0
5958
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

31.05.2013 00:01:00

In memoriam

Тэги: некролог, сми, рассказы, спецслужбы


Три жизни полковника Ростовцева
21 мая с.г. на 80-м году жизни скоропостижно скончался постоянный автор нашей газеты, ветеран Службы внешней разведки России полковник в отставке Алексей Александрович Ростовцев.
Он родился 24 марта 1934 года на Ставрополье. Мальчику не было еще и года, когда у него умерла мать. А в 1937 году он потерял и отца. Воспитывался у родственников. С детства познал труд, постоянно оказывая им посильную помощь по дому и в огороде. Пережил оккупацию.
Уже в своей первой жизни, будучи семилетним пацаном, Ростовцев совершил подвиг. Когда немцы вступали в село, он упаковал знамя пионерской организации школы в коробку из-под шахмат и закопал ее под самой большой яблоней в школьном саду.
После войны работал в колхозе и учился. Во время учебы в школе Алексей проявил большие способности к изучению иностранных языков, и учителя настоятельно порекомендовали ему продолжить обучение. Педагоги оказались правы: он с отличием окончил факультет романо-германских языков и западной литературы Ростовского государственного университета. Блестящее знание немецкого языка, которое очень пригодилось ему в дальнейшем, позволило молодому специалисту сразу же заняться педагогической деятельностью в одном из высших учебных заведений.
Вторая жизнь Алексея Ростовцева началась с беседы в горкоме партии, который рекомендовал его на работу в органы государственной безопасности. Годы работы в контрразведке и полученный там богатый чекистский опыт послужили хорошим заделом для успешной деятельности во внешней разведке. Труд кадрового разведчика с 20-летним стажем и с 15-летним пребыванием на работе за границей Алексея Ростовцева был отмечен высокими наградами нашей страны, а также ряда зарубежных государств.
В лихие 1990-е годы полковник Ростовцев вышел в отставку и занялся литературной деятельностью. Началась его третья жизнь – жизнь писателя, автора многих книг и публикаций, члена Союза писателей России.
Широкому читателю Алексей Ростовцев хорошо известен, в частности, своими очерками, рассказывающими о деятельности отечественных спецслужб, а также о рабочих буднях разведчиков за рубежом в условиях сложной оперативной обстановки. Многие из них публиковались на страницах «Независимого военного обозрения». Перу писателя принадлежит и пользующаяся большой популярностью трилогия «Меченосец империи», посвященная советским чекистам – меченосцам великой империи, какой был Советский Союз.
Незадолго до рокового для него майского дня Алексей Ростовцев написал:
«Я умру ни с того, ни с сего.
Просто сердце откажет случайно.
Я уйду, не боясь ничего
И за жизнь не цепляясь отчаянно».
Он ушел из жизни тихо: просто не проснулся на рассвете. А нам оставил свои произведения и память.

Редакция газеты выражает искренние соболезнования родным и близким, а также товарищам и коллегам Алексея Александровича Ростовцева.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
985
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1332
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1016
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
841

Другие новости