0
10538
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

30.01.2015 00:01:00

О той войне незнаменитой

Александр Лучанинов

Об авторе: Александр Васильевич Лучанинов – полковник в отставке.

Тэги: таджикистан, снг, конфликт, советская армия, душанбе, ельцин, маргарита симоньян, шойгу, рогозин, топилин


таджикистан, снг, конфликт, советская армия, душанбе, ельцин, маргарита симоньян, шойгу, рогозин, топилин Российские солдаты фактически спасли Таджикистан от уничтожения. Фото Сергея Жукова/ТАСС

Мне жалко той судьбы далекой,

Как будто мертвый, одинокий,

Как будто это я лежу,

Примерзший, маленький, убитый

На той войне незнаменитой,

Забытый, маленький, лежу.

Александр Твардовский


Эти гениальные строки в юности мной воспринимались как жалость к солдату, который не дожил до большой, настоящей войны. Не повезло. Мне было пронзительно жалко того солдата, который, вместо того чтобы погибнуть через год в Великой войне, погиб на финской. В горячей точке по современной терминологии. Только потом, через много лет, после Афганистана, Таджикистана, Южной Осетии, Абхазии и Боснии, я понял великую заповедь: «Солдат войну не выбирает».

ОПАСНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

«У нас практически только две базы за границей, и то на террористически опасных направлениях: в Киргизии и в Таджикистане», – заявил недавно Владимир Путин на пресс-конференции. С Киргизией понятно: несколько лет назад под носом у американцев договорились о присутствии нескольких самолетов. А что с Таджикистаном? Спросите у любого депутата или министра: «Вы не знаете, почему из войск 6 военных округов Советской Армии (более 2 млн человек), дислоцировавшихся за пределами нынешних границ Российской Федерации, в ее юрисдикции осталась только 201-я мотострелковая дивизия?» В ответ услышите о значении «форпоста России в Средней Азии», о том, что эта дивизия – уникальная возможность отстаивать свои геополитические интересы, но мало кто ответит по существу. А ведь весь Таджикистан под контролем.

Русские здесь стояли с 1866 года. И пусть эти янки уходят из-за Пянджа. Мы-то остаемся. А как мы остались после 1991-го, когда Российская Федерация первой заявила о независимости, мы, побросав все, бежали от своих исторических границ? Это долгая и кровавая история. Сейчас это политикам не интересно. За это погибло много русских солдат и офицеров, еще больше осталось инвалидами, и все они, живые и мертвые, преданы нынешними властями под трескотню о патриотизме.

В КОЛЬЦЕ ВРАГОВ

Душанбе. Таджикистан. 1992 год. Недобитые банды из Афганистана полезли в СССР. Страна рухнула, развалилась. Новая власть забыла не только об армии, забыла обо всем. В июле 1992 года, через несколько дней после расстрела погранзаставы на Пяндже, в Душанбе прилетел Козырев – министр иностранных дел. Я взял автомат и собрался ехать к нему. Меня остановили. Козырев никого не принял. Он играл в теннис.

У офицеров в Таджикистане ситуация критическая: cзади, в Москве, – враги. Впереди, в Афганистане, – враги. Внутри, в Таджикистане, – враги.

В Душанбе на площади у президентского дворца – 150 тыс. человек, у парламента – 100 тыс. Война уже шла больше года.

По преступному распоряжению Горбачева в союзных республиках уже служили местные. Офицеры – русские. В 201-й дивизии таджиков было около 70%. Один из основных принципов комплектования Советской Армии – принцип экстерриториальности – был нарушен. В любой момент дивизия могла оказаться в руках душманов. Утром 1 мая 1992 года я пришел к президенту Таджикистана Набиеву. Там же были вице-президент Дустов с трясущимися руками и перепуганный министр обороны Ниязов. Они очень обрадовались, увидев со мной четырех десантников. Решили, что мы будем их деблокировать. Я довел ультиматум командующего войсками Туркестанского военного округа генерал-полковника Г. Кондратьева: 201-я дивизия остается в юрисдикции России и будет сохранять нейтралитет.

Президент согласился. Теперь надо было договориться с душманами. Оппозицию тогда возглавлял духовный лидер Таджикистана Кази-калон Ходжи Акбаар Тураджонзоде. Он взял курс на свержение власти, но мешала русская дивизия.

Ночью командующий войсками округа поехал к нему на переговоры в мечеть. Взял с собой только меня и разведчика. На входе нам предложили сдать оружие. Мы отказались. Прошли с оружием. На переговорах решили, что войска Туркестанского военного округа не будут мешать мирному процессу. Но только мирному. Дивизия остается в юрисдикции России. Мы дали войне передышку, но ненадолго. Ельцин 15 мая 1992 года подписал Ташкентскую декларацию, по которой войска всех военных округов за пределами РФ переходят к национальным властям. ТуркВО расформировали с 1 июля.

ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ

В союзных республиках началась приватизация армии. Группировка войск Туркестанского военного округа в пяти республиках (Туркмении, Узбекистане, Казахстане, Киргизии, Таджикистане) насчитывала 400 тыс. человек. Командующий просил министра обороны и Ельцина взять округ под юрисдикцию России, но получил отказ. И тогда мы вцепились в 201-ю. Видимо, это было делом всей жизни – оставить в Средней Азии хоть одну русскую дивизию. В Душанбе у нас были твердые договоренности с властью и душманами, и они должны быть соблюдены.

Но гражданская война запылала с новой силой.

Убитых там никто не считал. Сейчас сходятся на 150–200 тысячах. Народный Герой Таджикистана Сангак Сафаров говорил: «Я буду вешать за ребро на дувале всех, кто поднимет руку на русского». И слово свое держал. Вешал. Потом его убили. Как и многих других на той войне.

Сохраненная 201-я дивизия, только вышедшая из Афганистана, опять вступила в бой. За время войны (1991–1997) 16 человек стали Героями России, еще 3000 получили ордена и медали. И тысячи получили ранения и контузии.

А в это время в Москве кричали, что власть уберегла страну от гражданской войны. Их страна была в пределах МКАДа, а в России гражданская война шла от Днестра до Пянджа.

После второго чеченского похода вспомнили, что в Вооруженных силах России есть и 201-я Гатчинская дважды Краснознаменная мотострелковая дивизия. И тут у наших демократов началась истерика. Как? Почему? Она еще там? Особенно после 11 сентября.

Потом почти десять лет власть делала вид, что дивизия в центре Средней Азии свалилась на РФ за тоталитарные грехи. Журналист Маргарита Симоньян получила всероссийскую известность тем, что во время одной из первых прямых линий с Путиным показала, как Герой России прапорщик из Душанбе не может много лет получить гражданство РФ.

А теперь не знают, что делать с ветеранами той гражданской войны. Лучше бы их не было. Знамя дивизии, где написано «Смерть немецким захватчикам!» отобрали, так как боевое соединение переименовали в базу. В русском сознании база может быть только овощной. А у американцев все называется базой. Вот и теперь у нас. Хорошо, что Шойгу возвращает привычное имя.

Ветеранов оказалось 27 тыс. Они уже в возрасте. Раны и тяжелая походная жизнь дают о себе знать. Про них забыли. Даже элементарных льгот у них нет, как, впрочем, и у ветеранов других походов: в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье.

Но вдруг власть одумалась. Приближались выборы, и президент Дмитрий Медведев принял решение о признании участников войны в Таджикистане ветеранами боевых действий.

ПОДВОХ В ДЕТАЛЯХ

7 ноября 2011 года был принят закон РФ № 307 ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах», который действует с 1 января 2012 года, придавая статус ветеранов участникам боевых действий в Таджикистане в периоды с сентября по ноябрь 1992 года и с февраля 1993 года по декабрь 1997 года.

Но подвох в том, что в то время участие в боевых действиях в Таджикистане документально нигде не фиксировались. Не признавала власть эту войну.

Согласно соглашению между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, указу президента РФ от 27.07.1993 года № 44 «О мерах по урегулированию конфликта на таджико-афганской границе и общей нормализации обстановки на границах РФ», закону РФ от 21.01.1993 года № 4328/1 использовалась формулировка «выполнение задач по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах в Республике Таджикистан». И эта формулировка вписана у всех офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, проходивших службу в Таджикистане. У офицеров и прапорщиков эта запись сделана в послужном списке личного дела п. 13 «участие в войнах и других боевых действиях…».

Всем военнослужащим шла выслуга один месяц службы за три месяца. В соответствии с действующим законодательством такая выслуга засчитывается только в период боевых действий.

В соответствии с п. 2 постановления Верховного Совета РФ от 21.07.1993 года № 5481-1 «военнослужащие, выполняющие задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, считаются проходящими военную службу в действующей армии» и то, что «действующая армия и флот это часть ВС государства, используемая во время войны непосредственно для ведения боевых действий».

И вот предвыборный пиар 2012 года испарился. Из 27 тыс. ветеранов удостоверение получили чуть более 800, и то большинство – через суд. Хотя все расходы были предусмотрены федеральным бюджетом 2012 года.

Ну не было нигде записано, что была война.

5 октября 2012 года президент Владимир Путин, находясь с визитом в Душанбе, эту несправедливость приказал устранить и выдать удостоверения участника войны всем ветеранам Таджикистана (по афганскому принципу: сутки был – получи).

Ах, если бы все указания Путина правительство Медведева выполняло…

Пошел сложный бюрократический процесс по изменению формулировки федерального закона. Дума, правительство, почти все министерства. Опять Дума и по кругу. На этом вопросе не пропиарился только ленивый.

Но вот вроде бы с помощью Дмитрия Рогозина удалось все согласовать. Не хватало только подписи министра труда и социальной защиты Максима Топилина.

Но он уперся. И процесс заглох. Оказалось, что между министром труда РФ и ветеранами таджикского фронта гражданской войны в России самая прямая связь. Для 27 тыс. ветеранов г-н Топилин стал олицетворением всей порочности и коррумпированности власти РФ. И этому немало способствовала «героическая» биография самого г-на Топилина.

Раздражает все: учился вместе с самим Ходорковским («КоммерсантЪ» писал, что в институте Топилин с Ходорковским «учился одновременно») и с очаровательной Татьяной Голиковой (она на курс старше). Впоследствии стал заместителем министра здравоохранения (закончив Институт народного хозяйства им. Плеханова, а не медицинский) у все столь же прекрасной Тани Голиковой. И вот на этой халяве г-н Топилин получил орден Мужества в 2008 году за грузинскую войну. Кто объяснит ветеранам, что только человек, ни дня не прослуживший в армии, может мужественно вынести (нет, не раненого с поля боя), а совместную командировку с красавицей Татьяной? Любой, прослуживший в войсках, на это не способен. И поделом им. Воюйте среди гор в краях Аллаха без вина и женщин, без орденов и славы.

А будущий орденоносец Топилин в это же время (1991–1994) героически работал в НИИ труда младшим научным сотрудником вместе (вы угадали!!!) с Танечкой Голиковой. За это еще один орден полагается. Но, может, награда найдет героя.

Интересно, ему представление на орден Мужества Мишико Саакашвили писал?

Пройдет 20 лет, и нынешним русским солдатам и офицерам ВС РФ, воюющим в Новороссии, тоже нужна будет справка от Яроша, Коломойского и Ляшко? Хотя официально сейчас, как и тогда в Таджикистане, войны нет. А ветераны будут.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
518
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
645
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
546
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
449

Другие новости