0
4120
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

11.07.2014 00:01:00

Сорванное веселье

Валерий Астанин

Об авторе: Валерий Иванович Астанин – генерал-лейтенант в отставке.

Тэги: армия, воспоминания, рассказ


армия, воспоминания, рассказ Служивым людям не привыкать работать с овощами. Фото Reuters

Больше недели я уже находился в Калуге, у своих родителей после окончания службы в Афганистане и получения нового назначения в учебку на должность командира роты. Несколько суматошных дней после встреч с родителями и родственниками пролетели как во сне. Родители от меня почти не отходили, оберегая от всего и вся, особенно от многочисленных гостей, которые норовили каждый раз после произнесенных основных тостов устроить импровизированный вечер вопросов и ответов. А с учетом принятого ими изрядного количества горячительных напитков, которые всегда придают некоторую уверенность и смелость человеку из провинции, одному мне было очень и очень нелегко от них отбиться. Такое однообразие уже порядком надоело, но что-нибудь изменить в этой круговерти встреч я никак не мог.

Вот и вчера, на встрече со своими одноклассниками, инициатором которой был Димка Кулешов, все происходило по такой же схеме.

НАДЕЖНАЯ КАК МОСИНКА

В нашем классе Димон был признанным эрудитом и единственным отличником. Он сразу же поступил в политехнический институт, а в этом году уже оканчивал аспирантуру.

В самый разгар вечера воспоминаний и после изрядного количества тостов, когда уже из памяти участников доставались давно подзабытые и кажущиеся сегодня невероятными истории из нашей школьной жизни, ко мне подошел Димон и торжественным голосом объявил:

– А теперь, только для тебя, завтра я предлагаю нам с тобой осуществить культурную программу по случаю твоего отъезда к новому месту службы.

И склонившись, произнес мне на ухо:

– Обещаю умопомрачительный вечер отдыха. Здесь, через улицу, в двухкомнатной квартире живет студенточка четвертого курса, Светочка, классная деваха и подруги у нее тоже. Как говорит один преподаватель нашей военной кафедры – все они имеют характеристику трехлинейки капитана Мосина: «Просты в обращении – безотказны в бою. Ну как, согласен? Только мы и они.

– А родители? – спросил я.

– Маманька ее переехала в деревню и там живет постоянно в старом родительском доме, кажется, бухгалтером в колхозе работает. А Светочка – одна в приличной двухкомнатной квартире. На себя я беру организационную часть, а финансовое обеспечение мероприятия, как всегда, совместное. Одобряешь?

– И ты еще спрашиваешь? Это действительно самое стоящее и очень перспективное предложение за последние дни, – с неподдельным оптимизмом согласился я.

ЗНАКОМСТВО

На следующий день, вечером, мы встретились с Димкой и по дороге на встречу зашли в гастроном. Взяли две бутылки шампанского, бутылку какого-то вина, довольно скромной закуски, но все лучшее, что лежало на прилавке, и килограмм разных конфет.

Через минут десять мы уже входили в подъезд. Взлетев на пятый этаж, позвонили в дверь незнакомых мне красавиц. Дверь открылась, на пороге стояла миловидная, улыбающаяся девица, окидывая нас оценивающим взглядом.

– Привет, Светик, а вот и мы, – ласково проворковал Дмитрий и шагнул в квартиру. Я последовал за ним.

Из комнаты слева вышла симпатичная, небольшого роста девушка и робко поздоровалась.

– Девчонки, а это мой лучший друг Станислав, пока старший лейтенант, только что вернулся из Афгана, орденоносец, прошу любить и жаловать. Стас, это Света, а это Алиса – вот и познакомились, – как из автомата протараторил он.

По всему было видно, что Димка здесь не впервые. Он быстро снял пальто, знаком показав мне последовать за ним, и прошел на кухню с пакетами, в которых была наша снедь к застолью.

Высыпав все на стол, он ласково сказал: «Светик организуй, пожалуйста, праздничную сервировочку, тем, что есть, и начнем отмечать приезд моего друга и нашу сегодняшнюю встречу».

Минут через 15–20, пока мы с Димоном осматривали квартиру, праздничный стол был готов. Было видно, что девчонки готовились к нашему приходу. На столе дополнительно к нашей колбасе, сыру и шпротам появились огурчики, помидоры и капуста собственного засола, отварная картошечка, селедочка и какой-то салат. Смотрелось все действительно великолепно.

Пока мы рассаживались, Димка взял бутылку шампанского и стал ее открывать. Всех охватило легкое волнение в предвкушении праздника, а я впервые за последние дни почувствовал прилив какой-то необъяснимой веселости.

Разлив по бокалам шампанское, Дмитрий встал и уверенным голосом бывалого тамады торжественно произнес: «Ребята, вы даже не представляете, как я рад этой встрече, особенно в канун Нового года, пусть до него еще далековато, но, как говорят, чем раньше начнешь и хорошо проводишь уходящий год, то много хорошего будет и в новом. Давайте выпьем за это». Мы дружно чокнулись и, радостно улыбаясь, выпили.

И в этот самый момент раздались три резких звонка в дверь. Света сразу стала серьезной и прошептала: «Ой, так звонит только мама, что сейчас будет? Ребята, говорите, что вы выпускники Ярославского финансового училища, товарищи моего брата Николая, зашли передать от него привет». Быстро встала и пошла открывать дверь.

МАТЬ

Наверное, со стороны на нас было жалко смотреть, потому что наше безмятежно-радостное настроение молодых ловеласов неожиданно сменилось каким-то ступором и полной растерянностью. Мы слышали, как Света объясняла матери ситуацию, и говорила, что мы пришли даже без звонка, а поскольку мы якобы спортсмены из ярославского училища, друзья брата и здесь на соревнованиях, то они с Алисой решили нас накормить. Ведь на ужин к себе в гостиницу они уже опоздали.

Мать тяжело вздохнула и сказала:

– Ладно, хватит тарахтеть, иди, показывай своих спортсменов.

– Ну, здравствуйте ребята, я Вера Петровна, что ж это вы на ночь глядя по гостям ходите? Ну, да ладно, рассказывайте, как там Николай?

– Да у него все хорошо, к вам собирается приехать, вот и просил нас это передать с оказией. А вот почему мы так поздно зашли, так другого времени и нет. Тренировки целыми днями, – на удивление спокойно объяснил Димон, ловя благодарный взгляд Светланы.

– Ребятки, – вдруг с неожиданной теплотой произнесла мать Светланы, – вы даже не представляете, как хорошо, что вы здесь оказались. Да еще друзья Николая. Я из колхоза на рынок привезла немного овощей, а склад уже закрыт. Не оставлять же их в машине на улице, померзнут. Вы же меня понимаете? – Мы, как загипнотизированные, дружно кивнули. – Шофер наш калека, а вы крепкие ребята, спортсмены. Помогите перетащить эти чертовы мешки из машины сюда, в квартиру.

Мы с Димкой молча выслушали ее и, видя умоляющий взгляд Светланы, дружно согласились.

– Света, дай-ка мальчикам спецовки, которые в чулане висят, – уже другим голосом и тоном бывалого старшины приказала дочери весьма предприимчивая мамаша.

Мы с Димоном, натянув спецовки, спустились вниз. У подъезда стоял старый-престарый грузовик. Удивляло то, как он сюда еще доехал. Шофер сидел в кабине и курил. Дмитрий подошел к машине и открыл дверцу.

– Эй, дружище, открывай борт, мы разгружать будем.

– Это я мигом, – ответил он и, забравшись в кузов, стал подавать нам мешки.

Конечно, 35–40 кг – не самый большой груз для мужчины, но учитывая, что его надо отнести на пятый этаж – это уже довольно приличная нагрузка. Особенно для абсолютно не тренированного человека, каким и был Димка, который любил говорить, что очень любит спорт, но только в качестве болельщика.

Первый мешок Димон нес, отдыхая на каждом этаже, второй – после преодоления каждого пролета. На его лице застыло трагическое выражение. В итоге я отнес семь мешков, а Дима – три, причем третий он дотащил только до третьего этажа. На него действительно нельзя было смотреть без сострадания. Он уже даже отдаленно не напоминал уверенного в себе соблазнителя дамских сердец.

Когда я уложил последний мешок, Дмитрий молча снял спецовку и стал одеваться. Тут же появилась Вера Петровна и, повернувшись к девчонкам, весело сказала: «Светка, какие все-таки хорошие друзья у Николая, не то что у тебя, одни непутевые подруги, только и знают все время болтать о тряпках. Ребятки, спасибо вам, а теперь давайте вместе поужинаем, поподробнее расскажете о Николае», – и широким жестом пригласила нас к так хорошо сервированному столу.

– Спасибо, я уже на неделю наелся, – хмурясь, ответил Димка и вышел из квартиры.

Я потопал за ним. Мы молча спустились на первый этаж. Повернувшись ко мне, Дима спросил: «Ну и как тебе сегодняшний вечер, ознаменованный ударным трудом, удался?» Я посмотрел на него и ответил: «Вполне, как будто провел серьезную общефизическую тренировку». Мы одновременно рассмеялись и пошли по домам.

На следующее утро я позвонил Дмитрию и узнал, что он лежит и не собирается никуда выходить из дома, потому что и ноги, и спина, и руки у него болят так, что невозможно даже пошевелиться. Я его успокоил, объяснив, что это просто обычная реакция нетренированных мышц на физическую нагрузку. Посоветовал принять горячую ванну и там себе помассировать ноги, а по утрам привыкать хотя бы делать зарядку, а не сибаритствовать.

Сам же сел за стол и начал составлять список самых необходимых вещей, которые пригодятся на первое время на новом месте. Ведь уже завтра надо ехать к новому месту службы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
895
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1047
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1457
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1176

Другие новости