0
6791
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

27.06.2014 00:01:00

Спецпортфель для инженера

Михаил Кардашев

Об авторе: Михаил Арутюнович Кардашев – инженер, с 1973 по 1994 год работал в ракетно-космической отрасли.

Тэги: рассказы, воспоминания, ссср


рассказы, воспоминания, ссср Два портфеля с приставкой «спец» вызывали у обладателя головную боль и бессонницу. Фото Reuters

Вещие сны. Кто-то в них верит, другие – нет. Лично мне в течение многих лет снился один и тот же кошмарный сон, в котором я терял спецпортфель со всеми находящимися в нем секретными документами. И этот сон действительно оказался вещим.

СЕКРЕТНЫЕ САКВОЯЖИ

В 1973 году после окончания учебы в МВТУ имени Н.Э. Баумана я был распределен на работу в один из НИИ ракетно-космической отрасли. Здесь я впервые получил в личное распоряжение спецпортфель для хранения документов и печать для его опечатывания. Тогда еще не было защищенных электронных баз данных, и все важные документы хранились в таких спецпортфелях.

В жизни большого НИИ было два периода. Первый – когда спецпортфелей было меньше, чем нуждавшихся в них сотрудников, и второй – когда стало ровно наоборот. Первый период был временем бурного развития ракетно-космической техники – в те годы я и попал на работу в эту организацию. На второй период пришлись развал страны и деградация оборонно-промышленного комплекса. Это было время массового исхода из науки высококвалифицированных специалистов в ларьки, банки, челночный бизнес и другие структуры зарождающегося капиталистического рынка.

Спецпортфель мне достался не сразу. Только спустя пару месяцев подошла моя очередь – видно, кто-то уволился и портфель освободился. Портфель был из кожзаменителя, что называется – безразмерный, и в него можно было запихнуть большое число спецблокнотов, спецтетрадей и служебных документов. Кроме того, это было самое надежное место для хранения заначки от жены. По вечерам я работал внештатным экспертом в организации, занимавшейся экспертизой заявок на изобретения в области ракетной техники. Здесь мне тоже выдали спецпортфель, который быстро наполнился заявками на изобретения и перепиской с их авторами. Таким образом, я стал обладателем сразу двух спецпортфелей.

В СТИЛЕ ЖЕГЛОВА

Как-то я стоял в курилке в кругу коллег – патентных экспертов. Как обычно, травили анекдоты и рассказывали интересные случаи из жизни. Здесь же курил руководитель группы, в которой я работал, отставной генерал Г.Н. Парамонов. Портфель был тяжелый, и я поставил его на пол между ног. Когда уже все темы для обсуждения были исчерпаны и мы стали расходиться, я, к своему изумлению, спецпортфеля не обнаружил. Неведомым образом он исчез, хотя, казалось бы, он был на виду у всех, кто стоял рядом со мной. Однако, увлеченные разговорами, никто из нас ничего подозрительного не заметил. Я в полной растерянности сидел в своей рабочей комнате, не зная, что же теперь делать. Потеря спецпортфеля с документами грозила полным крахом дальнейшей карьеры. Сразу вспомнились памятки, висевшие у окошка, где выдавали спецпортфель, в которых были приведены статьи УК РСФСР, касающиеся подобных случаев, и положенные за это по закону немалые сроки. Прошло минут 15, и тут в комнату зашел генерал. В руках у него был мой спецпортфель. Радость моя была неописуема – все документы оказались на месте в целости и сохранности.

В то время по телевидению показывали фильм «Место встречи изменить нельзя». В одном из эпизодов фильма Глеб Жеглов прячет в своем сейфе оставленный Володей Шараповым на столе без присмотра важный документ, а потом строго отчитывает его за утерю. Оказалось, что один из экспертов решил «пошутить» и провести подобный трюк с моим спецпортфелем. Говорили, что генерал этого шутника отругал, особо не стесняясь в выражениях, но я при этом, к сожалению, не присутствовал. В отношении меня никаких оргвыводов в связи с потерей бдительности, к счастью, не последовало, а вскоре я уволился из этой организации. Одним спецпортфелем, числящимся за мной, стало меньше.

НЕПОДЪЕМНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

В начале 1990-х годов меня командировали в качестве ответственного представителя НИИ на важное совещание, проходившее в Санкт-Петербурге. Денег на командировку в кассе организации не было, а ехать надо было обязательно. Пришлось на свои кровные покупать билеты и снимать номер в гостинице. Вернувшись, я еще несколько месяцев не мог получить положенные мне командировочные. Это переполнило чашу терпения жены. «Ну ладно, раньше ты хоть и гроши, но приносил с работы, а теперь ты уже платишь за то, что работаешь там! Это полный бред!» – сказала она.

Возразить мне было нечего, и на следующий день я написал заявление об уходе по собственному желанию. Тем более что был декабрь и увольнение являлось хорошим поводом, чтобы с нового года начать новую жизнь. Начальство не возражало против моего увольнения, так как никакой перспективы предложить не могло. Мне выдали бегунок» с перечнем многочисленных подразделений НИИ, которые надо было обойти. О существовании некоторых из них я даже не знал, хотя проработал в организации почти четверть века. Я успешно получил почти все необходимые штампы и подписи в бегунке и, самое главное, сдал спецпортфель со всеми документами. Теперь за мной не числился ни один спецпортфель, и оставалось только получить последний штамп в бегунке, а потом в отделе кадров забрать заветную трудовую книжку.

И вот тут-то неожиданно и вышла заминка. Сотрудница, которая должна была поставить штамп в бегунок, сказала, что прежде я должен подписать какой-то документ. Она просунула в окошко пожелтевший листок. В нем был перечень из примерно десятка обязательств, под которыми я должен был подписаться и неуклонно выполнять после увольнения. Похоже, что перечень составлял еще Лаврентий Берия в 1937 году и с тех пор он не менялся.

Я вспомнил, что похожую бумагу мне давали при инструктаже четверть века назад, когда я только устраивался на работу. Но тогда других вариантов, кроме как подписывать, по существу, и не было. Теперь было уже другое государство и совсем другие времена и порядки. С некоторыми пунктами перечня я был абсолютно согласен и выполнил бы безо всякой «подписки».

Среди них было обязательство сообщать в компетентные органы в случае попытки вербовки сотрудниками иностранных разведок и выведывания ими гостайн. Нелюбовь к шпионам у меня зародилась еще в детстве при прочтении повести Аркадия Гайдара «Судьба барабанщика». Поэтому если какой-то шпион и попался бы на моем жизненном пути, то я без сомнений сообщил бы о нем «куда надо». Однако то ли я их не встречал, то ли не распознал.

Но некоторые пункты перечня мне совсем не понравились. Среди них было обязательство не вступать в контакты с иностранными гражданами, не посещать иностранные посольства и консульства. К этому времени мои многочисленные родственники уже превратились из жителей союзной республики Армения в граждан нового независимого государства, то есть стали для моей страны иностранцами. И что же, когда мой брат приедет из Еревана в Москву в гости с традиционной бутылкой хорошего армянского коньяка, я захлопну перед ним дверь или, все-таки пустив его и распив с ним коньяк, потом побегу сообщать в соответствующие инстанции?

Ну и потом не исключено, что моя будущая работа потребует общения с иностранными партнерами и выездов за границу. Что, и на этом я должен поставить крест? Получалось, что при работе по специальности государство не могло обеспечить мне сносную зарплату и в то же время ограничивает мои другие возможности заработать.

Я знал, что на время меня могут ограничить в выездах за границу. Но в «подписке» речь шла об обязательстве «на вечные времена». Ну и вообще-то все мои обязанности перечислены в Конституции и Уголовном кодексе. Брать на себя повышенные обязательства не было никакого смысла. Взяв пресловутый листок, я написал внизу, какие из пунктов обязуюсь выполнять, и расписался.

Прочитав написанное мной, сотрудница сначала побелела, затем покраснела, а потом с дрожью в голосе воскликнула: «Ну как вы можете?! Вы столько лет проработали в нашей организации!»

Схватив листок, она побежала в соседний кабинет к замдиректора НИИ, курировавшему эти вопросы. Что он ей сказал, я не знаю, но спустя несколько минут она выскочила из кабинета еще более пунцовой, чем была до этого. Со злостью поставив штамп в бегунке, она сказала, что мне «это еще аукнется».

И действительно, аукнулось. Потом каждый год я подавал документы на получение загранпаспорта в районный ОВИР и неизменно получал письменный отказ. Многие мои сослуживцы, которые продолжали работать в НИИ, спокойно разъезжали по заграницам не только в служебные командировки, но и в туристические поездки.

Только спустя пять лет мне все же выдали загранпаспорт. Когда паспорт не давали, было какое-то ощущение, что не дают потому, что я чем-то ценен для страны. Когда паспорт выдали, подумалось: «Ну вот теперь я и родине не нужен». Раньше представлялось – вот получу загранпаспорт и объеду весь мир. Однако, пока ждал его получения, желание куда-то ехать совсем пропало, но я все-таки поехал отдыхать за границу. Возвратившись домой, понял, что самый лучший отдых – на подмосковной даче и для него загранпаспорт не требуется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
918
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1236
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
951
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
790

Другие новости