0
2860
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

18.10.2013 00:01:00

Возвращенный долг подзабытому стратегу

Тэги: книга, обзор, литература


книга, обзор, литература

Кокошин А.А. Выдающийся отечественный военный теоретик и военачальник Александр Андреевич Свечин. – М.: Издательство Московского университета, 2013. – 408 с., ил. – (Политико-военные проблемы современных международных отношений).
Биографии и творчеству выдающегося отечественного военачальника, военного теоретика и политолога Александра Андреевича Свечина (1878–1938) посвятил свой фундаментальный историко-политологический труд академик РАН, первый заместитель министра обороны в 1992–1997 годах, депутат Госдумы трех созывов, 6-й секретарь Совета безопасности РФ Андрей Афанасьевич Кокошин. В книге анализируются его методология исследований по вопросам соотношения политики, военной стратегии, оперативного искусства и тактики; взгляды на соотношение обороны и наступления в военной стратегии; формулы стратегического руководства.
Автор исследования признается, что сильнейшее впечатление произвел на него свечинский труд «Стратегия», который довелось прочитать в середине 1970-х годов. Сама книга вышла в 1926 году, и это, безусловно, главная работа А.А. Свечина. По словам видного советского и российского военного историка и теоретика В.М. Кулиша, Свечин – едва ли не единственный из мировых теоретиков, книга которого о стратегии прошла испытание Второй мировой войной. Что, по утверждению Кокошина, и подстегнуло его интерес к личности ученого и другим его трудам.
Александру Андреевичу было чуждо стремление превозносить до небес все отечественное и демонстрировать пренебрежение ко всему иностранному. А именно такое отношение в соответствии с идеологическими установками было характерно для большинства советских авторов с конца 1930-х до середины 1950-х годов. «Оно весьма негативно сказалось на отечественной военной мысли и на многих оперативно-стратегических планах, – констатирует Кокошин. – В начале Великой Отечественной войны подавляющее большинство наших военачальников не понимали немецкой стратегии и оперативного искусства, стоявшего на очень большой высоте».
Свою задачу Свечин видел в том, чтобы дать отечественному командному составу наилучшее понимание долгосрочных и среднесрочных тенденций развития военного дела и военного искусства, особенно в стратегическом звене. Он стремился вооружить интеллектуально, морально и психологически наш командный состав таким образом, чтобы тот как можно лучше был бы подготовлен для выполнения своей главной миссии – поражения противника в случае возникновения войны. Однако Кокошин с большим сожалением отмечает, что глубоко продуманные Свечиным рекомендации о соотношении стратегической обороны и стратегического наступления были большей частью проигнорированы партийно-государственным руководством страны и высшим военным командованием.
Нежелание высшего партийного руководства и военного командования РККА принимать во внимание разработки А.А. Свечина по военной стратегии исключительно дорого стоило Советскому Союзу. Оно привело к дополнительным многомиллионным потерям нашего народа в войне 1941–1945 годов, к гигантскому материальному ущербу, полной утрате огромного числа культурных ценностей. Масштабы этих потерь были таковы, что они продолжают сказываться и по сей день. Понесенный страной урон был настолько велик, что его, как известно, длительное время тщательно скрывали, а реальный ход гигантской борьбы советского народа, спасшего мир, искажался самыми различными способами.
Между тем господство идеологических установок продолжалось и в дальнейшем. После Великой Отечественной войны были допущены новые принципиальные ошибки в стратегии оборонно-промышленного развития страны, в построении группировок войск Советского Союза и его союзников. А это, в свою очередь, привело к огромному перенапряжению ресурсов государства и народа, к их истощению за десятилетия «холодной войны» с Западом. Из поражения в «холодной войне» в нашей стране до сих пор не сделаны достаточно полномасштабные, реальные, трезвые и политически не ангажированные выводы.
«Сейчас ряд отечественных и зарубежных исследователей пишут об актуальности идей Свечина применительно к политико-военным и военно-стратегическим проблемам текущего XXI века, – пишет Андрей Кокошин. – Безусловно, это так… Мое увлечение идеями Свечина было тем более сильно, что совпало с глубоким интересом к современным проблемам военно-политического характера и большой вовлеченностью в решение конкретных вопросов в этой сфере как научного, так в 1990-е годы и практического свойства. Как ни досадно, но я постоянно сталкивался с незнанием имени Свечина в широких кругах людей, интересующихся военными вопросами».
В 1992–1997 годах Кокошину удалось привлечь внимание к творчеству Александра Андреевича Свечина современных отечественных военачальников – В.П. Дубинина, М.П. Колесникова, В.М. Барынькина, Ю.Н. Балуевского, А.В. Квашнина, В.И. Миронова и др. Но только в 1998 году (через 60 лет после гибели и 42 года после реабилитации Свечина) по специальной директиве руководства Минобороны РФ в Военной академии Генерального штаба (ВАГШ) Вооруженных сил РФ была проведена большая научно-практическая конференция, посвященная 120-летию со дня рождения А.А. Свечина. К тому же времени относится акция «Памятный год», проводившаяся «Независимым военным обозрением» совместно с «Российским военным сборником».
Но в целом, по мнению Андрея Кокошина, и сегодня наследие Свечина далеко не в полной мере возвращено читателю, несмотря на большие усилия упомянутых выше отечественных ученых. Предлагаемую читателю книгу автор рассматривает как свой вклад в возвращение нашего долга этому выдающемуся ученому.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
680
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
886
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
729
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
599

Другие новости