно перейти к непосредственно интересующему нас вопросу. – Обратите внимание, друзья, какой сегодня прекрасный молодой месяц над нами. Просто не налюбуешься! Кстати, а как он получается из луны? Я лично до сих пор точно не знаю. Говорят, имеются разные версии.

Олег, естественно, промолчал. А я посмотрел вопросительно в сторону своего коллеги.

– Версия только одна, – уверенно заявил последний испытуемый. – Луна – это естественный спутник Земли, который ровно за сутки делает один полный оборот вокруг своей оси, вращаясь одновременно вокруг Земли. Поэтому Луна всегда повернута к нам одной стороной. Когда Земля оказывается между Солнцем и Луной, то на последней образуется тень, а оставшаяся светлая часть превращается в месяц.

Такого результата на завершающей стадии эксперимента мы с Олегом не ожидали, и я, поддавшись инстинкту корпоративной солидарности, не удержался от постановки наводящего вопроса:

– Евгений Валерьевич! Когда вы отдыхали на юге, вам никогда не приходилось любоваться утренним солнцем над поверхностью моря, а справа от него одновременно наблюдать месяц на небе?

Мой коллега на секунду задумался и согласился:

– Да, братцы, извините меня! Конечно же, я все перепутал и совсем не то сказал… Месяц в нашем случае образуется за счет бокового освещения поверхности Луны, идущего со стороны Солнца. А лунное затмение – это, безусловно, совсем-совсем другое.

– Оно в головах, – уточнил мой ученый Олег.

Мы все трое дружно и весело заржали и пошли в метро, до закрытия которого оставалось уже недолго.

Итак, наш с Олегом научный эксперимент плодотворно завершился. И прежде всего с пользой для меня. Во-первых, я с гордостью убедился, что мои коллеги – инженеры из «оборонки» – самая продвинутая и вооруженная знаниями часть нашего общества. А во-вторых, мне было полезно еще раз уяснить для себя, каким все-таки образом возникает месяц над нашей головой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1054
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1693
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1540
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2897

Другие новости