0
6176
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

14.06.2013 00:01:00

Анатомия измены

Тэги: литература, книги, обзор, спецслужбы


литература, книги, обзор, спецслужбы

Предатели. Войско без знамени/ И.Г. Атаманенко. – М.: Вече, 2012. – 304 с.: ил. – (Гриф секретности снят)
Когда в начале текущего года в «Книжном обозрении» я встретил анонс о выходе в свет книги Игоря Атаманенко «Предатели. Войско без знамен», у меня мелькнула мысль: «Сколько можно жевать дохлую кошку? Ведь наверняка еще одно обращение к заезженной теме – предательству Пеньковского». И моим сомнениям были основания.
Действительно, разоблачение Пеньковского, которого на Западе считают самым продуктивным агентом ЦРУ и СИС 60–70-х годов, явилось благодатной нивой для «остепенения» целой плеяды офицеров КГБ и ГРУ. Точное число тех, кто, завершив исследование феномена измены Пеньковского, стали кандидатами и докторами военных наук, не знает никто, ибо цифра сия – тайна великая есть. Но, судя по тому, что каждые пять–семь лет из последних 50 новейшей истории в разных изданиях выходили труды о его предательстве, призрак полковника все еще будоражит воображение экспертов в области разведки и контрразведки по обе стороны океана.
Однако сомнения мои в отношении книги рассеивались по мере знакомства с ее содержанием и с блоком уникальных фотографий, которыми она снабжена.
Во-первых, исследованию подвергнуты факты измены родине последней трети ХХ века, о которых широкому читателю ничего не известно, ибо о них знал лишь ограниченный круг людей, имеющих допуск к информации под грифом «Особой важности». Автор отслеживает случаи предательства, которые, с одной стороны, поражают воображение уровнем нанесенного финансового, материального ущерба, а с другой – необъяснимы с точки зрения ординарной людской логики и психологии.
Например, предательство генерал-майора ГРУ Дмитрия Полякова, чей казус уникален по многим признакам. Потому хотя бы, что в системе военной разведки он сумел так высоко подняться и приобрести охранную грамоту в виде генеральского звания. По сроку – 25 лет, – что предатель «таскал из огня каштаны» для ФБР и ЦРУ. По объему и ценности переданной противнику информации. И, наконец, потому, что Поляков за все время работы на США не попал в поле зрения советской контрразведки, а был разоблачен лишь благодаря ее «кротам» в американских спецслужбах.
Рассмотренные в книге другие казусы имели место в среде научно-технической интеллигенции и элиты офицерского корпуса – сотрудников спецслужб СССР, РФ и США.
Во-вторых, в книге досконально изучены мотивы и условия передачи противнику сведений, составляющих государственную и военную тайну, элитой отечественной научной интеллигенции – конструктором Всесоюзного НИИ «Фазотрон» Министерства радиоэлектронной промышленности СССР Адольфом Толкачевым и сотрудником Института США и Канады Академии наук СССР Владимиром Поташевым.
О том, как ЦРУ и Министерство обороны США высоко оценивали Толкачева и как щедро оплачивали его услуги, можно судить по одному факту. Пытаясь уничтожить улики своей преступной деятельности, Толкачев сжег более 400 тыс. руб. (на эти деньги в 1985 году можно было приобрести более 70 автомобилей ВАЗ-2101), но даже после этого у него дома при обыске были изъяты около 1,5  млн. руб. А еще 2,5 млн. долл. были депонированы на его банковских счетах в Bank of America.
Пример с Толкачевым кроме прочего – доказательство того, что не только в основе отдельных быстро нажитых состояний ХХ века лежит преступление, ему своим процветанием обязано и такое государство, как Соединенные Штаты Америки. Утверждение не голословное. В результате маниакально-преступной деятельности Толкачева Советскому Союзу был нанесен ущерб в сотни миллиардов долларов.
В-третьих, помимо традиционных изменников, офицеров отечественных спецслужб, в книге вы встретите и высокопоставленного сотрудника ФБР Роберта Хансена, который 17 лет работал в интересах нашей страны. Неудовлетворенность своим положением в системе координат родной спецслужбы заставила Хансена обратиться с предложением своих услуг КГБ. Но более денег Хансена увлекала возможность водить за нос свое начальство, обладать большей, чем оно, информацией, считать себя мудрее, прозорливее и предприимчивее своих коллег.
Его поступки были обусловлены еще одним обстоятельством. Будучи интеллектуально выше своих сослуживцев и начальства, Хансен критично оценивал их умственные способности и культурный уровень, втайне презирая их. Сотрудничая сначала с советской и затем с российской разведкой, он потешался над своими коллегами и находил этому сладостное подтверждение.
Наконец, не пытаясь ответить на вопрос, почему Никита Хрущев и Михаил Горбачев своими «катастройками» подрывали устои СССР и дискредитировали идею социализма в глазах мировой общественности, автор делает акцент лишь на фактах их политической биографии. Эти факты никогда не освещались в советской прессе и, разумеется, никогда не подвергались анализу и критике современников.
Прочитав книгу, я не только удовлетворил естественное любопытство, но и побывал «на кухнях» сильнейших спецслужб мира – КГБ и ЦРУ, где готовились самые «пикантные блюда» операции разведки и контрразведки по проникновению в тайны за семью печатями или противодействию таковому. Анализируя преступления, совершенные «героями» книги, автор пришел к выводу,  что не всегда в основе  даже оглушительно громких случаев предательства лежит интерес к деньгам. Поэтому исследованию в книге подвергается не столько само событие, сколько причины и мотивы, способствовавшие его совершению.  
В общем, я пришел к выводу, что, несмотря на то что в основу книги положены только факты, справочником она не является и читается как захватывающий роман.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
463
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
575
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
490
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
401

Другие новости